РЕЗИНКИ (узоры) + эласт.нить
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Перечень вопросов, рассмотренных в теме: см. тут

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах : см.тут

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" см. тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствуюдщей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

semen, расшифровываю пассаж :
Через 13 см от наборного края в каждом 2-м круг. р. в начале и конце каждой спицы провязать 8 х 2 п. вместе лиц.
Вот ссылка на описание : http://rukimam.ru/forum/viewtopic.php?t=286

про шапки такори посмотрю, спасибо.

Cherpaxa

semen, расшифровываю пассаж :
Через 13 см от наборного края в каждом 2-м круг. р. в начале и конце каждой спицы провязать 8 х 2 п. вместе лиц.
Вот ссылка на описание : http://rukimam.ru/forum/viewtopic.php?t=286

про шапки такори посмотрю, спасибо.

Спасибо за ссылку. Вы упустили небольшую деталь - вязание идёт на чулочных спицах. Сразу стало всё понятно. Получается они делают двойную убавку , как я писал, только они забыли указать , что одну убавку надо делать с поворотом налево, а рядом уже с другой спицы с поворотом на право, или сразу три вместе с перестановкой. Тогда будет аккуратно. Но "деккеровку " ( машинную убавку) на резинке делать по мне лучше ,

semen, так я и вяжу эту шапку на чулочных спицах. Я уже пробовала по две петли на каждой спице сокращать, как они пишут. И, кстати, местами менять тоже пробовала. шапку перевязываю уже 6-ой раз. Возможно, я что-то делаю не так, но получается полнейшая ерунда. Вы думаете, что если применить наклоны, то вид будет сильно отличаться ? Ведь если я провяжу 2 вместе лицевой в конце одной спицы и 2 вместе лицевой с другим наклоном в начале следующей спицы, то на изнанке у меня все равно получится 2 изнаночных подряд, независимо от наклона. А у меня изнанка будет лицевой стороной шапки. Уж очень не хочется 7-ой раз перевязывать, поэтому и спрашиваю 😏

Cherpaxa

semen, так я и вяжу эту шапку на чулочных спицах. Я уже пробовала по две петли на каждой спице сокращать, как они пишут. И, кстати, местами менять тоже пробовала. шапку перевязываю уже 6-ой раз. Возможно, я что-то делаю не так, но получается полнейшая ерунда. Вы думаете, что если применить наклоны, то вид будет сильно отличаться ? Ведь если я провяжу 2 вместе лицевой в конце одной спицы и 2 вместе лицевой с другим наклоном в начале следующей спицы, то на изнанке у меня все равно получится 2 изнаночных подряд, независимо от наклона. А у меня изнанка будет лицевой стороной шапки. Уж очень не хочется 7-ой раз перевязывать, поэтому и спрашиваю 😏

Нет никакой проблемы убавку делать для лица или для изнанки. Переставляйте петли так, чтобы после убавки по изнанке смотрелось так как Вам надо.

Девоньки, помогите, плиз, советом. Нужен красивый набор для резинки 3х3. Вот вроде бы уже вязальщица с 30-летним стажем. Знаю практически все наборы: от самого элементарного до набора Джуди на 4-х спицах. Его люблю особенно. Но все они хороши для резинок 1х1 и 2х2. Что мне посоветует коллективный разум любимой Осинки? 💋 💋 💋 🙅

Девочки, извиняюсь за дубли сообщений!
Заглючило комп и он вот такое выдал.

Любавушка,
Здравствуйте)
красивый набор-итальянский
https://youtu.be/z3edfqqHd9w
если разберете принцип вязания резинки 2х2, то резинка 3х3 вяжется аналогично

Гость, Янв 27, 2017

An2, большое спасибо за ответ. И видео отличное. Итальянский набор я знаю. Часто пользуюсь им для резинки 2х2. Но вот 3х3 не получается им. Пробовала вчера, кстати. И на цепочке воздушных петель не получается. Пока нашла следующий выход (может, кстати, эта идея подойдет кому-то): просто набрала петли классическим набором на спицы, на 4 номера меньшие, чем вяжется основное полотно. Потом сразу с первого ряда начала резинку спицами через номер и потом переход на основное полотно. Допустим, основное полотно вяжется на 4,5, а резинка на 3,5. Значит петли набираются на 2,5. Вышло очень аккуратно. Край резинки вышел очень ровный, максимально приближенный к эластичному.

Любавушка,

Итальянский набор я знаю. Часто пользуюсь им для резинки 2х2. Но вот 3х3 не получается им. Пробовала вчера, кстати

Не очень понял, что не получается?
если все сделать по моей схеме получится вот так:

может это не достаточно красиво) 😈

Гость, Янв 28, 2017

An2, очень даже красиво! 😘 Днем еще раз попробую.

Гость, Янв 28, 2017

An2, еще раз благодарю. Все получилось. Это я, видно, после работы плохо соображала. 😃

Дорогие, помогите пожалуйста, как увеличить число петель, что б не сильно пострадал узор: вяжу снуд трубой, но хочу чтобы шейка была прилегающей, а книзу ( к плечам) расширялась . Вязать начала с узкой части, вяжу упрощенной английской резинкой. Одна изн, одна лицевая под петлю. ( сразу две петли вывязывать новых? Получается дырка)

Подскажите пожалуйста как правильно переходить от лицевой глади к двойному(полому) вязанию?
Чтобы край не получился стянутым как резинка, а выглядел "ровно" с лицевой гладью.
Нужно оформить/уплотнить край, вяжу сверху вниз

tanyakaznc, Апр 09, 2017

tanyakaznc, в переходном ряду равномерно прибавить петли в полотне. Сколько именно - рассчитать по образцу.

Миловзора, спасибо! пока что не могу понять, как прибавлять так чтобы прибавка вставала на изнаночную сторону и не нарушала рисунок лицевой глади


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания