Помогите понять ВЫКРОЙКУ по описанию или фото
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию
| Помогите понять ВЫКРОЙКУ по описанию

Осинки, милые, помогите разобраться. Влюбилась в кофту на сайте "Ребекки", там даже дали выкройку скачать. Но что бы это значило и как к ней подступиться - не имею ни малейшего понятия. (думала или сшить такую, или связать - но с выкройкой-то в любом случае надо разобраться). Спасибо заранее!
Надеюсь, что картинка прикрепилась 😃

Маруся, я тоже скачала эту выкройку, но разбираться не стала. Что-то там действительно непонятное. Картинку бы получше, чтобы в другом ракурсе посмотреть, но в самих журналах, представленных на сайте, я такой модели не нашла.
А нашла вот что (хочу связать, как Вы думаете, концы там просто завязываются сзади или как?):
Маруся, несколько часов мне не было покоя: рассматривала выкройку, потом думала... 😇
Это ведь получается двухметровое полотнище с двумя дырками. А как Вы смотрите на то, что в эти дырки нужно вшить рукава?
Вот и получиться: надел, обернулся, завязал... И выйдет как раз то, что на фото.
😼

насколько я разобралась по описанию:
длинный прямоугольник - это одна сплошная деталь (и спинка и обе полочки).
самый левый сгиб - это середина спинки, самый правый край - это крест-накрест идет через перед обратно к середине спинки.
подсчитала я - не похоже, чтоб завязывалась на спине кофточка, больше похоже, что нужно сшить на спинке, предварительно скрестив спереди.
там где "подковка" с цифрой 4, отверстия для рукавов.

Спасибо всем за раздумья и соображения 😃
Подумала-подумала, и решила, что проще будет, взяв идею за основу, придумать свой вариант воплощения 😃 Придумаю, сошью - пришлю фото.
Лора, мне кажется, что на кофточке, которая Вам понравилась, можно и завязки сзади оставить, но если сзади сшить, то будет выглядеть элегантнее.
Успехов в жизни и шитье ! 😃))
😃

lora

Это ведь получается двухметровое полотнище с двумя дырками. А как Вы смотрите на то, что в эти дырки нужно вшить рукава?
Вот и получиться: надел, обернулся, завязал... 😼

А по-моему, там даже не дырки, а просто разрезы по верхнему краю. А кофточка - супер. И вторая, белая, тоже. Я давно ничего не вязала, так что руки просто чешутся...


Привет!!!
Я, вообще-то, не поклонник вязания, но, когда человек просит помощи, хочется помочь. 😃 Я немного знаю немецкий, потому смогла разобраться, что к чему...Верхняя выкройка- это рукав, похоже, дудочка. А нижняя, соответственно, полочка. Длина 222см. Овальчики-это дырки, оставленные для вшивания рукава. Полочку вязать слева-направо, а не снизу вверх... Хорошо это или нет, я не знаю, как я уже сказала, в вязании я не очень.. 😂

Если у свитера есть нижняя бейка то можно распустить полотно до той длины, которая требуется, отложив бейку, а потом пришить ее швом петля в петлю. как это сделать, можно наити здесь 😋 http://sequence.ru/lunga/uroki/show/show.htm

День добрый! И мне совет, пожалуйста. Затеяла я джемперок с жаккардом связать, да призадумалась ) Уж очень не хочется у рукава окат и пройму вывяывать. Как считают Осинки трацепевидный рукав еще носят или совсем уж не старомодна будет вешь со спущенным прямым плечом?

Я иногда вяжу трапециевидные рукава, но на спинке и полочке в районе проймы делаю небольшой прямоугольный вырез, высота которого = 1/2 широкой строны рукава-трапеции, а глубина = 1/4 обхвата груди - длина плеча -1/2 ширины горловины (плюс-минус свобода облегания). Для 46 размера получается сантиметра 2-4. Тогда плечо не будет спущеным. Сидит довольно неплохо.

Помогите с выкройкой
Девочки, объясните мне, плиз, как такое вообще быть может. Посмотрите на выкройку для этой кофточки и скажите мне, как так может быть, что у них расстояние от низа проймы рукава до плеча 14 (16) см! или я чего-то не понимаю... это всё для размеров 36/38 (42/44)... стандартно уж не как не меньше 20 см... к сожалению, я не помню из какого журнала я это "стрельнула", бродя по "семье"... или там еще и этот кусок в 11 (12 см) надо посчитать... но ведь показано значками, куда рукавчик вшивается... и что это вообще за ухо под мышкой....

спасите-помогите, короче 🙁

Ну почему стандартно никак не меньше 20?
Я, например, вообще никогда не вяжу 20, а 16-18, у меня руки не такие пухлые, а эти 20 см связанные выглядят как пройма до пупа, практически, ну это так, мысли вслух. 😳
А здесь это потому, что это не вся пройма, а, как видно по картинке самой модели, рукав, который вяжется ажурным узором, так вот он тоже участвует в вырезе горловины.
А "ухо", если я правильно поняла, есть и на полочке со спинкой и на рукаве, просто это форма рукава такая, удлиненная.
В общем, по-моему, с выкройкой все правильно. 😈

Ania

В общем, по-моему, с выкройкой все правильно. 😈

очень бы хотелось, чтобы было все правильно... спасибо за ответ, на самом деле, я иногда прям теряюсь, когда чего-то не понимаю... все так сказать из-за неопытности 😳 а до куда, пардон, у нас боковой шов, до синенькой полосочки или до красненькой...

Да, Ania совершенно права, это рукав по принципу реглана - верхняя линия рукава образует часть выреза горловины. Vale, вяжите смело, там все правильно, будет возможность - похвастайтесь потом. 🙃
ЗЫ: боковой шов - до синенькой полоски, по-моему.

Да, конечно, просто немножко нестандартный вид у выкройки. 😃 До синенькой.

спасибо большое, девочки!... чтоб я без без вас


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания