Шарфы - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Елена Готлиб

"Типа резинки" - это обыкновенная платочная вязка.


Она так выглядит потому что пряжа толстая, да?

Odon

Она так выглядит потому что пряжа толстая, да?

нет, потому что вязка такая!

Наконец-то я связала шарфик своему 2-х летнему сыну, хоть до конца зимы успела. Но у меня тут проблемка возникла, т.к. шарф получился очень толстый (вязала рельефными столбиками), я не могу его завязать, пол шарфа на узел уходит. А если делать его длиннее, то пардон мой малыш надорвется таскать его на шее. Итак почти 2 мотка ушло. Распускать жалко уже который раз (раза 3 распускала, то одно то другое). Посоветуйте какой -нибудь способ "завязывания". Может чуток распустить 1/3-1/4, сделать там дырку, и просовывать один конец в другой, а будет ли он держаться, или выскальзывать постоянно. Вот такая проблема у горе-вязальщицы...

Odon

Елена Готлиб

Нажмите, чтобы читать дальше ▸


Она так выглядит потому что пряжа толстая, да?

Вы ее с резинкой спутали, потому что она на нее действительно походит, если полотно вертикально повернуть (на фотографии так и есть). А толщина нити здесь роли не играет. Еще фотография эффекта добавила. Попробуйте связать образец платочной вязкой и повертеть его в руках, убедитесь.

Попрыгун

Наконец-то я связала шарфик своему 2-х летнему сыну, хоть до конца зимы успела. Но у меня тут проблемка возникла. Посоветуйте какой -нибудь способ "завязывания". Может чуток распустить 1/3-1/4, сделать там дырку, и просовывать один конец в другой, а будет ли он держаться, или выскальзывать постоянно. Вот такая проблема у горе-вязальщицы...

Я бы Вам посоветовала сделать шарф на пуговички. И малышу будет удобно, т.к. шарф будет не узлом, а как тёплый воротник. Вот к примеру, я делала себе шарф на пуговичку - очень удобная штука!
на фотохостинг →

Елена Готлиб
Odon
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вы ее с резинкой спутали, потому что она на нее действительно походит, если полотно вертикально повернуть (на фотографии так и есть). А толщина нити здесь роли не играет. Еще фотография эффекта добавила. Попробуйте связать образец платочной вязкой и повертеть его в руках, убедитесь.

Т.е это вяжется длину и сшивается, а не на круговых? Ураа! А ширину рассчитать - замерить от основания черепа до талии? Потом поделить пополам - половина шахматка, половина плоточная вязка? Никаких убавок - прибавок? А сколько должна быть длинна этого шарфа сшиваемого - объем плеч?
😊

Odon

Т.е это вяжется длину и сшивается, а не на круговых? Ураа! А ширину рассчитать - замерить от основания черепа до талии? Потом поделить пополам - половина шахматка, половина плоточная вязка? Никаких убавок - прибавок? А сколько должна быть длинна этого шарфа сшиваемого - объем плеч?
😊

Да, вроде Вы верно рассуждаете. Но длину до талии я Вам не советую, особенно если из толстой пряжи вязать планируете - Вам потом рук не поднять будет. По-моему, эта модель может называться "снуд", но от традиционного отличается большей свободой облегания (смотрите не переборщите с объемом плеч, хотя, по идее, платочная вязка должна быть немного плотнее чем шахматка). Успеха Вам творческого!

Пристите за наивность, Odon, 😳 А подскажите новичку, нет ли где МК по вязанию этого умопомрачительного шарфа????? 🙄 🙄 🙄

Odon

Вот как он еще выглядит
на фотохостинг →

Да его вязать очень просто, на мой взгляд. Прямым полотном. Половина из которого вяжется платочной вязкой, вторая (нижняя) часть вяжется квадратиками из лицевых и изнаночных петель. Все это соединяется в круг, после чего с двух сторон делается обвязка крючком. Украшается цветами. Вот и вся модель.

Вот схема с узорами к этому шарфу:
на фотохостинг →

Примерно описание можно сделать так: Берете толстые нитки. Где-то 100г - 100м. Спицы №4-4,5. Набираете 60 петель, и вяжете следующим образом: Кромочная, 30 петель платочной вязкой (в лицевых и изнаночных рядах - лицевые петли, правый узор на схеме), 28 петель вторым узором (левый узор на схеме), кромочная.

Этими узорами вяжете нужную длину по обхвату плеч. Затем соединяем в круг изделие. По двум сторонам делаем обвязку. Схему могу нарисовать, ничего в ней сложного тоже нет.

а соединять сшиванием или еще как-то хитро?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания