Шьем из кусочков
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
Все картинки темы

| Re: Лоскутная техника Vesnared, Мар 26, 2015
Vesnared

это уж как и чего Вам хочется .

Ужасно хочется! У меня эти фотографии на рабочем столе сохранены, все насмотреться не могу.

Благодарю за внимание.
Проект "Инь-Ян" (так я его назвала) при увеличении до больших размеров не очень порадовал. Фигура еще куда ни шло. А вот с головой и прической - долго колдовала, но ни какой из результатов не понравился.
Пришлось переигрывать. Взяла другую схему японок:
на фотохостинг →
Увеличила, девочки получились отлично. Докупила море ткани. Точнее пришлось все переделать, практически вся ткань заменена.
Сейчас собираю фон для моего "Сада гейш" - в основном это шестиугольники (принцип - бабушкин сад - собираю вручную) вперемешку вот такой тканью:
на фотохостинг → .

По боковому бордюру тоже гейши задуманы. Больше провозилась с самой композицией, подбором ткани. На самом деле пока мало продвинулась. Наверное, потому как не все еще в мыслях окончательно сложилось.
Вся проблема в фонтане идей - я ведь порядка 7 вариантов этого одеяла себе расчерчивала. Единственно что осталось пока от старого проекта - это идея с веерами. Хотя не уверена, что она будет к месту.
Кимоно - как элемент отделки уже отпал. Сами иероглифы - тоже под вопросом - но их можно в любой момент добавить. Просто не хочется перегружать композицию.
Но сначала хочу собрать середину - размер 150 на 150. А уже далее - в отношении бордюра и буду плясать по начальному результату (на самом деле идей с бордюрами порядка 3-4 вариантов).
У меня была мысль что-то в виде отдельно темы-отчета создать - что и как делаю. Какие идеи и композиции вдруг в голову приходят. Но, весь вопрос в том, что фотать могу только на сотовый - искажение цвета сильное. Да и качество так себе.

От первоначального проекта я окончательно не отказалась. Но только сначала сделаю Сад гейш нам с мужем.
Мне еще надо параллельно с этим пару детских одеял внучатым племянницам сделать. Идея есть (и не одна) - могу поделиться - вдруг кого-то вдохновит на подвиги.
Затем уже отдельно гейшу (без самурая) для любимой племянницы. Ну не нравятся они мне рядом - теряется центр композиции. Выглядит средненько.

Я озвучивала мысль, что парой самурай и гейша немного теряются. Подтверждение вот:

на фотохостинг →

Я не ограничилась только составлением подобной схемы. Я все расчертила в полный рост. Прикладывала ткань. Эффект такой же. Они самодостаточны каждый сам по себе.
Предвосхищаю все вопросы - я просмотрела кучу японской и китайской графики с расчетом - может красивый выстеганный вручную фон с пейзажами Японии сгладит впечатление. Но так ничего и не нашла.
Кроме того, если для девочки (Инь/Ян) я присмотрела подходящую внешность в увеличенном размере (в смысле лица и прически), то с самураем было хуже. Нужно было найти не просто подходящее лицо, но чтобы оно было выдержано в общей стилистике с лицом гейши. Из того что есть в сети, мне с натяжкой одна вещь понравилась - но было уже слишком поздно - я уже вовсю работала над Садом Гейш.

Вернемся же к тому, что взялась воплощать.
Сейчас только говорим о центральной части композиции - примерно 150 на 150 см.

Вокруг тех девочек в кимоно (предыдущий пост) развивается действие. Частично используется ткань с цветущей вишней и гейшами (предыдущий пост), размер отреза 110 на 60 см. Естественно, от Глицинии я отказываюсь. У меня чуть более ранний сезон - цветения сакуры. В планах нижнюю часть вокруг девушек выстегать шестеренками. Вот только по границам сот, или специальной змейкой для заполнения - я пока еще не решила - но и времени у меня в запасе вагон и тележка будет. А вот верх - ветки цветущей сакуры. Поскольку стежка вручную будет - скорее тон в тон. Хотя можно было бы розовыми, бежевыми, коричневыми и зелеными нитями. Но точнее можно будет решить, когда центр покрывала/одеяла будет собран.

Кое-как смогла сфотографировать на сотовый (уверяю, на самый лучший фотоаппарат качество было бы не лучше).

1) на фотохостинг → 2) на фотохостинг → 3) на фотохостинг → 4) на фотохостинг → 5) на фотохостинг →

1) На 1 фото видно, что ткань - тонкая бязь, чуть плотнее обычной марлевки, на которую нанесен карандашный рисунок и собирается основа.
2) Вырезаны пока 2 больших фрагмента с сакурой и гейшами и вручную пристеганы к основе-бязи. Швы по контуру рисунка. Вблизи заметны, издали - нет.
3) Фрагменты той ткани, которая вместе с цветущим садом будет представлять фон. Именно она нарезана шестигранниками и собирается. Изначально я планировала ее фоном по подобию фона вышивки (на схеме с самураем/гейшей видно).
4) Собираются блоки вручную, частично - техникой "бабушкин сад". Бумага приколота к цельному фрагменту. Когда соберу фон, перейду к кимоно.
5) Девушки на бумаге в полный рост на ткани.

Совёнок сшит из шести-пятигранников.
на фотохостинг →
Спасибо Лене Мосеенковой за чудную выкройку.Очень нравятся её игрушки.

sswetlana, ой, ну это что то волшебное получается! очень интересно! жду продолжения

Vorobushek , сова такая симпатишная! Это же лен? А набивка синтепоном или чем другим?

Марина, Еще до полной сборки далеко. Но у меня один кусок готов завтра будет (часть фона), если свет солнечный достаточно яркий будет попробую отснять. Не так уж и красиво, как вам думается. Но уже не переделать - пристегано-простегано верх и ткань-основа для сборки - там распарывать замучаешься.

С солнцем сфотать не получилось. А при электричестве как-то неудачно цвет и резкость.
Но общее представление получить можно.

Вот что есть на сегодня:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Картинка в целом - фон слева. И немного покрупнее - верхняя и нижняя часть.

Сейчас занимаюсь фоном справа и в центральной части (между девушками).

Как именно буду весь сэндвич выстегивать - пока не решила.
И пока в процессе обдумывания - впервые попалась ткань достаточно широкая, чтобы ширина 2.30 на 2,30 не сборная была, а единым куском. И с наполнителем - впервые будет хлопковый, не синтепон.
Но боюсь такое большое простегать не смогу.
Возможно, все-таки буду стегать центральную и боковушки отдельно, и только потом соединять.

sswetlana , красота прорисовывается. Это что все шестиугольниками собрано?!

Нет, шестиугольников заготовлено на весь фон было.
А потом эти девушки попались - я их на 3 куска разрезала и приметала. А края вокруг девушек - бабушкин сад (только совсем немного.)
На солнце попробую потом отснять, и прочертить еще линии.

sswetlana -
красиво получается - и цветовая гамма выбрана со вкусом - в таких спокойных тонах - по крайней мере так у меня на экране отображается.
Нелегкий путь сборки выбрала - вручную собрать такой большой квилт - это подвиг Rolling Eyes . Да еще и стегать вручную если правильно поняла - вдвойне подвиг. вещь получается музейной ценности Cock .
Я тут посмотрела видео как местные тетки картины собирают - совсем не заморачиваются - выбрали фон , нарезали из разных тканей детали, расположили на фоне закрепв клеем-карандашом и простегали мозгами. Да сверху подрисовали акриловыми красками. Правда размер небольшой - в пределах метра по обеим сторонам.

