СПИЦЫ: вязание круговое (трубой бесшовное) и от центра
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут:

В данной теме рассматриваем вопросы, возникающие при вязании по кругу (трубой) и при вязании по кругу (от центра). Также рассматриваем особенности узоров при этих способах вязания.

Ссылки на рассмотренные в теме вопросы: тут :

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спасибо, Oliva, что написали про х/б вязку. Может и правда усердия мало, но набирать 150-200 петель из тонкой пряжи (100 гр 200 м) на спицы 2.0 итальянским способом мне кажется достаточно сложно. Буду тренироваться 😂

October, Май 26, 2016

October, гораздо проще , чем 800 петель 1500м/100 гр на спицы 1,5 😏 - главное перед замыканием аккуратно разложить петельки на спице с леской и проследить, чтобы все легли правильно. И перед замыканием второго ряда процедуру повторить, потому как чаще всего перекрут случается во втором ряду. Ну и проконтролировать на всякий случай в третьем ряду. Дальше уже все само пойдет.

😂 Или все по новой
0liva преклоняюсь перед Вашим мастерством. Мне до такого, как до луны. Столько уже было связано мебиусов... 😂

peshehod, Май 27, 2016

peshehod, да какое там мастерство - ну, и у меня без листов Мёбиуса не обходилось...Если бы не они, родимые, то и не научилась бы делать правильно.
Немного пофлужу, да простит модератор...кстати, там в полный рост как раз по теме. Листами Мёбиуса навеяно https://geektimes.ru/post/240829/

Здравствуйте, уважаемые рукодельницы!
Впервые хочу связать кофту регланом по кругу (на круговых спицах).
Подскажите, пожалуйста, если у меня 100 петель, я набрала их на круговые спицы, НО, у меня не хватает петель, что бы замкнуть круг. Как в таком случае нужно действовать? Начать вязать на чулочных, а потом перейти на круговые? Или как?
Спасибо)

Dar'ya, Июл 10, 2016

Dar'ya,
Я обычно набираю на короткие круговые спицы 40 см длиной, а потом, когда количество петель увеличится, и вязать будет неудобно - перехожу на круговые спицы 60-80 см. Если коротких круговых спиц нет - тогда начинайте на чулочных, потом перейдете на круговые.

Dar'ya

Здравствуйте, уважаемые рукодельницы!
Впервые хочу связать кофту регланом по кругу (на круговых спицах).
Подскажите, пожалуйста, если у меня 100 петель, я набрала их на круговые спицы, НО, у меня не хватает петель, что бы замкнуть круг. Как в таком случае нужно действовать? Начать вязать на чулочных, а потом перейти на круговые? Или как?
Спасибо)

Вы пишите неправильно. Не хватает петель куда? Если сами круговые спицы длинные - обрежьте их или загните в кольцо. Но если поводок длинный то просто вытяните его между любыми петлями на удобную длину.. Дойдёте до этого места вытяните в другом или оставьте там же вытянутую часть. Если правильно натягиваете рабочую нить, это место потом абсолютно незаметно.

semen

Не хватает петель куда?

У меня леска 80 см, и петли где-то в самом начале, т.е. я физически не могу замкнуть в круг 80 см при моих петлях.

то просто вытяните его между любыми петлями на удобную длину

Не совсем поняла, как это сделать)), но буду пробовать)

Спасибо.

Насчет обрежьте.Я офигела.У меня спицы от частого вязания ломаются и когда я их "ремонтирую"уже не то а цена новых 200 а то и 300р рука отрезать не поднимится.
Дарья вы петли наберите ,где то в середине вытащите лишнюю леску и неперекручивая соединяйте начало с концом.немного привязка снова вытащите это не сложно.

Да, к сожалению, спицы очень подорожали.... Я просто покупала давно, и у меня есть спицы с леской любой длины от 40 до 100 см. Сейчас посмотрела на цены... Нда...
Короткие 40 см покупала именно для горловин, в том числе и для начала реглана сверху. Удобно.

Наталья Спасибочкина

Насчет обрежьте.Я офигела.У меня спицы от частого вязания ломаются и когда я их "ремонтирую"уже не то а цена новых 200 а то и 300р рука отрезать не поднимится.
Дарья вы петли наберите ,где то в середине вытащите лишнюю леску и неперекручивая соединяйте начало с концом.немного привязка снова вытащите это не сложно.

Я Вас отлично понимаю. Для женщины купить ведро разных спиц на все случаи жизни на сто лет вперёд- это не расточительно (считать затраты не буду, как и большинство мужей), но подогнать спицы под себя для удобства - это кошмар.
Я же написал, что вопрос был сформулирован не корректно. Поэтому пришлось давать все варианты, а вдруг он окажется самым подходящим? Не обязательно буквально самой пилить. У многих имеются рукастые мужья! Мне в своё время подарили набор самодельных развинчивающихся круговых спиц - точил на станке какой-то кулибин.
Постоянно вытягивать леску через петли необязательно, достаточно передвинуть петли на другой конец спиц.

Dar'ya Я все вяжу на круговых спицах с леской 120 см. Эту длины лески считаю универсальной, потому как на ней можно вязать как пальцы перчаток, так и все изделие (свитер, например) целиком. Погуглите видео по запросу " круговые спицы волшебная петля" (она же Magic loop) - на ю-тьюбе полно видео как вязать на спицах с длинной леской, например https://www.youtube.com/watch?v=LZFxNT8VoLk или https://www.youtube.com/watch?v=yrzHJ56KoXY

Девочки, такой вопрос скорее всего был, но я новичок, вяжу первое изделие по видео регланом сверху. Возник вопрос:
Связав воротник поворотными рядами и, распределив петли на реглан, нужно сомкнуть изделие в круг и продолжать его вывязывать уже по кругу. Как это сделать? Нашла видео в Ютьюб, что необходимо набирать на 1 петлю больше расчетных, но у меня то уже провязана часть изделия.
Вот выше своего сообщения вижу метод Волшебной петли. Что это, подходит для моего случая или нет?

Sapphirewinds

Девочки, такой вопрос скорее всего был, но я новичок, вяжу первое изделие по видео регланом сверху. Возник вопрос:
Связав воротник поворотными рядами и, распределив петли на реглан, нужно сомкнуть изделие в круг и продолжать его вывязывать уже по кругу. Как это сделать? Нашла видео в Ютьюб, что необходимо набирать на 1 петлю больше расчетных, но у меня то уже провязана часть изделия.
Вот выше своего сообщения вижу метод Волшебной петли. Что это, подходит для моего случая или нет?

Вы зашли, возможно, немного не в ту тему. Есть тема, где разбирают именно особенности реглана в т.ч. и с верху. У Вас, что воротник отложной, зачем его вязали поворотными рядами? Потом как Вы распределяли петли, крайние учитывали? Если Вас мучают сомнения как соединить, то прибавьте в предпоследнем ряду "лишнюю" петлю, потом, соединяя вязание в кольцо провяжете две вместе. Хотя я не вижу необходимости чего-то смыкать - просто начинаете вязать по кругу.

semen, Ноя 21, 2016

semen, извините, что флужу, выходит.
Вяжу по видео из Ютьюб, т к мне нужен подробный МК (опыта самостоятельного вывязывания реглана нет). Ворот стойка из резинки 1*1, связан поворотными рядами, т к так было изначально у автора в видео. При распределении петель на реглан и прочее я учитывала все петли, в том числе кромочные. У меня все идеально без остатка распределилось. А потом автор сказал: "соедините все в круг и продолжаем!" Тут я и села 🙁
Спасибо вам за ответ. Наверное, так и придется сделать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания