Красим пряжу своими руками
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

| Красим пряжу своими руками

Девушки, создаю тему по собственноручной покраске пряжи. Будем делится опытом и хвастаться результатами.

Молодец, bagira, решпект!
Начали!
😂
Вот тут можно видеть описания цветов достаточно подробные для пряжи секционного крашения
http://www.yarn-lux.ru/color.html

Девочки, я сразу о больном. Разбирать с иностранных сайтах нету времени и сил. Ведь продаются же у нас в художестсвенных салонах и в магазинах для живописи, много всяких красок. Там и акриловые и анилиновые для росписи по ткани. Какие брать?

Еще , тут где-то мелькал разговор про покраску марганцовкой. Сбилась с ног - не могу найти. Сколько ее надо сыпать( понятно что в зависим. от желаемого цвета), но в какую воду, горячую , холодную и как закреплять самодельную окраску. Она ведь линять будет. В общем, вопросов море.

Я находила про самодельное окрашивание , но там тона все то желтые , то коричневые. То кора, то шелуха. Мне не нра. Вот еще Геленка, спасибо ей, про сок подсказала, но я его не вижу в продаже. Чем его заменить можно не знаю.

Домомучительница, попробуй спросить в хозяйственных м-нах и в м-нах, котрые торгуют всем для ручной работы и разного рода поделок(наверное , есть такие)- что у них есть .Наверняка в России уже есть эти краски. просто надо их искать. Может быть, они держат краски для тканей, а это нам и нужно. Я в прошлом году пыталась красить кардиган состава 50 шерсть, 50 акрил (кажется) с помошью краски фирмы Dylon . Исходная вешь была тёмно-зелёная. После окрашивания стала только более тёмной.
Там было написано в инстр., что смесовые ткани могут не прокрашиваться.
Кроме того, для начала можно попробовать заказать отсюда
Dylon для ручного крашения. Стоит 3 ф.с. пачечка. Рассчитан на 250 г сухой пряжи или одежды. Пригоден для шерсти, мохера, шёлка, хлопка, вискозы, хлопок/полиэфир. Не красит нейлон.
http://www.texere.co.uk/shades.php?reference=1362
Вот отсюда можно заказать этот химический напиток КулЭйд. ! пакетик стоит 0.45 ф.с.
http://www.dtcrafts.co.uk/dyesFixers/koolAid/koolAidDyes.html
а я постараюсь в ближ. дни перевести руководство для крашения Кул Эйдом.

Нашла интересный мастер-класс: девушка красит старый свитер (кстати, все тем же КулЭйдом 😏), потом распускает, сматывает в клубки и вяжет другие вещи http://www.craftstylish.com/item/29056/experimental-recycled-sleeve-dyeing-with-food-dyes

Ой, какая нужная тема!
Я понимаю, что тут все о "высоком" - как создавать красивую пряжу своими руками... а я вот с прозой - муж не носит свитер из-за цвета, много лет лежит уже мёртвым грузом, жалко. А я не могу найти в Москве краситель для шерсти.
Может, подскажет кто?

По поводу красителей. В России это стало огромной проблемой. Я в Новосибирске наши анилиновые красители нашла толко в одном месте (по подсказке, опять же, на форуме сибмамы) - в магазине 1000 мелочей. В других хозяйственных они перевелись, а ведь именно в хозяйственных их раньше и продавали. В художественных магазинах, торгующих красками для художников, продаются, в основном, краски по ткани, т.е. краски для рисования, а не красители для крашения. Я у них спрашивала именно красители - сказали, что они никому не нужны и заказывать их, мол, не рентабельно, так что и не надейтесь (ну Новосибирск в этом смысле вообще странный город, у меня такое впечатление, что здесь марсиане живут).
Сок юппи и зуко найти сейчас тоже проблема - наши граждане в большинстве своём эту дрянь пить перестали, потому ей больше не торгуют на каждом шагу.

Так что моё мнение - надо заказывать красители за границей. Так получится дешевле, чем заказывать в наших интернет-магазинах (я их находила, но там никакого ассортимента нет, почти всё под заказ и цены ого-го). Если хотите, могу запостить несколько адресов американских магазинов, которые тогруют красителями Procion MX Dye (насколько я поняла, они сейчас считаются одними из лучших красителей, красят растительные (в том числе вискозу) и животные ткани) и Acid Dyes - для шерсти и шёлка.

Заказывать за границей очень просто. Я могу подсказать что-то, если с английского.

bagira:)
подскажите, буду благодарна! а то очередная зима без красивого свитера, но с комплексом по поводу цвета 😳

Мауси

bagira:)
подскажите, буду благодарна! а то очередная зима без красивого свитера, но с комплексом по поводу цвета 😳

Вот сайты:
http://www.tnartsupply.com/search.htm?searchterm=procion&searchmode=all&s_category=0&s_vendor=&oper=lt&searchprice=&DoSearch=Show+Matches&numresults=5&viewfrom=1&step=2

http://www.artistcraftsman.com/servlet/StoreFront (набираете в поиске procion или acid dyes - и вам выдают список)

http://www.dickblick.com/products/procion-mx-fiber-reactive-cold-water-dye/

http://www.merriartist.com/SearchResults.asp?Search=procion&Search.x=0&Search.y=0

По первым трём ссылкам точно есть посылка в Россию, но в Бликарт пересылка, кажется, дороже.

В первом магазине самые низкие цены на баночки по 2/3 унции, и вроде самая дешёвая пересылка.
Я сама пока не заказывала - сейчас денег нет. Но буду заказывать во втором магазине красители основных цветов в банках по 8 унций (жёлтый, маджента, бирюза, чёрный), чтобы их смешивать (в теории, из этих четырёх должны получаться все остальные цвета) - это выгоднее всего.

Если будут какие-то конкретные вопросы - пишите.

Домомучительница

Еще , тут где-то мелькал разговор про покраску марганцовкой. Сбилась с ног - не могу найти. Сколько ее надо сыпать( понятно что в зависим. от желаемого цвета), но в какую воду, горячую , холодную и как закреплять самодельную окраску. Она ведь линять будет. В общем, вопросов море.

Ирина, я боюсь, что марганцовка даст коричневый оттенок- обычно при окислении остаются бежево-коричневые пятна. В качестве эксперимента можно и попробовать 😏 . Помню когда в школе училась, то моя одноклассница красила шерстяную пряжу зеленкой, ничем не закрепляла, но она постепенно выстирывается и блекнет. А какой оттенок ты хочешь получить? Я покрасила мериносовую пряжу ягодами ( отжатым соком) ирги.
на фотохостинг →
Моточек на заднем плане был окрашен первым, а на переднем- в использованном растворе. Хочу еще попробовать покрасить в шелухе, видела очень красивые оттенки- золотисто-рыжие 💝 и в чае каркаде.

Инга! Спасибо!

Еще Девчата я вспомнила просто термоядерный природный краситель. Это куркума!!!

Окрашивает насмерть любую ткань. Желто-оранжевого цвета. Пряжу тем более. Я не пробовала, но даже когда холодные брызги её попадали на ткань - все. )например при варке плова, когда еще даже не кипит вода, или просто рассыпал - малейшая неосторожность- не отстирывается... Может побледнеть немного.

А теперь про мои опыты с покраской.
Сначала общие соображения.
Шерсть для обычной покраски нужно перемотать в пасмы. По моему опыту, лучше пасму больше 100 гр не делать. Связывать её надо в нескольких местах (я в 4-х делаю), причём хитрым образом (увидела этот способ, когда из индии шёлк получила - уверена, что у нас так и делали и делают, а я вот не додумалась сама):
на фотохостинг →

У меня нет микроволновки, поэтому для меня покраска - это кипячение в тазике с красителем. В обычный наш эмалированный тазик, как показала практика, больше 200-250 гр пряжи лучше не класть, иначе невозможно нормально мешать и окраска будет уж точно неравномерной. Я пыталась красить сразу килограмм в 1 большом баке - получилось неравномерно, потому что размешать нормально не получается, так что теперь из неё буду делать секционку. Пряжу предварительно нужно замачивать, хорошо пожамкать, чтобы она промокла, и оставить ещё на какое-то время (минут 30), потом ещё пожамкать. Температура воды, в которой замачиваешь, и воды с красителем должна быть примерно одинаковой, а иначе шерсть может сесть (тёплая, но не горячая). После того, как тазик с пряжей поставлен на огонь, нужно регулярно мешать, но очень аккуратно и медленно, не болтать ни в коем случае - сваляется. Я убедилась, что красить можно даже пушистые пряжи, главное - аккуратно мешать и после покраски дать остыть естетственным образом, опять же не болтая (я один раз и такую глупость сделала, в результате пряжу подпортила - теперь она более мохнатая, чем должна была быть 😃).

1. Сок юпи и зуко.
У нас они, к сожалению, с сахаром, поэтому красить ими - дело не дешёвое. Красила смесью клубничного и вишнёвого зуко (оба дают очень похожий цвет). У нас в продаже есть ещё персиковый и апельсиновый (жёлтые и оранжевые тона). Шерсть - ровница мерино экстрафайн с шёлком. Была страшного гряжного бело-желтоватого цвета. Когда я её увидела, была жутко расстроена (покупала в инет-магазине за большие деньги и там на фотке она была белая). С неё, собственно, и началась моя целенаправленная эпопея по покупке красителей и выяснению, что и как красить 😃. Увы, первый блин, конечно, комом - она села неравномерно (особенно пара пасм), отчего теперь выглядит не очень. Получилось вот что (цвета в жизни не совсем такие, потусклее):
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Технология проста. Замочить шерсть. В тазик с водой, в котором будем красить, добавить несколько ложек уксуса столового (я 6 лила, а можно эссенцию использовать, с соответствующим разведением) и несколько ложек поваренной соли (из рассчёта 100г на 1 кг пряжи). Развести сок в кружке и вылить в тазик столько, сколько нужно (это определяется опытным путём 😃).Всё это размешать. Замоченную раньше шерсть отжать и бросить в тазик с красителем, сразу же аккуратно её там расправить и помешать. Красители из этих соков впитываются шерстью мгновенно (частично сразу же, во всего лишь тёплой воде, остальное - при нагревании). Ставим таз на плиту, регулярно помешиваем, доводим до кипения, кипятим минут 10 или дольше (вообще, если красителя был не избыток, то как вода побелела, так и всё). Обычно ещё пишут, что в конце нужно добавить ещё немного уксуса, для лучшего закрепления. После этого тазик снимаем и оставляем стынуть. Потом шерсть нужно прополоскать, отжать и повесить сушиться.

2. Американский сок Kool Aid. То же самое, что и наши, только в нём сахара нет и цвета более разнообразные. Его можно на ибее купить. Вот что у меня получилось из того козьего пуха с шёлком, о котором я выше писала, и сока голубичного:
на фотохостинг →
На 200 гр для такой окраски ушло примерно 3/4 пакетика (пакет - 3.6 гр).

3. Анилиновые красители российского производства.
Технология всё та же. Единственно, что нужно очень хорошо растворять и их рекомендуют ещё отфильтровать ( я этого не делала).
Вот это пример того, что с их помощью получается из светло-сиреневого Иглу 1857:
на фотохостинг →

А это покрашеный линеапьюшный KLIMT (белый с грязно-бежевыми пятнами):
на фотохостинг →

Да, надо добавить, что анилиновый краситель для шерсти алый также покрасил и хлопковые нитки, которыми шерсть была перевезяна, хотя, вроде, не должен был.

Вот ещё статьи по крашению:
http://arkona-club.narod.ru/materials/coloration.htm
http://www.liveinternet.ru/users/nasekomoe/post110861629/

Да, и добавлю сюда тоже картинку шёлка, который я покрасила анилиновыми красителями (сначала всё голубым, а затем часть пасмы - алым):
на фотохостинг →

bagira:), спасибо за кучу такой ценной информации! 💟
Я красила пряжу по разным причинам- не было нужных оттенков, однажды связала юбку и один клубок был другого оттенка 😡 ( номер партии был одинаковый, даже одна упаковка была), просто из любопытства, чтобы получить переходы одного оттенка в другой.
Пасмы делаю от 100г ( при крашении растениями предпочтительнее маленькие пасмы) до 300г ( красила пряжу для ковра и пошло чуть больше 10 кг, соответственно по 100 г красить невозможно!) и тоже перевязываю минимум в 4-х местах. Если использую готовые пасмы, то перевязываю в 6-ти местах. Если пряжа предварительно была отбелена, то красителя пойдет больше. Пряжу стираю в шампуне для шерсти, но если пряжа чистая, то крашу не намачивая- обычно цвет после окрашивания интенсивнее. Если крашу фабричными красителями, то следую инструкции- всё было ОК! При окрашивании в черный цвет идет заметно больше красителя, чем указано в инструкции.
Мне больше нравится красить в глубокой кастрюле, для помешивания использую деревянную палочку- помешивать регулярно обязательно! Когда опускаете пряжу в горячий раствор, то очень важно, чтобы она намокала сразу равномерно, т.е. опускать быстро ( но без фанатизма- не кидать!) Раствор должен полностью покрывать пряжу!
Очень много ценного по окраске нашла из советов по окраске батика, но классического батика ( в России принято батиком называть роспись по шелку красками, а классический батик- способ окрашивания ткани при котором рисунок получают складывая, прошивая, защипывая складки и тп).
В Эстонии встречается в продаже пряжа окрашенная растениями, достаточно нужной информации. Поставлю несколько фоток с местного форума- как мне показалось очень интересные результаты получились 😏
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
На последней картинке пряжа была окрашена грибами.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания