ШАПКИ, шляпки, панамки, береты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов см. тут

Тема "Похвастушек..." находится тут
; Тема о резинках и их видах см.тут; Набор петель, закрытие петель см. тут; Описание моделей, схемы узоров ищут тут

МК по шапочкам и шляпкам от Голубки тут, МК по берету с бисером тут
шляпка от Sveta Vishenka см.тут, берет от Cbeta см.тут; МК к детским шапочкам см.тут, супер-шапка спицами для мужчин - тут; двойная шапка-ушанка от М-матильда тут

Все картинки темы

Девочки, подскажите, пожалуйста. В "китайской" шапочке, как начинают вязать второй и последующие ряды? Первый ряд начинают с 3 воздушных петель, а потом я по схеме не пойму.

Не знаю с чего начать!
Помогите связать шапочку типа шляпки крючком, подскажите как?

дядя Федор

Не знаю с чего начать!
Помогите связать шапочку типа шляпки крючком, подскажите как?

Зайдите в тему "Журналы", скачайте японский журнал (там их масса, можно воспользоваться поиском), возьмите схему понравившейся шапочки и Вам будет вязать легко. Схемы японцев настолько четкие и "удобоваримые", что справится даже новичок!

Ну вот, например, для "затравки" 😃

http://keep4u.ru/full/071105/31c816510f2bc51696/jpg

оформить донышко для резинки 1х1

Вяжу мужскую шапку, подарок на Новый год, резинка 1х1 (так заказали) на 120 петлях, запуталась в убавлениях, некрасиво получается. Подскажите, как сделать красивое убавление, не испортив рисунок шапки.

оформить донышко для резинки 1х1, для англ.резинки

HelenaN, попробуйте убавить по три петли, но чтобы 1-я и 3-я петли были лицевыми, 2-я изнаночная - их проще провязывать за заднюю стенку или перекидом (1-ю снять, 2 вместе и протянуть через снятую петлю). Либо средняя петля лицевая, а 1-я и 3-я изнаночные, но тогда придется снять 2-ю петлю, 1-ю и 3-ю провязать вместе и протянуть через вторую. Удачи. 🙃

оформить донышко для резинки 1х1, для англ.резинки
посоветуйте, как лучше убавлять петли. У меня 120 петель в шапке связанной резинкой 1х1, решила убавлять по три петли (1-я и 3-я петли лицевые, 2-я изнаночная, провязываю их за заднюю стенку ), как посоветовала "Изабель". Убавляла по 3 петли, через 1 изнаночную, получилось 60 петель. А как дальше, провязать несколько рядов с 60 петлями резинкой 1х1 или сразу в следующем ряду, после первого убавления делать убавку опять? И еще, правильно ли я сделала 1-ю убавку, не много это 60 петель за один ряд?

оформить донышко для резинки 1х1
HelenaN, обычно убавления делают в каждом 2-м ряду. Можно как и ты, тогда получится (как бы лучше объяснить) резкое присборивание что ли. Если поделить шапочку на 6 (можно и больше) клиньев, то в начале каждого клина делаются убавления, тогда получится плавное уменьшение верха шапки. Поищу примеры для наглядности.
По этой ссылке на детской шапочке видно, что это поэтопаное убавление, получается полное облегание по голове

| берет

Привет!! помогите разобраться в описании! Хочу связать берет крючком.
Описание:2-й круг.р.:В КАЖДЫЙ ст. с/н предыдущего ряда связать 2 ст. с/н. 3-й круг.р.: попеременно 1 ст с/н спереди,2ст с/н сзади = рельефный узор.
Не могу понять, как это возможно - столбик с/н спереди и сзади... Объясните пожалуйста!!!))))))))

| берет
Nika_iz_mazambika

Привет!! помогите разобраться в описании! Хочу связать берет крючком.
Описание:2-й круг.р.:В КАЖДЫЙ ст. с/н предыдущего ряда связать 2 ст. с/н. 3-й круг.р.: попеременно 1 ст с/н спереди,2ст с/н сзади = рельефный узор.
Не могу понять, как это возможно - столбик с/н спереди и сзади... Объясните пожалуйста!!!))))))))

тут может быть 2 варианта -
1. за заднюю и переднию перемычку каждого столбика связать по столбику
но скорее всего
2. связать 2 столбика из одного - заводя крючек и обводя или подцепляя столбик сначала с лица, потом с с изнанки
помоему так..... 😳

| берет

кепка крючком
вот
1р 15(16) ст.с/н в нитяное кольцо. Нитяное кольцо плотно затянуть.
2р в каждый ст. с/н предыдущего ряда связать 2 ст. с/н.
3р. попеременно 1 ст. с/н спереди, 2 ст. с/н сзади(=10(11)раппортов=рельефный узор.
4р. вязать рельефным узором, при этом в петли, в которые крючок вводится сзади, вязать по 2 ст. с/н. и т.д.....

| берет

Золото мое - так у тебя берет вяжется от макушки? тогда этот двойной столбик вяжется только что бы получить удвоение петель во втором ряду

а на твое схеме способы вязания четко показаны но каждый раз для нового столбика -
В берете же просто чтобы увеличить количество столбиков в нескольких рядах( образуется круг тульи берета) какие то столбики (обычно выпуклый столбик или лицевой вяжется там где выпуклые лицевые полоски - образующие как бы границы - ребрышки клинышков)и они вывязываются на одном и том же столбике
причем вогнутый столбик дает прибавлениек самому полю - клинышку
уф - легко связать - а вот написать 😳

| берет

кепка крючком
Смотри: набрав 3 в.п.подъема (они всегда считаются за 1 ст.с\н в узоре) вяжешь 15 ст.с\н и замыкаешь 1-й ряд. Далее снова вяжешь 3 в.п.подъёма на 2-й ряд и в точку выхода 1-й из 3х в.п.подъема вяжешь еще 1 ст.с\н, далее в верхушку ст.с\н предыдущего ряда вяжешь два ст.с\н, в следующую верхушку еще 2 ст.с\н - таким образом, из 16 ст.с\н предыдущего ряда ты получаешь (16х2)=32 ст.с\н. Снова 3 в.п.подъёма и считаешь их провязанным выпуклым рельефным столбиком, а два следующих столбика в два нижних столбика предыдущего ряда провязываешь вогнутыми, т.е. инзаночными. Следующий - лицевым и два изнаночных - так у тебя получается рёбрышки клиньев кепочки, очерченные лицевыми (выпуклыми) рельефными столбиками. В описании пишут - или начинаешь с 15 петель всю кепочку и получишь 10 клиньев после удваивания столбиков во втором ряду 15х2=30 петель, из которых 1 лиц. и 2 изн;, либо набираешь 16 столбиков и после удваивания - 32 ст.с\н (где-то 1 ст.с\н потеряли в описании. нужно 33 столбика) и получишь 11 клиньев кепки (1 лиц. и 2 изн ст.с\н на клин).
Далее прибавляешь изнаночные рельефные столбики согласно описанию, а лицевые и далее формируют ребро клина. 😃
Разночтение вызвано тем, что разные издания по разному обозначают (довольно-таки часто) одни и те же приемы в вязании и крючком, и спицами. А опечатки и ошибки - вообще не новость.
Отсюда эти два способа провязывания ст.с\н и называют так по-разному:
- лицевой столбик, рельефный, выпуклый, провязанный спереди и еще не знаю как;
- изнаночный столбик, вогнутый, провязанный сзади и т.д. 😃
Рельефный узор образуется провязыванием столбиков вот таким способом:
на фотохостинг →

| Шапочка шлем как вязать?

Всем здравствуйте! 😃 Я у вас новенькая, помогите мне советом. Хочу связать на спицах шапочку шлем для дочери, но не могу найти схем и описаний как вообще его вязать. Шлемик хочу простой гладкий, размер головы дочери маленький 48-50. Назрел такой вопрос из каких ниток лудше это сделать, чтобы был теплым, но не колючим, может вязку какую нибудь плотную применить?
Заранее спасибо всем за отклики 😈
http://knitting.com.ua/olga_shlem.html
http://knitting.com.ua/shapochka_shlem_dima.html
http://knitting.com.ua/shapochka_shlem.html

Определись с фасончиком, если возникнут конкретные вопросы - поможем. Кстати, мы недавно разбирали такого типа шапочку-шлем, как по первой ссылке и тоже, по-моему, от Пелых. Смотри список вопросов в заглавном посте вверху страницы.

| сшиваем правильно

как сшивать шапку с напуском? получается дырочка на макушке.
надо ли убавлять петли понемногу заранее? узор рельефный


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания