Плетение кружев на коклюшках
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Raksana,в серпиках действительно 2 долевые и 4 ходовые?Я глазками проплела,почему-то не вижу 4х ходовых или я что-то неправильно поняла?

Дарья 2, В "серпиках" закрытый край с двух сторон. Получается по две ходовые с каждой. Одна пара висит на месте, вторая плетется к центру, возвращаясь назад: 1-я пара два перевива, 2-я - один, сплетаем, ставим иголку под сплетение и 1-я пара плетется к центру, а 2-я остается с краю. Две долевые - по одной справа и слева.
Закрытый край удобен для пришивания кружева к ткани. Два закрытых края это прошва, ткань с двух сторон. Если не делать закрытый край , то пар нужно на 2 меньше и край получиться как в "городке".

Оксана, у меня тоже вопросы есть. На третьей странице (то есть на четвертой, если от самого начала считать) на втором сверху образце не могу понять, как там эти 4 пары в середине сплетаются? А в следующем образце не видно, как трилистник плетется, я подобный элемент уже встречала, посмотрите на рисунке, так?
на фотохостинг →

Еlls, все правильно, трилистник плетется как Вы нарисовали.
Другое кружево, как на схеме. Ой, только я поспешила и на последней паре забыла перевивы нарисовать (везде по два). А в центре может по два перевива делать? Тогда виднее будет.
на фотохостинг →

Как раз по теме: я на прошлой неделе проезжала мимо города Михайлова, не могла не заехать на "Труженицу", разрешили чуть-чуть сфоткать в музее Михайловское кружево - 17 фото. Фотографии Ella Potapova.
Raksana 123, я все выложенное освоила и готова дальше приступать 🙃

Ells, замечательные фото, столько удовольствия.
Это музей на самой фабрике? Я давно была в Михайлове, там кружево старинное было в краеведческом музее, целый зал. Просто потрясающе.
Я выложу еще странички, но это просто для коллекции. Все основное Вы освоили. Сколки салфеток, краюшек нужны? Правда сканера у меня нет. И добраться до него большая проблема. Только фото. 🙄

Ага, это на самой фабрике музей (он называется музеем, но я бы скорее назвала выставкой, там в основном образцы того, что они сейчас делают, из истории предприятия мало чего, даже портрета Дианы СМирновой нет). В краеведческом музее (он там называется историческим) мы тоже были, кружева там почти нет в основной экспозиции, сказали, что вся коллекция "в фондах" и раз в несколько лет они выставки делают. Видимо, на одну из них Вы и попали, а нам не повезло 🙁
Образцов, сами понимаете, хочется как можно больше 😊 Фотоаппаратом в принципе можно сделать нормальные копии, только надо хорошо расправить фотографируемую страницу и фотик держать строго параллельно, чтоб искажений не было...
Ох, что-то я размечталась... 😊

Это тоже михайловское? ВРоде в чистом виде клюни...

Здорово... Все такое разноцветное, красота!
В музее такое плетение, где толстая скань идет по решетке вползаплета, называли ижеславльским (или все-таки надо жеславльским называть? там вроде написано было ижеславсльское).
Я тоже, когда училась, по старинным образцам плела, из сборника Эрихсон. Это теперь мы избаловались на журналах иностранных 😎 Многопарное кружево красивое в двух книжках французских "Le guipure du Puy", у Вас есть такие (на Пикасе попадались)?

Наташа, pdf-файлы необходимо смотреть специальной программой, картинки с расширением jpeg я могу выложить через радикал.
Хорошо, кому надо pdf, пишите, а я тогда начну выкладывать книжку в виде картинок.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания