Плетение кружев на коклюшках
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

хотелось бы спросить кто нибудь пользовался программой coreldrav 13или 14 версией длясоставения сколков очень хочу научится рисовать сколки,или проще это делать вручную,карандашем и линейкой

наки

хотелось бы спросить кто нибудь пользовался программой coreldrav 13или 14 версией длясоставения сколков очень хочу научится рисовать сколки,или проще это делать вручную,карандашем и линейкой

Хочу присоединиться к Наки. И кроме совета по комп. программам, хотелось бы узнать как вручную поэтапно состаляется сколок (на курсах не учат). Ну, например - эскиз - миллимитровка - точки накола... Но поподробнее. И какие важные моменты при этом должны учитываться (ширина полотнянки и шаг накола, нити..) Не судите строго, любители мы... 😳 😳 😳

я приобрела программу corel и здесь можно брать уроки по рисованию http://demiart.ru/forum/index.php ,только пока ничего не понимаю,а так хочется

Лилик! К сожалению рисовать сколки можно научиться только на собственном опыте. Рисуете, плетете образец, переделываете. Никаких правил нет. Все зависит от ниток, от техники плетения, да еще от множества причин. Я люблю рисовать на клеточках (обычные тетрадки), а затем поправка на нитки ( т.е. стандартная клетка 0,5, а можно брать меньше или больше - 0,4; 0,3; 0,6). Все это о счетной технике. Образец потом пригодиться для альбома.

Спасибо, Raksana123!
Сама пытаюсь, благо хоть какие-то способности к художествам имеются, и сама же на своих ошибках и учусь. Только мне удобнее на миллиметровке. И, если вещь симметричная, конечно же, прорисовываю только 1/2, а потом зеркалю.
А ещё кто нибудь, поделитесь опытом, пожалуйста!
🤗

сегодня прислали книгу -и.е. белозерова.л.н.костромова салфетки .цветное кружево,плетенное на коклюшках, подарочное издание,я эту книгу заказала в интернете в оzon.ru и купила за 35 рублей плюс пересылка до моего города,мне очень понравилось,много учебного курса

Ну вот, я копуша. праздник почти закончился, а я только собралась всех поздравить. Ну ладно, будем придерживаться

Дарю небольшой букетик из восьмерок.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ну а этой восьмерки готовой фотографии не нашла, разыскала в процессе плетения на конкурсе.
на фотохостинг →

Еще раз всех с праздником!!!

Ой, какие вы все мастерицы! Почитала вашу темку, посмотрела на готовые работы и загорелась. Все принадлежности есть, книжечки тоже, только ниточек прикупить и можно садиться осваивать мастерство. Тем более, что лет 10 назад начинала пробовать плести на коклюшках, жаль, что не доучилась, жизнь в другую сторону увела... Вот у меня к вам первый вопросик сразу и появился. Когда я училась, мастер нам рекомендовала нитки ирис, а здесь прочитала, что их не советуют, так какие нитки лучше купить, если можно то прямо название указывать, а то я еще пока в них плохо разбираюсь.

Luydovig, я использую ирис, правда тоненький, турецкий. Почти все образцы у меня именно из турецкого ириса. Работать с ним удобно, ниточка не рвется, хорошо экспериментировать с цветом. Очень люблю катушечные ниточки, т.к. они недорогие. Эта салфетка из ниточек №10, только с валика сняла, еще даже ниточки не зашила. Мне кажется, что надо было еще одну долевую пару взять в этой салфеточке.
на фотохостинг →

Кстати о ниточках. Девочки, подскажите, как льняные нитки выглядят - катушка или моток, может и номер какой имеется? А то я их что-то в магазинах найти не могу. 🙄 Вообще, я обычно использовала катушечные №40, сейчас отыскала №20,30 х/б, буду ими пробовать плести, а ирис как скань в основном брала.

Лиса Патрикеевна

Мне кажется, что надо было еще одну долевую пару взять в этой салфеточке.

Лиса Патрикеевна, красиво получилось и аккуратно! 🙉 💟 По-моему, так даже воздушнее, хотя если добавить еще одну долевую, то наверно, тоже не плохо будет.
У меня было 5 пар.
Снежик, российский лен, вроде, в бобинах продают. А импортный может быть и мотках. Из катушечных х/б ниток №40 должно очень нежное кружево получаться, только и рвется нитка чаще, надо приспособиться. В книгах рекомендуют №10-20, сейчас профи придут и больше расскажут про нитки. 😃

Я вообще-то видела лен в мотках, но он какой-то серый, страшненький и толстоватый, если делить на нити, мне кажется он рваться будет. 🙄

Вот голова моя садовая! Я ведь плела по сколочку cort, скачала, сохранила и забыла, кто выкладывал. Брала 6 долевых, из них пара скани полотнянкой. Технологическую надпись не разобрала, поэтому плела как хотела. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания