Шьем из кусочков
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
Все картинки темы

sswetlana, Янв 07, 2016

sswetlana, над таким покрывалом на кресло из отдельных элементов давно подумываю...Отпугивает от воплощения мысль о нашивании всей этой красоты на основу 😕
😂 Посетила идея наклеить текстильным клеем. Может уже кто-то пробывал?

Я думаю, что нашивается то точечно, почти как пришивают пуговицы.
Себе пока еще не делала - у меня нет пока подходящего кресла, куда такую штучку можно приспособить. основу тоже пока не придумала - какой цвет подобрать, да и кусочков зеленых пока не так уж много.

Где-то в интернете встречала подобное покрывало из отдельных джинсовых элементов-сердечек, жаль не могу опять найти....
Сомневаюсь, что точечное сшивание выдержит "ерзающие" нагрузки 😂 в креслах даже взрослые смирно не сидят. Именно поэтому сборка в таком покрывале должна быть самой важной и трудоемкой на мой взгляд операцией.

А может прожилки на листочках и серединка бабочек - и есть места пришивания к основе? В принципе ведь было бы достаточно?

А вот такую из отдельных сердечек сидушку действительно достаточно только в центре точечно сшить 😏

sswetlana

Конкурс лоскутного шитья закончен. Небольшой фото-отчет по конкурсу я выложила в Беседке - желающие найдут.

А теперь несколько слов о моей работе.
Это была номинация "традиционное лоскутное изделие малой формы". На конкурсе было много работ именно в этой номинации. Самым приятным, наверное было, что около моей работы люди останавливались, рассматривали внимательно. Надеюсь, что понравилась.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Боже, какое восхитительное ромашковое одеяло. Как это сделано, расскажите, пожалуйста!

Ромашки - это такая расцветка российской бязи на изнанку изделия. Просто ткань. Это если вопрос по самим ромашкам.

А если о лисе и коте - тут немного повозилась:
1) на фотохостинг → 2) на фотохостинг → 3) на фотохостинг →

1) переносила на кальку часть рисунка,
2) собирала фрагмент из лоскутков,
3) постепенно прикладывая под кальку - проверяла как смотрится и совпадает ли по границам.
Вот так понемногу и собрала эту парочку.

на фотохостинг →

| Сад гейш

Возвращаюсь к своему одеялу...
Я за этот год чем только не занималась, и пошивом нескольких детских одеял, и вышивками, но только не им. )))
1) Итак, напоминаю о своем проекте "Сад гейш". Так должен выглядеть центральный мотив.
2) Завершила сборку фона для центрального мотива. Подложка - тонкая белая бязь. Фон частично из прямоугольных кусков, частично из шестигранников (техника бабушкин сад). Собиралось все вручную. Ткань с рисунком простегана к бязи по контуру рисунков.
3) Так смотрится крупным планом лицо гейши, которая стоит по центру.

1) на фотохостинг → 2) на фотохостинг → 3) на фотохостинг →

4) А вот так я лицо собираю. Чтобы оно было бледным, под тонкую бязь взят кусочек белого батиста. Нашла пару обрезков, на котором есть какая-то синяя ягода - я решила пустить на глаза. У гейш на лице специальным кремом-пудрой выкрашено лицо, тонкая полоска кожи остается вдоль края волос, не окрашены уши и кусок шеи на затылке. Поэтому я решила вот таким образом оттенить - пока не готова собирать лицо вообще из кусочков. Тем более его размер чуть больше 10 кв.см.
5) Поверх контрастной подложки (белый контрастен практически любому другому цвету) накладываю тонкую бязь персикового оттенка, стараюсь попасть тютелька в тютельку (но есть и небольшие промашки, и их уже не исправить, хотя в целом мне пока результат нравится).
6) Вот так выглядит почти готовая болванка для лица - осталось сейчас вышить брови, ресницы, нос. Губы попробую пришить сверху.

4) на фотохостинг → 5) на фотохостинг → 6) на фотохостинг →

Для чего такие сложности с лицом? Не знаю. Зато какие глазки получились! Мне пока жутко нравится.

sswetlana, ГЛАЗКИ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ! в них прям сама ночь отражается! очень интересно наблюдать,как продвигается одеяло!

Я тут пару день покорпела - вот результат:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Цветочек тяжело идет пока. Пришила пару лепестков и глаза устали.
Брови и подводку глаза вышивала стебельчатым швом.
Если честно, сначала даже думала, что испортила. Губы - гладь по подложке. Тоже поначалу недовольна была. Нос - бэкстич. Прядка волос сздади - это из верхошвов - так толстую нить пришивают другой тонкой ниткой.

sswetlana, Июн 03, 2016

sswetlana, какая ж круть )))) восторги, одни восторги

sswetlana, Май 31, 2016

sswetlana, это Вы больше года одеялко делаете? вдохновения не было или подходящего материала?

На самом деле - все вместе. Вдохновение для меня значит много, ибо без настроя - косячу безбожно. Ткань, точнее ее отсутствие. Ее мне помогла приобрести одна из наших Осиночек этой весной. Кроме того со временем были проблемы. Хотела на конкурсе машинку швейную выиграть, пришлось переключиться и сшить одеяло к конкурсу, не успела закончить работу, как поменялся график работы.

| Сад гейш

У меня небольшое продвижение:
на фотохостинг →
Почти полностью готовы кимоно (на рукавах только с обтачкой думаю) и веер (нет только самих палочек). Нужно доработать оби (может даже сегодня) и зонтик. Но вот зонтиком придется заняться в последнюю очередь. Он должен быть тех же расцветок, что и пояс оби, но с другим рисунком или этот оставить... Или вообще другой цвет выбрать... Есть над чем думать. Хочу сначала вторую красотку собрать, а потом насчет зонта озадачиваться - как раскрашивать. )))

| А из обрезков юбки...
Kuzznechick, Июл 12, 2016

Kuzznechick, ой и не смешно совсем:) По идее так и должно быть- из обрезков шить. Очень здорово получилось.

| Re: А из обрезков юбки...
Kuzznechick

Смешно, правда?]

Ни капельки 😃
В покрывале смотрится гораздо лучше.
Даже не представляла, что крупный рисунок так хорошо годится для этого дела. Клялась ни за что крупное не браться, а теперь руки зачесались...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания