Шьем из кусочков
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
Все картинки темы

На самом деле - все вместе. Вдохновение для меня значит много, ибо без настроя - косячу безбожно. Ткань, точнее ее отсутствие. Ее мне помогла приобрести одна из наших Осиночек этой весной. Кроме того со временем были проблемы. Хотела на конкурсе машинку швейную выиграть, пришлось переключиться и сшить одеяло к конкурсу, не успела закончить работу, как поменялся график работы.

| Сад гейш

У меня небольшое продвижение:
на фотохостинг →
Почти полностью готовы кимоно (на рукавах только с обтачкой думаю) и веер (нет только самих палочек). Нужно доработать оби (может даже сегодня) и зонтик. Но вот зонтиком придется заняться в последнюю очередь. Он должен быть тех же расцветок, что и пояс оби, но с другим рисунком или этот оставить... Или вообще другой цвет выбрать... Есть над чем думать. Хочу сначала вторую красотку собрать, а потом насчет зонта озадачиваться - как раскрашивать. )))

| А из обрезков юбки...
Kuzznechick, Июл 12, 2016

Kuzznechick, ой и не смешно совсем:) По идее так и должно быть- из обрезков шить. Очень здорово получилось.

| Re: А из обрезков юбки...
Kuzznechick

Смешно, правда?]

Ни капельки Very Happy
В покрывале смотрится гораздо лучше.
Даже не представляла, что крупный рисунок так хорошо годится для этого дела. Клялась ни за что крупное не браться, а теперь руки зачесались...

Покрывало получилось очень красивым! И юбка замечательная! Сразу и не скажешь, что ткань одна, смотрится по-разному

Вы просто потрясающий мастер! Меня покорило одеяло!!!

Понемногу продвигаюсь в работе по своему "Саду".
1) Доделан пояс, а чтобы части банта "оби" не сливались - границы "развела" с помощью черной нити "ирис".
2) Изначально рукав кимоно был отделан краем нижнего, светло-кремового кимоно (как край воротника), но смотрелось, как недоделка. Сейчас я немного переделала рукав, но все-равно пока мне не нравится.
3) Появилась голова второй красавицы. Если первую голову сначала собрала (вместе с прической), затем уже целиком пришивала к основе, то вторую - собирала на основе (сначала лицо, затем постепенно детали прически и украшений - поочередно.
Если честно - так и не определилась - как удобнее работать. Но в силу ряда причин - вторая голова шла тяжелее. А все потому, что я пожадничала с тканью на фон, оставила впритык, потому и провозиться пришлось подольше. Да и украшения немного другие были в прическе. )))
4) А так понемногу зарождается кимоно второй гейши.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

sswetlana, Авг 01, 2016

sswetlana, очень интересно наблюдать, как движется работа! А голова собирается вся закрытыми швами?

Все верно, Маруся. Собирается все закрытыми швами, но я по краю отстегивала еще. Собственно и сами детали кимоно собирала - тоже закрытыми швами. С последующей простежкой в 2 слоя - деталей и основы.
А я выкладываю сборку исключительно для того, чтобы показать: глаза бояться, руки делают. Может, еще кто вдохновиться и надумает собрать что-то сложное впервые. Для меня тут много чего "впервые" опробовано.
И иногда обидно - долго размышляла как сделать, придумала, воплотила. А оказывается - изобрела велосипед - нечто подобное где-то по соседству уже публиковалось, но мимо прошло.

sswetlana, Июн 03, 2016

sswetlana, В тему только сунула нос, увидела вашу работу лисичку с котиком, это непередаваемые ощущения. Очень очень ваша работа понравилась. Буду потихоньку рассматривать темку, спасибо, что делитесь с нами такой красотой, очень впечатлило.

На сегодня центральный мотив выглядит так:
на фотохостинг →

Осталось доделать:
- веер (либо букет цветов) для гейши, которая сидит,
- веер и зонтик для той, что стоит.

Тут еще мыслились иероглифы, но пока не решила нужны - или уже лишними будут.

Сильно ошиблась, что сборку деталей делала на тонкую бязь. Ощущается перекос местами. Если возьмусь за что-то подобное - собирать только на плотную ткань. А сейчас надо думать как уравнять скосы.

sswetlana, Авг 17, 2016

sswetlana, какая ж красотища, совершенно бесподобно, тысячу комплиментов вашим ручкам и головушке, жду окончания с нетерпением )))
удачи и вдохновения

Девочки, всем доброго времени суток!
У меня остается от кроя много кусочков разных тканей. Очень жаль это все выкидывать, а самой создавать красоту из кусочков не хватает терпения и фантазии.
Если кому-то нужны кусочки, пожалуйста обращайтесь, отдам.
Kotopes12@mail.ru
8-963-620-60-41
Елена

| Раздумья об открытке

Задуман блок размера А4, за основу аппликации взята вышивка "May" от Дименшинс
на фотохостинг →

Создание самого фона идет таким образом:
1) подложка
на фотохостинг →
2) сверху выбираем ткань - либо разноструктурный батист с машинной вышивкой
"+" через него подложка достаточно симпатично просвечивает, фон играет нежными переливами, на фото не очень хорошо видно, но все же видать
"-" не всем нравится практически чисто-белый фон, да и японская тематика просит более приглушенных тонов
на фотохостинг →
3) более характерный светло-бежевый фон, но на нем переход цветов подложки малозаметен, и скорее всего теряет смысл ее туда подкладывать. Хотя появляется дополнительная игра цвета.
на фотохостинг →

Наряд молодой японки предполагает разные варианты:
1) на фотохостинг →
на бежевом этими цветами можно поиграть:
- темно-зеленое кимоно, светло-зеленые нижние наряды (либо по правилам к такому наряду и прическе полагается нижний красный наряд), светло-коричневый оби (пояс)
- светло-зеленое кимоно, белоснежные нижние наряды, темно-зеленый оби с коричневой отделкой
2) на фотохостинг → - можно средний синий цвет сделать для самого кимоно (нижнее красное), голубое оби с коричневой отделкой
- голубое кимоно (нижнее белое, серебристое), синий оби с коричневой отделкой
3) На белом фоне наряд только светлый - либо голубое кимоно, либо светло-коричневое (но тут я не продумывала еще цвет пояса. Фото сделала такое оценить зеленые оттенки:
на фотохостинг →
В этом случае исключительно светло-зеленое кимоно с темно-зеленым оби.

Авторы
Теги
Упоминания