Плетение кружев на коклюшках
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор
| Пристраиваю коклюшки и валик

Дорогие девочки, я пристраиваю свою несбыточную мечту - плетение коклюшечных кружев. Просто нет на это времени. Мечта состоит из 30 коклюшек, сделанных на заказ по стандартным размерам, и валика, сделанного и набитого самостоятельно. Валик набивала сухими опилками по всем правилам. Отдаю даром.
на фотохостинг →
Проблема в том, что это сокровище сейчас в Киеве и будет доступно до 19 сентября. Если никто не заберет - я понесу все это на свалку, потому что негде держать. Буду выбрасывать и реветь.
Мой мобильный в Киеве: 099 5320923

Добрый вечер!
Дождиком не плела, но раньше был люрекс (метализированная нить) очень похожий на дождик, вот он смотриться хорошо. Стирается без проблем(в теплой воде). Не облезает и не тускнеет.
Спасибо Оксане Базак. Я надеюсь что кто-нибудь заберет, такое сокровище не должно пропасть

Ells спасибо. Надо будет с фотоаппаратом разобраться, он новый, и им как то можно мелочь снимать четко. Может нить не плохо натянута, а просто я шила без сколов, на глаз. А может вы и правы, нить плохо натянута, я пока только первый шаг делаю. Вот пытаюсь теперь с насновкой разобраться, расширение вроде получилось, а сужение... ни как, сразу ... ну обычная ошибка, как я поняла по книге Рожковой, у меня перетягивается ходовая, и превращается сужение в плетешок. Большая просьба, я знаю, что в теме об этом уже где то писали. Осинки но 100 с лишним страниц я не осилю, если можно, покажите на фото, как правильно держать коклюшки в левой руке при плетении насновки. И подскажите, пожалуйста, как плести сужение чтоб она не стягивалась моментом. Я прочла, что крайние коклюшки должны быть под прямым углом к средней и ходовая как бы перекатываться, но вот как, если нити должны быть одинаковые, то прямого угла не будет...Ну это ладно, главное как все таки держать коклюшки когда делаем сужение. Заранее благодарна.
ой, почитала первые 10 страниц голова пошла кругом. ⁉ Или я бестолковая, или слишком много хочу сразу. Пошла читать Рожкову. Может что нибудь все таки получится. Подушки пока нет. Приспособила лист уплотнителя, даже не знаю как его "обозвать" Иголки втыгаются полностью, держатся хорошо, только он плоский. Как только получится найти нужный материал для внутренностей подушки сразу же сделаю. А пока придется на таком учится, т.к. охата пуще не воли.

Гмариша,у меня плести насновки обычным способом плести не получается,как ни старалась. Я плету "корабликом".Три коклюшки складываем треугольником,(держим в левой руке),а четвертой "ходим"взад,вперёд,пропуская в одну сторону под средней,над крайней;в другую сторону над средней,под крайней.Ширина регулируется крайними. Нити должны быть натянуты. Вроде понятно объяснила,если непонятно,спрашивайте.
Один валик у меня набит опилками(опилки должны быть оязательно сухими)мелкими. В сшитую наволовчку набивала иопики. Муж помогал -утрамбовывал.Иголки держит хорошо.
Другой валик-большой-приспособила из диванного валика(диван старинный ).Тоже неплохо.

У меня увы нет не старых валиков, не опилок пока. Я уже в принципе поняла что нужно для этого, как найду, так и сделаю... обязательно. А я вчера тоже таким "корабликом" делала расширение, но сужение... ну ни как... 🙁 И ведь коклюшки даже при этом можно держать по разному, хочется все таки узнать как правильно.

Гмариша попробую обьяснить какой валик видела у одной кружевницы -она его сделала что бы легко было возить на занятия в транспорте. Она вдяла 2 пластиковых ведерка (в них продают селедку-филе и они не суженные к донышку) соединила скотчем и получила цылиндр. Сверху оплела строительной подложкой-проложкой, такая плотная пористая и толстая. Сверху сшила чехол-валик из ткани. Временно можно попробовать, булавки хорошо входят, хорошо держатся в сколке, плотный и легкий. 😳

Гмариша,я держу коклюшки так- две крайние "головами"в разные стороны,т.е. получается что две коклюшки у нас смотрят в разные стороны. Средняя тоже "смотрит"вверх.

Гмариша!Вопросы по насновкам возникают постоянно... Вот здесь, например, Ells показывала, как ПРАВИЛЬНО держать коклюшки, а я - как неправильно (но эффективно!). Дерзайте! Ничего невозможного нет(особенно для человека, который так горит желанием плести, что начал плести без подушки и сколков 😏 )! http://club.osinka.ru/topic-66814?p=2081782&#2081782

Соколенок, спасибо за совет. Но все дело в том, что строительную подложку тоже найти надо. ... Я пока так поучусь. Главное иголки мягко втыкаются и держатся плотно. Только плоская. А это не очень хорошо, как я понимаю.
Бусярова, спасибо за совет. А то я среднюю просто к себе утягивала. Попробую так, но сначала гляну ссылочку, за которое большое мерси allal
Пробовала сейчас делать лодочкой, ну такую вытянутую, вроде более менее терпимо, а вот ромбиком вчера, ну ни как.

У ромбиков углы надо булавками фиксировать...

alla1 да я то фиксировала... , когда расширенную часть связала иголочки воткнула, а потом сужать, и ... пшик, чуть натяну и все стягивается.вот длиненькие как лодочки уже без фиксации делала.

Самые простые - лодочки, вот когда они автоматом будут получаться - тогда и ромбики можно, и квадраты, и треугольники...

да, уж, сейчас на увеличинное фото глянула. увы, лодочки пока тоже не очень... на фотохостинг →

]как правильно держать коклюшки в левой руке при плетении насновки.[/u] И подскажите, пожалуйста, как плести сужение чтоб она не стягивалась моментом.

Я в левой руке коклюшки не держу, они висят на барабане. Я поднимаю их по очереди. Если сами не держатся на нужную мне ширину - фиксирую булавками. Самое главное, чтобы правая рука с коклюшкой все время шла вверх, сделали шаг, оплели нити, и поддерните вверх, точнее чуть вправо, а потом вертикально вверх. Не надо правую руку опускать, иначе ходовая нить все стянет. Держите ширину между нитями почти до конца, тогда насновка будет широкой, за 2 мм до конца висячие коклюшки отпустите, продолжайте оплетать (шага 2), но правую руки не опускайте. Понятно ли я объяснила?
Все точно получится!

Гмариша, у Вас основная проблема в том, что наосновки не плотные.(Сама с этим долго мучалась).
Я держу долевые пары в руке и после каждого оплетения ходовой, подтягиваю долевые. Провели коклюшку с права на лево и обратно, потяните крайние долевые в стороны и в верх. "Наосновки" их наосновывают, т е нанизывают. Лучше объяснять на картинках, но у фотоаппарат на зарядке. Если будет нужно, вечером сделаю в картинках.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания