Плетение кружев на коклюшках
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

я заказала себе лен для плетения в ооо нитка,под москвой он серый,светлый,бобина 2.5 кг,еще им не плела,только попробовала,размер примерно 10

а все что сплела,плету турецким хлопком 50гр.-508метров в клубке,нитка крученная двойной мессеризации,цвет купила,молочный,белый,кофе с молоком и черный,а вообще цветов у этих ниток множество,он в клубочках по 50гр.,при плетении прочная нитка

в нашем городе турецкий ирис не привозят,я покупаю наш,и использую для скани

Привет всем рукодельницам! Я как раз вчера по нитки вылазку делала. Да-а-а... бедновато у нас... так ни чего и не купила кроме армированной 10-ки, а 20-ку днём с огнём не сыскать. Опять завтраками покормили, будем ждать, когда они там в Турцию сгоняют. А турецкой вискозой мне очнь понравилось работать - она тоненькая, крепкая, утягивается хорошо и красивая!!!

У нас в городе тоже видимо с нитками проблемы, еле-еле №20 и 30 нашла. Хорошо хоть ирис в изобилии. До сих пор в основном тоже армированными баловалась, белыми, хочется чего-то новенького.

Всем спасибо большое за советы! 💋

Я тоже плету часто турецким хлопком, который 50г-508м, он называется "YarnArt Canaris". А в последнее время я тут увлеклась тонкими нитками и нашла такую пряжу для вязания (сейчас все будут надо мной смеяться), называется "Хлопок мерсеризованный" фабрики Камтекс. Там нитка 50г-200м, но она типа мулине разделяется на 4 нитки, так что из 50г получается 800м, толщину можете сами вычислить:-)) Если нитка нужна длинная, разделять ее муторно конечно, но вполне возможно:-)) Нитка мягковата (крутка несильная), но красивая и прочная, лучше, чем мулине. Кружево получается вполне приличное (я сейчас как раз такими нитками плету галстук от Зоки, как доплету сфотографирую).
Нитками с синтетикой (в т.ч. армированными) не плету принципиально, люблю все натуральное:-))
Лен, конечно, самое лучшее, что есть на свете, но достать качественный трудно, если кто знает хлебные места, подскажите:-))

камтекс посмотрю,может у нас и есть,насчет мулине-очень мягкая нитка и еще прочитала,срок ее всего 7 лет,плюс она со временем отчаянно желтеет,но ирис тоже желтеет но позднее,получается ,лучше льна ничего нет,а хлопок50гр.-508 метров интересно желтеет?

Думаю, хлопок со временем желтеет весь, даже мой любимый Cordonnet Speciale от DMC... Мерсеризация этот процесс замедляет несколько. Скорость пожелтения во многом еще зависит от условий хранения и эксплуатации:-)), к примеру полиэтилен по соседству ускоряет этот процесс во много раз, по моим наблюдениям:-)) И, ясное дело, сильно зависит от того, чем стираешь, чем отбеливаешь, чем аппретируешь и т.п. А мулине тоже ведь разное бывает, разные производители очень сильно по качеству отличаются.

Что такое "аппретируешь"?

Это процесс придания изделию нужной фактуры (во выразилась, аж самой страшно стало;-)) Короче, есть аппретирующие средства для смягчения структуры, но чаще используются те, которые жесткость придают, крахмал, к примеру:-))

ELLS очень интересно,напрашивается вопрос -КАК ХРАНИМ КРУЖЕВА?

наки

ELLS очень интересно,напрашивается вопрос -КАК ХРАНИМ КРУЖЕВА?

Мелочевку в коробке из-под конфет, изделия побольше в коробке из-под обуви. 😊 😃

Думаю, практически все на свете лучше всего хранится "в сухом, прохладном, темном месте":-))
А если серьезно, то конечно же в коробочке, в идеале в расправленном виде и завернутым в тоненькую белую бумажку типа папиросной (не знаю, где ее теперь можно раздобыть, поэтому бережно храню все остатки от лучших времен). Большие изделия в отдельных коробках, сложенными как можно рыхлее, тоже в бумажке:-)) и хотя бы пару раз в году доставать, давать расправиться и складывать по-другому, потому что "заломы" потом не убрать.
Честно говоря, думала, что все, кто кружевом занимается, знают эти "бабушкины правила", они в практически любой книжке по кружевоплетению описаны.

Кружевницы, здравствуйте!
Почитала тему и поняла, что надо снова возвращаться к учению 😃
Я занималась год на курсах, но не очень удачно по разным причинам 🙁 , нашла частного преподавателя, но сейчас нет возможности выезжать с дачи для занятий, а тут такая тема! И можно попробовать вспомнить чему научилась, чтобы двигаться дальше с вашей помощью.
Может кого-то заинтересует такой учебный материал (сколки) по многопарке на фотохостинг →
Кому интересно, прошу в мой альбом на Gallery.ru, см. профиль

Девочки, тут собрались все мастера своего дела, но есть и такие, кто хочет научиться плести на коклюшках. Для них я выкладываю уроки плетения от самых азов.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания