Плетение кружев на коклюшках
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Добрый день!
Как обещала, выкладываю то что есть дома. Прошу у вас прощения, за то что работы не доведены до ума. Все в стадии доделки.
на фотохостинг →
Сколок импортный с радикала.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Это вторая страница учебного альбома. На первой - полотнянка, сеточка. Я думаю, не нуужны - все умеют. Если плохо видно сколки, сделаю крупнее.

Для учебы хороши мулине, ирис, обычные нитки катушечные, только потолще №10,20,30.
На первое время нужно 20 пар. А более сложное до 50 пар.

Самое верхнее кружево- " Городок" . 8 пар: 6 пар долевые (по 3 справа и слева) и две ходовые. По центру два раза ходовые сплетаются в полный заплет (переплетаются, ставится иголка, снова перевлетаются), а два раза полу заплет (т.е. меняются местами). Ходовая пара (каждая) перевивается по центру 1 раз до и после заплета. По краям 1 перевив до иголки и 1 после. Картинки нужны?

Девочки надо писать так подробно? Я обротила внимание что некоторые названия кружев и термины не совпадают, пишу как учили. Сегодня что-то очень медленно грузится радикал, постараюси еще выложить образцы посложнее.

на фотохостинг →

Raksana123, спасибо большое и особенно - за подробное описание!!! 😃 Красивые работы.
Мулине берутся в две-три нитки? Если можно, сфотографируйте, пожалуйста, и сколки и образцы поближе, на сколках и указание по кол-ву пар есть. Спасибо за ссылку.

Raksana, образцы прекрасно организованы! Работы - супер. Можно поподробнее:в зашивке все пары сцепляются с петельками заплета и прошиваются в разные стороны по перевиву или как, может в михайловском кружеве есть особенности заплета и соотв. зашивки?

Толщина ниток зависит от кружева. Но чаще всего мулине берут в пасму. Кружево получаеться объемное, рельефное. Его не рекомендуется гладить (крахмальть и разглаживать руками) и складывать (скручивают рулоном, чтобы не мять).  Отвлеклась...Учебные сколки в пасму плетуться.Я училась давно.Сейчас тоже есть такие курсы. Три месяца по два дня в  неделю. Нас учили всему, но упор на местное делали. на фотохостинг → на фотохостинг → Это кружево я рисовала.Кружево "реченька" 6 пар: 1 синяя в две пасмы, 3 долевые, 2 ходовые. Иголочки ставятся, только по краям. Это одна из особенностей михайловского кружева. Раньше оно плелось без сколка, по счету, поэтому еще называют его счетным. на фотохостинг →

Оксана, спасибо Вам большое, прям не верю своему счастью 👻 У меня вопрос по элементу "реченька": я правильно поняла, в промежутках ходовые между собой сплетаются? Посмотрите, пожалуйста, на мой образец: так?
На несложные элементы можно описание не давать, а на сколке количество перевивов штришками отметить. И еще просьба, на "Радикале" когда фотки загружаете, снимайте все галочки, а то мелко получается, плохо видно и сколки, и особенно фотографии. И еще вопрос по масштабу: я правильно поняла, сколки у Вас на миллиметровке нарисованы?
на фотохостинг →

Добрый день!
Okeyka, я пользуюсь тем же способом зашивки что и Вы. Мне кажеться это наиболее удобный способ.
Cort, действительно получается очень русский вариант. Изначально оно использовалось для отделки самотканного льна. Для толстой ткани - толстое кружево.
Кружева плетут во всех странах чуть больше или чуть меньше, но такого буйства красок, наверное, нет нигде.
Ells, все сколки из альбома рисованы на миллиметровке. Так удобнее перерисовывать.
Про фото - исправлюсь.
Про "реченьку"- очень хорошо получилось. Счетное кружево - это маленькое творчество. Каждая кружевница решает сама делать перевивы или нет, сколько их делать. Все зависит от ниток, настроения, желания кружевницы. Точно копировать не обязательно. Я буду писать сколько раз перевивать, но если Вы считаете что лучше по другому, то это приветствуется. Ходовые пары (голубую и черную) после долевых( красных) лучше сплетать несколько раз ( по 2-3) до и после желтой нитки. Получаеться маленький плетешок.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Девочки, напишите какое кружево надо описать. Сложно решить что просто, а что нет. Работаю по заявкам 😈 .

🍂 С удовольствием присоединяюсь теперь к любителям коклюшечного кружевоплетения 😊 и могу похвастаться своим скромным началом 😳
на фотохостинг →
Это результат после второго занятия 😃 . Очень нравится процесс 😘 и спасибо всем за развитие темы- читаю постоянно, но хвастаться до сих пор было нечем 😳

Raksana123 Теперь, если не трудно, вторую страницу покрупнее 😳

Давно-давно мечтала научиться плести кружево и теперь появилась возможность брать мастер-классы непосредственно в Таллинне, чему безконечно рада и благодарна мастеру Ольге из Нарвы 💟 Пока предполагается большой перерыв до очередной встречи с мастером попробовала начать самостоятельно такое.....
на фотохостинг →
..... и очень не довольна насновками 🙁 Но, боюсь, что это время и практика! Может есть какие секреты тоже? Поделитесь пожалуйста! У меня очень "разбегаются" насновки при затяжке и переходе к следующей, а также место пересечения насновок не понятно как выполнять?

МухаZZ, Инга, очень рада, что у вас проводят мастер-классы! Полотнянка в салфеточке очень аккуратная, умничка! Насновки красивше становятся со временем, это правда. 😏 Я насновки плету "парусом", т.е. натягиваю 3 нити, а 4-й сную, в конце фиксирую. Может девочки подскажут, как лучше в твоем случае сделать. В этой салфеточке заполнение в центре делала по принципу песочных часов, т.е. выплетала 2 противоположных треугольника сразу. Булавку ставила в центр, но не сцепляла при выплетении первых "часов" и половины вторых, а просто обхватывала парами булавку. Затем, когда я проплела предпоследнюю насновку из заполнения, я сцепляю двумя парами коклюшек (2 нити, как одна) сразу за все насновки. Если что непонятно - спрашивай, только сфоткать не могу.
Девочки, а теперь смертельный номер: я со своими старыми учебными образцами. Как только я освоила полотнянку и зашивку, дали мне д/з сплести небольшой оплетик на салфеточку. Поскольку я сплела его быстро, а времени до след. занятия было много, я решила вышить на тканюшке. Плевать, что розочка крупновата для этой салфеточки, плевать что ниточки малость не сочетаются по цвету, мне хотелось. 😊 Учительница была от меня в шоке, сейчас я от себя самой тоже.
Абрикосовая розетка - первое мое изделие, после того, как освоила насновки, они такие корявенькие! Да и сцепка страшненькая! И нитки толстоватые!:oops: Теперь думаю, чего валяется без дела буду использовать в качестве салфеточки под чашку, а то я пыталась отучить мужа, чтоб он не сидел за компом с чашкой чая, отучить не отучила, сама к плохому приучилась. 😳 Будет как раз для таких случаев.
Третий образец покрасивше будет 😏 😂 В данном случае я экспериментировала с цветом и применила ирис с люрексом.
Девочки-мастера, покажите, пожалуйста, как вы начинали, если сохранились, конечно, ваши первые изделия.
на фотохостинг →

Я с мерным кружевом вообще не дружу, не изучала... 😳 Мне надо, как в школе разжевать 😳 , какая пара куда идет и с чем сцепляется. 😳Я даже папку завела на компе специально для михайловского кружева. Вряд-ли я в Рязань попаду, на есенинские места и родину цветного кружева, по крайней мере не в ближайшие .... лет. 😊

Лиса Патрикеевна, спасибо огроменное за советы по насновкам! 💟 Я сегодня попробовала и получается намного лучше 😊 ! Конечно, не идеально, но уже нет ощущения что насновка расползается и никак ее в ширину не зафиксировать. И с центральной частью 💋 - очень-очень пригодится 😏 !

Raksana123, спасибо за Ваш альбом с образцами 🌸 ! Я пока не смею браться за такое, но обязательно позже попробую. Михайловское кружево очень схоже с эстонским вязаным крючком кружевом сету
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Raksana123 Ой, еще забыла спросить: по внутреннему краю фестонов (павлинки и красного) сплетается сплести-перевить-перевить-сплести?

Ells, если нижний (левый) край фестона маленький или фестон плотный и ставить иголки негде, то сплетаем делая два перевива (обычно сплетаем: поменяли, перевили, поменяли; в данном случае поменяли, перевили, перевили, поменяли.)
на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания