NORO для всех и каждого
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Ksuscha, спасибо. Я обязательно посомтрю.

Белочка, очень красиво! Просто и лаконично! Совсем по-японски!!!

Ксюша, у вас так красиво получается, что даже задумываться начала, а может и мне нужно такой джемперок связать! 😏

belochka, исключительно удачный "первый опыт"! Элегантно и лаконично!

leostrog

belochka, исключительно удачный "первый опыт"! Элегантно и лаконично!

Согласна! очень красиво! И цвет такой приятный!

belochka, отличное воплощение! Стильно и элегантно!

Это мой первый проект из Noro. Спасибо Юле-Samantha. Заодно я обновила и машинку LK150.
В полном восторге и от пряжи, и от машины. 🙉
Прототипом моего жакета был Mya от Jenny Watson (Catwalk, Jenny Watson Book 1)
на фотохостинг → на фотохостинг →

Я вязала из Noro Silk Garden, цвет № 275, ушло около 8 мотков.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Планка - двойная кетлевка, то есть и по лицу, и по изнанке, плотность на 2 единицы меньше, чем основное полотно. Резинка планки 1х1, поднимала распущенные петли, плотность меняла, увеличивая каждые 2-3 ряда, чтобы не тянула в готовом изделии.
Резинки на рукавах 2х1, поднимала распущенные петли.

Vol-Na, жакетик прелестный! Поясните пжл: вы собрали части, потом надели на машину петли краевые снова и надвязывали или отдельно связали планку и потом пришили. И планку вы вязали на машине или вручную? Это же у вас машина однофонтурная, да?

leostrog

Vol-Na, жакетик прелестный! Поясните пжл: вы собрали части, потом надели на машину петли краевые снова и надвязывали или отдельно связали планку и потом пришили. И планку вы вязали на машине или вручную? Это же у вас машина однофонтурная, да?

Да, машина однофантурная.
Я не люблю кеттлевку навешиванием. Это лично мое мнение, как-то не склалось. Мне кажется, что она выглядит не так товарно, качественно. И еще нет возможности менять посадку планки в зависимости от изгиба горловины. При кеттлевке вручную можно подобрать посадку бейки в таком важном месте, как переход спинки в перед на плече или при глубоком овальном вырезе. При навешивании изделия на иглы "переиграть" посадку бейки уже не получится, только распускать и перевязывать. А в такой модели, как эта из Noro, важно было правильно посадить в нескольких местах -плечевой шов при переходе со спинки на перед, переход горловины в горизонтальный участок с застежкой, скругленные углы.
Правильная сборка и кеттлевка - 90% успеха.

Полотно для кеттлевки вяжу так (кто-то уже на осинке это описывал, можно поискать).
1. Делаю расчет длины бейки для кеттлевки, исходя из той плотности полотна, на которой я вяжу изделие. Но вяжу ее на плотности на 1,5-2 единицы меньше, в этом случае бейка в готовом изделии получается лучше, не топорщится, не тянет, лежит хорошо.
2. Набор и несколько рядов вяжу бросовой нитью контрастного цвета, лучше х/б или какой-нибудь другой крепкой, которая не тянется.
3. Вяжу основной нитью 3-4 ряда, зависит от толщины нитки и модели. Плотность, как я уже писала делаю на 2 единицы меньше, чем основное полотно.
4. Делаю еще несколько рядов бросовой нитью контрастного цвета.
5. Еще 3-4 ряда нитью основного цвета.
6. Навешиваю первый ряд, связанный основной нитью из №3, на иглы. Таким образом, бейка складывается пополам.
7. Потом вяжу необходимое для резинки количество рядов. Последние ряды делаю бросовой нитью. Делаю резинку. Резинку закрываю иглой, получается качественно.
8. Полотно снимаю с машины. Вытаскиваю из полотна бросовой нить, которой были провязаны первые ряды. Аккуратно, не вытягивая, пропариваю утюгом двойной край. Теперь петли полотна при кеттлевке не будут расходиться. Да и сама бейка принимает свою окончательную длину.
9. Приметываю бейку. Меряю изделие очень много раз, чтобы понять, как лучше посадить бейку. Прикеттлевываю сначала лицевую сторону швом вот так. Потом прикеттлевываю изнанку. Отпаренные петли не распускаются. Но я обычно не вытаскиваю бросовую нить сразу по всей длине, делаю little-by-little, петель по 10-15. Бывает, что на скользкой нити открытые петли спускаются. Не хочется усложнять себе жизнь.

Мне еще нравится бейка-зубчики.
Она вяжется почти также, только без "резинчатой" части. Делаем №1,2. В №2 3и 4 ряды вяжем, уменьшив плотность на 1,5-2 единицы. В этом случае зубчатый край бейки не будет топорщиться.

Дальше деккером перевешиваем на соседние иглы каждую 2-ю или 3-ю петлю. Вяжем 4 ряда, увеличивая после 2-го ряда плотность на 1,5-2 единицы. провязываем несколько рядов бросовой нитью, снимаем полотно.
Отпаривать надо не всю бейку, а только первые и последние ряды. Иначе можно вытянуть ряд, в котором мы делали перенос петель, горловина будет топорщиться. Я обычно накалываю бейку на подстилку для глажки булавками. Иначе она сползает, заворачивается, тянется.
Если нет возможности связать бейку на плотности на 2 единицы меньше, при этом еще и убавлять плотность в 3-4 рядах, то бейку рассчитываю по основной плотности. Но длину оката горловины при расчете уменьшаю на 5-7 см. Если делаю бейку для планки или застежки, то уменьшаю на 7-10 см.Это не должно пугать. Если связать бейку точно по длине горловины, то она будет велика, будет топорщиться сразу или после нескольких стирок. Для отделки низа рукава такими зубчиками-фестонами, просто снижаю плотность на 1,5-2 единицы, а потом еще на самом сгибе на 1,5-2. Иначе фалдит. Эти цифры -результаты проб, ошибок, переделок и неудачных отделок.

Я так делаю уже очень давно, еще с тех пор, когда у меня была "Северянка". Меня кеттлевка не напрягает. Даже наоборот. Сидишь вечером в кресле перед телевизором, а в результате получаешь готовую вещь без открытых петель, бросовых нитей. Кстати, это и не так уж долго делать, как кажется. Резинки поднимать дольше.

Vol-Na, колоссальное вам спасибо за такую подробную инструкцию!
У меня только ещё одни вопрос (извините, пожалуйтса, что нагружаю- но я только года 3 как вяжу и училась с пом. видеоуроков, поэтому есть пробелы в знаниях 😳 ).
Вот в п.7 написано "делаем резинку " - т.е. мы делаем её не сначала? И чтобы сделать резинку на однофонтурной машине - нам нужно петли спустить и снова поднять (это т.н. ложная резинка)? Или на LK - есть возм. делать настоящую резинку? Просто у меня машина самой простой модели и там есть возм. делать только ложную резинку.

leostrog

Вот в п.7 написано "делаем резинку " - т.е. мы делаем её не сначала? И чтобы сделать резинку на однофонтурной машине - нам нужно петли спустить и снова поднять (это т.н. ложная резинка)? Или на LK - есть возм. делать настоящую резинку? Просто у меня машина самой простой модели и там есть возм. делать только ложную резинку.

Все ОК, никакого беспокойства.
Резинку делаю именно так, распускаю дорожку, поднимаю с другой стороны. И так до конца полотна. Резинка 1х1, 2х2 делается дольше, 2х1 быстрее. На манжетах я не хотела делать 1х1, мне показалось, что 2х1 будет красивее.
Я иногда после окончания вязания полотна провязываю несколько рядов другой нитью, снимаю полотно с машины.
А потом уже начинаю поднимать резинки. Ту часть полотна, на которой я уже подняла изнаночные петли, сразу же навешиваю на спицы с леской уже без бросовой нити. А когда закрываю резинку иглой, то полотно постепенно снимаю со спицы.
Когда полотно снято с машины, резинки можно поднимать сидя, где угодно, даже в машине, взять с собой на дачу. Да и машинка не мешается (у меня нет рабочего стола).

Я много лет не вязала на "Северянке", может быть сейчас терминология стала другой.
Я всегда считала, что если я поднимаю петли, то это уже и есть резинка, она кстати, хорошо пружинит.
А ложной резинкой я называю полотно, когда, например, каждая 3-я игла не вяжет. В этом месте образуются протяжки. На готовом изделии они несколько похожи на изнаночные петли, внешне имитация резинки. Я, честно говоря, не люблю эту "резинку". Она не резинит. И бывает, что постепенно на некоторых нитках со временем само полотно становится чуть более рыхлым, хотя полностью протяжки не исчезают.

Vol-Na, и модель классная и ещё ликбез потрясающий! Большое спасибо!!!!!

belochka,

очень красиво!

Хочу спросить - а как Курейон на лк? через иглу?

Хочу спросить - а как Курейон на лк? через иглу?

Я вязала НЕ через иглу, на лотности 6 или 6,5. И последнее врямя Курейон мне попадается не такой толстый, как ранее (более толстый вариант на 7 плотности нормально)
Интересно, это только мне так "везет" или кто-то еще заметил изменяющуюся толщину?

Lisaveta, как интересно... Я особого изменения толщины у Курейона не заметила, на LK-150 тоже пробовала вязать на плотности 6. Мне понравилось.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания