РЕЗИНКИ (узоры) + эласт.нить
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Янв 20, 2009 01:12 | загл.пост

получить компьютерную помощь: см.тут

Перечень вопросов, рассмотренных в теме: см. тут

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах : см.тут

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" см. тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствуюдщей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

invikor

semen, спасибо за совет и разъяснение! Попробую этот способ. Хочу ещё уточнить у Вас я не ошиблась и с изнаночной стороны английской резинки при круговом вязании вязка выглядит немого иначе? и это не зависит от способа провязывания накида? Я связала два образца поворотными рядами и по кругу, разница на изнанке на мой взгляд есть

По кругу вяжу мало - не вижу необходимости. К тому же английская резинка рыхлая и без шва не держит форму. Ну шапочку конечно не страшно. Попробуйте вязать по кругу под петлю , без накида будет плотнее и значит ровнее. Спицы возьмите больше

semen, спасибо!

Может у кого то ещё есть опыт работы с английской резинной по кругу? Поделитесь, пж, интересно)

invikor, я вязала по кругу. Нормально лежит. Поворачивать полотно не нужно, а принцип вязания тот же: петлю с накидом провязываем лицевой, а следующую одиночную снимаем с накидом. Так и шпарится по бесконечной спирали.

Миловзора, так ведь в круговом вязании один ряд вяжется с лицевой петлей, а другой с изнаночной или у вас по-другому или я что то не поняла?

invikor, хм. А может я вяжу какую-то неправильную английскую? В ней вообще нет изнаночных (кроме первого, затравочного ряда). Та, что должна бы быть изнаночной снимается с накидом. Она получается "среднего рода", т.к. накид ложится не сзади и не спереди петли, а вместе с петлей.

Вот для наглядности прилагаю фото образцов: изнаночная сторона нижний образец связан поворотными рядами, верхний по кругу. На мой взгляд видно отличие в междурядьях (между лицевыми дорожками), в круговом вязании более волнисто, ниточки не так вытянуты что ли. Возможно иначе и не получится, просто на шапках с отворотами это заметно. Думала, что как то иначе надо провязывать, чтобы получались одинаково и лицевая и изнаночные стороны...

на фотохостинг →

Я большой разницы не вижу. Только то, что нижнее полотно короче, и сильно растянуто на леске. У него просто еще нет возможности сложиться английской гармошкой.
Я английскую вяжу, как описала выше: одну снять с накидом, а следующую (снятую с накидом в предыдущем ряду) провязать вместе с имеющимся при ней накидом лицевой.
И лицевой и изнаночный ряды вяжутся одинаково, только порядок петель сдвигается на одну то вправо, то влево. Именно такую английскую спокойно можно вязать и по кругу, главное, набрать четное количество петель.

Миловзора, вот так выглядят эти два образцы с лицевой стороны, на мой взгляд разница заметна на верхнем образце связанном по кругу, отличаются лицевая и изнаночная стороны, лицевая даже на этом коротком образце уже сформирована правильно, а изнанка как то не так.
на фотохостинг →
Я все же не допонимаю что то в описанном Вами способе вязания английской резинки. По результату она выглядет так же как и при поворотном вязании ( например в моем образце)?Ведь должна быть изнаночная петля при круговом вязании, которая и формирует междурядье (между лицевыми дорожками), а так получаются все лицевые петли...

invikor, я тоже не совсем понимаю вашу технологию вязки. А как вы в английской выполняете упомянутые изнаночные? Ну провязали лицевой петлю с накидом предыдущего ряда, а следующую - как?
На вашем фото заметной разницы между полотнами не вижу. Кроме того, что второй образец сильнее растянут в ширину за счет изгиба лески.

Миловзора, вяжу английскую резинку по кругу согласно данной схеме: нечетные ряды: накид, 1 петлю (изнаночную) снять, накид (с предыдущего ряда) и лицевую петлю провязать вместе лицевой;
четные ряды: накид (с предыдущего ряда) и изнаночную (та петля которая была снята непровязанной) провязать вместе изнаночной, накид, 1 петлю (лицевую) снять. Таким образом, происходит чередование: один ряд делается накид перед изнаночной петлей, которая снимается непровязанной, а лицевая петля с накидом провязываются вместе лицевой, в следующем ряду уже провязываются накид с изнаночной петлей вместе изнаночной, а лицевая снимается непровязанной с накидом.

invikor, теперь понятно. Вы в четных рядах петли с накидом провязываете изнаночными. Надо будет попробовать.
А я в каждом ряду их вяжу лицевыми. А петли без накида - снимаю с накидом. Получается такая же резинка с гранями. Интересно, в чем будет отличие, если связать два образца?

http://easyknitting.ru/rezinki/rezinka-anglijskaya-pyshnaya-patentnaya
Вот, нашла описание трех вариантов похожей резинки. Все они вяжутся без чередования лицевой-изнаночной сторон в четных и нечетных рядах.

1)1 снять с накидом, 1 лицевая. (так я вяжу)
2) 1 лицевая из петли предыдущего ряда, 1 изнаночная. Вяжется без накидов и снятых.
3) 1 снять с накидом, 1 изнаночная.

Девочки, подскажите, пожалуйста. Вяжу примерно такую шапку (по кругу):

В моем понимании это - жемчужная резинка 1-й р.: 1 лиц. п.‚ 1 п. с накидом снять как изн.
2-й р.: 1 лиц. п.‚ 1 п. с накидом провязать вместе изн.

В описании сказано, что убавлять надо в начале и в конце каждой спицы по 2 вместе лицевой. Даже передать вам не могу, какая ерунда при этом получается. Хотелось бы сделать красивые и аккуратные убавки с учетом того, что лицевой стороной шапки будет изнаночная. Буду благодарна всем за советы. Спасибо заранее.

Cherpaxa

В описании сказано, что убавлять надо в начале и в конце каждой спицы по 2 вместе лицевой.

Интересный пассаж. Расшифруйте.
Резинку лучше убавлять не по одной петле, а сразу по две и "машинной" убавкой с перестановкой петель по формуле 4 со 2 и 3 с 1. Посмотрите в инете " Шапки такори". У неё была интересная система убавок таких шапок.

Авторы
Теги
Упоминания