Я рада что мой проект вас заинтересовал. СПАСИБО ВАМ и за внимание, И если будут какие замечания-вопросы - постараюсь ответить. Так и самой легче сориентироваться будет.
Мне особенно жалко, что фотографировать совсем не умею, потому все нечеткое, расплывчатое. Не будет полного представления - там такие тканечки красивенные.
Фон не случайно выбран спокойный. Там яркие кимоно и оби у девушек будет.
А то, что стегаю-собираю вручную - на моей машинке стегать тяжело. Свободно-ходовой так и не смогла - не двигается ткань, сколько не пыталась. А вручную - вроде и не так сложно, да и не так медленно, как кажется.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Собственно, большая часть фона - готовый купон. Красным я обвела границу шестеренок крупных, которые собирались. А с маленькими была такая история. Я сшила два куска купона (белыми стрелками показан шов), но на фото он в глаза не бросается, я живьем - неприятная четкая линия. Вот и подбирала размер мелких шестеренок - чтобы красиво смотрелись на границе - немного замаскировали линию. Но именно это спонтанное решение (придумала позавчера, а вчера воплотила), дал направление мыслям. Поскольку не весь фон собираю "бабушкиным садом, то решила, что шестеренки помельче, для маскировки стыков будут нескольких размеров.

А вот еще кусочек подушки к этому покрывалу. Подушка размером 70х50, сам рисунок примерно 60х40.
В качестве отправной идеи - знаменитая гравюра, которую кто только не выполнял в пэчворке. Рядом карандашный эскиз парочки и собранный фон, на котором пара расположена. В качестве фона ткань с изображением бамбука.

Собрала детальку - вид с лица и с обратной стороны. Эта же деталька приложена к фону (пока еще не пришита. На поглядеть:

Пока собрано немного - общий вид и прическа покрупнее. Работа застопорилась из-за некоторых тканей - не решила какие будут использоваться на одеяле, какие нет - чтобы потом хватило, если ткань и там и там потребуется. И чтобы не сильно вразнобой шло, если ткань не повторяется.
Так что сначала одеяло, а уж потом этот долгострой.

на фотохостинг → на фотохостинг →

sswetlana

Vorobushek , сова такая симпатишная! Это же лен? А набивка синтепоном или чем другим?

Спасибо. Ткань, если мне память не изменяет, хлопок. Наполнитель-холофайбер.

illarria, сумочка ваша очень милая, но зачем ее дублировать сразу в трех! темах?

Конкурс лоскутного шитья закончен. Небольшой фото-отчет по конкурсу я выложила в Беседке - желающие найдут.

А теперь несколько слов о моей работе.
Это была номинация "традиционное лоскутное изделие малой формы". На конкурсе было много работ именно в этой номинации. Самым приятным, наверное было, что около моей работы люди останавливались, рассматривали внимательно. Надеюсь, что понравилась.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

На последней фотографии - изнанка с приметанной кулиской (рада, что был небольшой кусок ткани - остаток от изнанки).

Изначально была совсем другая идея, но там возникли проблемы с подбором ткани для фона, время уплывало... Так и появилась эта Лиса в русском сарафане по мотивам иллюстрации Рачева Е.М.

Кроме основной работы на конкурс требовалось представить блок размером 30 на 30 см в рамках заданной темы. Если честно, я сломала голову, хотя четко знала ЧТО хочу сделать, но не приходило в голову КАК. Поскольку собирался блок в самый последний момент, накануне открытия выставки, в жутком форс-мажоре, все сложилось само собой. Правда для фона пошел кусочек, запланированный изначально для задника блока, да и кусочки использовала совсем не те, что хотела изначально, но в целом мой мини-квилт мне самой понравился.
Из этих блоков должны были в последний день собрать общее панно. Подожду, наверное еще опубликуют и я смогу показать что получилось в итоге.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Спросите - над чем тут было ломать голову? Не знала как лучше выкроить эти рукава. Не хотелось их собирать из кусочков. Вот и получились такие объемные. За фото с сотового дико извиняюсь. Но, все же можно разглядеть.

Авторы
Теги
Упоминания