Красим пряжу своими руками
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Да и шелк плохо переносит нагрев выше 75 градусов. Он теряет свойства. Поэтому его рекомендуют красить холодным способом.

Персикофф, у нас как-то нет ни индийских красителей, ни американских. Только австралийские, они сами это и производят.
Что касается способов крашения, что я пробовала и смотрела мастер-классы:
1. Краску размешать в банке и вылить на мокрый шелк, затем в два мусорных пакета и на медленном огне оставить томиться на 20-30 мин. Прокрасилась хорошо, но пожульканная, словно скомканная, сваленая.
2. Способов как предлагает сам производитель для крашения в кастрюле. Смешать краску в кастрюле положить шелк и проворить на медленном огне 20-30 мин. При этом способе внутренность вообще не прокрашивается.
Вопрос: как это делаешь ты?

Персикофф, ну у нас только австралийская краска, которую обязательно смешивать с уксусом и потом на медленном огне, без кипения выдержать. По-другому никак, краска не закрепится

Natochka2019, Ноя 07, 2016

Natochka2019, способ первый, в 14 литров воды наливаешь заранее размешанный краситель, соль и уксус или лимонку, кладешь пасмы и не доводя до кипения выдерживаешь 60 минут при температуре 75 градусов. периодически помешивая. Когда вода станет прозрачная, достаешь, полоскаешь сушишь и все.
Способ 2. разводишь краситель в воде 35 градусов, на 10 литров, кладешь пасмы, мешаешь каждые 5 минут, через 30 минут достаешь пасмы, добавляешь кальцинированную соду, мешаешь, кладешь обратно шелк и выдерживаешь еще 60 минут помешивая. Достаешь полоскаешь, сушишь готово. Это про шелк. В обоих способах разный краситель.

Читаю снова,перечитываю-мне подарили советскую еще шерсть 5-ирублевую,ф-ки им Калинина-в пасмах-стираю-линяет...Но блестит-сердце радуется...качество...
Хотела на технику "бриошь" пустить-ан нет))как залиняет))
Ушла перестирывать еще раз...а потом в уксусе вымачивать...

Здравствуйте, нашла эту тему через поиск, хочу присоединиться к рядам, так сказать, художников по пряже)))
Расскажите пожалуйста, где вы берете шерстяную пряжу для окрашивания?
С красителями и техниками окрашивания более-менее понятно, их очень много обсуждается в интернете, есть даже соответствующие книги... Чем красить ясно, а вот что красить - не очень 🙁 хочу именно шерсть, не шелк, средней толщины - чтобы связать носки, свитер, и т.п. а не шаль из тонюсенькой паутинки.
живу в Подмосковье, ездила в Москву по разным магазинам, белой пряжи совсем нигде нет, а если есть в наличии, то это больше синтетика, чем шерсть. В интернете нашла пару магазинов с пряжей для окрашивания, но у них либо малбери шёлк, либо мерино суперфайн, либо просто шерсть, из которой нить ещё нужно самой спрясть.
В Инстаграме американки выкладывают офигительную пряжу ручной окраски, всякий там мерино супервош и т.п., очень завидно на них, неужели у нас такое невозможно купить?

elthar, Янв 21, 2017

elthar, у нас здесь есть раздел про коллективные закупки-вполне бюджетно получается...побродите там-почитайте отзывы...
Если Вы о той пряже,которую можно "пощупать и понюхать"-то белую пряжу ищите на фабриках-у нас это Семеновская,Троицкая,Камтекс-она вроде как сменила название-и качество у нее ухудшилось значительно-как девочки пишут-и Пехорка...
Пехорка-по моему мнению!-наиболее качественная из них...
Еще есть тема "Как прясть"-там народ прядет)сходите,посмотрите)интересно...на мой,конечно же,взгляд...

Сибирская кошечка, спасибо за ответ. Пехорка мне тоже очень нравится, но, к сожалению, фабрика с физлицами вообще не работает 🙁 Камтекс сейчас занимается производством хлопчато-бумажных ниток, насколько мне известно.
Совместные закупки смотрела, как-то там всё совсем печально, из трёх страниц тем всего четыре - с нитками, Турецкая синтетика и Белорусский хлопок в основном, поэтому собственно и задала вопрос, где брать шерстяную пряжу, что там ничего подходящего не нашлось

elthar, Янв 21, 2017
elthar

хочу именно шерсть, не шелк, средней толщины - чтобы связать носки, свитер, и т.п. а не шаль из тонюсенькой паутинки.

Для носков могу посоветовать Троицкий "Водопад" (http://www.troitskwool.com/yarn-for-hand-knitting/waterfall/). Там как раз есть белый, и с физическими лицами Троицкая фабрика работает, насколько знаю. Пряжа с капроном (полиамидом), но для носков это как раз прекрасно (я тут опробовала её в сравнении с другими пряжами, она себя очень хорошо показала в носках - прочная, ничуть не хуже была западных носочных пряж, хотя, конечно, со всеми нашими фабриками проблема одна - у них нет стабильности от партии к партии), и красится будет без проблем. Для свитеров, наверно, тоже пойдёт, но на мой вкус она не такая мягкая, как лично мне нужно для такой одежды.

Мериноса супервош с шёлком у нас, по-моему, нет в принципе. Я практически всю пряжу покупаю за границей. Но цена там, конечно, высокая. Если Вам очень уж хочется (и деньги есть), могу порекомендовать пряжу вот отсюда:
http://www.bluefaced.net/products.php?cat=19&pg=2

Merino Silk 4ply Sock Type 49127 - это как раз меринос супервош с шёлком. Я её сама покупаю, но только с оптового сайта, конечно (на оптовом сайте заказ должен быть не меньше 5 кг и минимальное кол-во на артикул - 1 кг).
Меринос супервош там тоже есть (но тоже, понятно, очень дорогой).

Чистый меринос супервош я вроде у нас видела в интернет-магазинах.

Ну и на Осинке есть несколько тем, где продают итальянские стоки, вот там пряжа практически вся натуральная (только часто очень тонкая ну и белая редко попадается).

bagira:), девочки, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие смешать цвета красок, чтобы получился пух изумрудного или малахитового цвета.
bagira:), краски еще от Вас целы. Надеюсь, что срок давности им не так страшен.

sp-rono, Янв 25, 2017
sp-rono

bagira:), девочки, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие смешать цвета красок, чтобы получился пух изумрудного или малахитового цвета.
bagira:), краски еще от Вас целы. Надеюсь, что срок давности им не так страшен.

Для изумрудного нужен бирюзовый и лимонно-жёлтый (в пропорции 1 : 2 или 1 : 3), для малахитового к ним желательно добавить более тёплый жёлтый. Я уж не помню, какие краски Вам посылала 😃, но если это были кислотные красители, то они могут храниться годами в сухом виде (в растворах некоторые тоже годами стоят, но некоторые долго не хранятся).

Добрый день! Немного разбавлю тему картинками 😃
Это пехорские нитки "Деревенька" белый 250 м/ 100 гр и "Овечья шерсть" натуральный 200 м /100 гр. Красила по мотку, мотка как-раз на женские носки хватает( если это 250 м/ 100гр, толстую я просто на опыты взяла). Деревенька еще ничего, но вот овечья шерсть дико колючая! Я такую колючку добавляю в свои полосатики, когда вяжу видом из 15-20 пряжи за раз, там не так заметно. Можно еще интерьерные штуки из неё вязать, вроде наволочек на диванные подушки - довольно уютно будет.
Крашу красками для яиц с уксусом и солью.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Очень интересно как в изделии выглядит. А соль сразу в краски добавляете?

Gidra, соль прямо с порошком краски смешиваю, где-то столовую ложку на пол стакана.
на фотохостинг → Мне кажется с ней цвета ярче получаются.
Конкретно до этой не знаю когда руки дойдут, но прошлогоднюю показать могу:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Тоже пехорка, 250 м/ 100 гр. Первоначально покрасила в розово-сиреневый цвет, а потом уже разводы делала. Вязала моя мама, потому как я спицами вообще никак. Во вторых носках, красненьких я сплю, но их показывать не буду - катышки)

Здравствуйте, (в профиле нет вашего имени, поэтому обращаюсь по логину) Лунный кролик, прочитала все ваши сообщения, хочу для себя прояснить некоторые моменты покраски пряжи, тем более что у меня есть Морозко- белая, пакетик краски высыпаем в стакан, добавляем краситель для яйц (пасхальный набор) + 1 ст ложку соли, сколько 9%уксуса - не прояснила, добавляем воды и растворяем краситель, раскладываем мокрую пасму на стрейч-пленку (что это такое и где продается) поливаем красителем, сворачиваем покрашенную пряжу в колбаску, в стеклянный салатник, и в микроволновую печь на 20 мин, после покраски пряжу полоскаем с добавлением 9% уксуса и в конце полоскаем в воде с добавлением бальзама для волос для закрепления цвета , вы используете Fara, (чье это пр-во), сколько добавляется ....
Напишите пожалуйста правильно ли я поняла процесс покраски, а тогда докупив что, надо буду пробовать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания