СПИЦЫ: вязание круговое (трубой бесшовное) и от центра
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут:

В данной теме рассматриваем вопросы, возникающие при вязании по кругу (трубой) и при вязании по кругу (от центра). Также рассматриваем особенности узоров при этих способах вязания.

Ссылки на рассмотренные в теме вопросы: тут :

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" тут и тут

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Доброе время суток, заказала круговые спицы 20 см, где-то услышала,что ими удобно вязать. Они пришли, но они такие маленькие. Кто нибудь пробовал вязать такими спицами?

Тоже есть. Надо приспосабливаться, но жалко время. На чулочных быстрее.

Я оочень редко беру в руки чулочные, они меня раздражают.
Можно и на обычных круговых вязать любой диаметр.

подскажите пожалуйста,вяжу узор косу на круговых спицах без швов ..как быть с изнаночным рядом?вот узор http://avercheva.ru/?p=6760#comment-18343

Alenka123Так и вяжите - по схеме. Только изнаночный ряд читайте справа налево.

Sellya, Дек 20, 2015

Sellya, спасибо большое

| Первая петля первого ряда

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста:
Собираюсь вязать шапку по кругу. Набрала петли. При вязании первого ряда первую петлю снимать или сразу начинать вязать резинку (по схеме 2 на 2)? Вопрос важен так как нужно, чтобы получился красивый переход с резинки в араны.
(Схема по которой хочу связать шапку сдесь http://kluboknitok.ru/vyazanie-dlya-zhenshhin/vyazanie-spitsami/shapka-skiff/)
Буду очень благодарна за ответ 😃

Девочки, посоветуйте! вяжу по кругу, надо сделать 1 вертиальную полосу на 8 петель. Есть какие-то варианты без отрыва нити? Круг 60 петель. 52 петли белого цвета, 8 петель цветные. В каждом ряду прикреплять цветную нить и обрывать через 8 петель? ❓ ❓ 📌

NnnnРыжик, Фев 19, 2016

summer_joy, Вы когда петли набрали, то распределить их надо на спицах так, чтобы 1 ряд Вы начали вязать с того края, где нет нитки от клубка - таким образом Вы первой петлей первого ряда замыкаете вязание в кольцо и можете начинать сразу по рисунку, не снимая первой петли. Только надо проследить, чтобы не перекрутились петли наборного ряда, а то вместо "трубы" можно получить "кольцо Мебиуса".

NnnnРыжик, если вязать интарсией, то обрывать ничего не придется, но получится, что вы вяжете поворотными рядами - то по лицу, то по изнанке. Вяжете основным цветом, потом 8 петель контрастным, разворачиваете - 8 петель контрастным, перекручиваете нитки, чтобы не было дырки в месте перехода, вяжете основным цветом пока не дойдете до контрастной полоски. Снова разворот, первую петлю основным цветом вяжете, подхватив вертикальную ниточку между рядами с краю контрастной полоски, чтобы дырочки не было, дальше опять до контрастной полосы, перекручиваете ниточки, 8 петель и т.д.

0liva

NnnnРыжик, если вязать интарсией, то обрывать ничего не придется, но получится, что вы вяжете поворотными рядами - то по лицу, то по изнанке. Вяжете основным цветом, потом 8 петель контрастным, разворачиваете - 8 петель контрастным, перекручиваете нитки, чтобы не было дырки в месте перехода, вяжете основным цветом пока не дойдете до контрастной полоски. Снова разворот, первую петлю основным цветом вяжете, подхватив вертикальную ниточку между рядами с краю контрастной полоски, чтобы дырочки не было, дальше опять до контрастной полосы, перекручиваете ниточки, 8 петель и т.д.

Еще так не вязала, попробую. А то у меня мысли только в сторону разрыва нити или вышивки по верху... Кабы не по кругу, то вопросов не было бы никаких. Век живи-век учись..... 😝 💟 Спасибо!!! Гугл ничего путного не дал. Отпишусь как будет получаться 😏

| Соединение петель в круг

Девочки, добрый день! Поделитесь секретом как замыкать в круг вязание, чтобы первый ряд не перекручивался. Есть ли какие-то секреты? Во всех видео уроках петель немного, спицы и пряжа толстые... Хочу попробовать бесшовное вязание джемпера. Необходимо набрать около 200 петель итальянским способом. Когда вяжу шапки, начинаю вязать на пяти спицах, так вероятность перекрутить петли меньше.

October,
Как вариант, я набираю на бросовую нить с последующим вязанием полой резинки. Вот так. Спицы для набора и полой резинки на 0,5 размера меньше, чем спицы на основную резинку. Полоска пряжи контрастного цвета помогает определить, "где верх, где низ".
Еще вариант. Вязать резинку начала работы поворотными рядами, набрав при этом на 1 петлю больше, чем нужно для рисунка резинки, и вязать: кромочная, петли резинки - 1 петля, кромочная. Сама резинка начинается с лицевого раппорта и заканчивается 1 лицевой при рез. 1х1 и 1 изнаночной при рез. 2х2. Резинка сшивается по окончании работы и шов как бы становится 1 изнаночной. Можно и без этого "выверта", просто при наборе учитывать 2 кромочные и при переходе к основному рисунку их убавить.

Я всегда при груговом набираю на бросовую нить и платочкой провязываю несколько рядов поворотными рядами, потом замыкаю круг. Так точно ничего никогда не перекручивается. Сама люблю вязать по кругу и только после того, когда смирилась с тем, что наборного края не будет, и низ приходится закрывать, (обычно иглой закрываю) вяжу теперь не беспокоясь о петле мёбиуса 😂

Либо дудочка, либо кувшинчик... В случае бесшовного вязания больших изделий: либо сшиваем детали, либо закрываем иглой 🙃 Попутно ещё один вопрос: не вытягиваются ли вещи, связанные из х/б ниток бесшовным способом?

Девочки, читаю вас и не понимаю. Люблю вязать по кругу, в общем-то всегда вяжу так, если это возможно по модели. И всегда все нормально с наборным краем и замыканием в круг при любом наборе. А секрет, если так можно сказать, один - повышенная внимательность при замыкании. Так что и дудочка, и кувшинчик 😈 Главное - очень сильно хотеть.

Хлопок (чистый) при круговом вязании ведет себя так же как и при поворотном - так же его крутит (поэтому при вязании гладью лучше как раз круговое вязание - нет швов, которые закручивает винтом), во время нОски растягивается в ширину...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания