Красим пряжу своими руками
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Согласна со всем вышесказанным. Есть только пара нюансов. Я тоже хотела заказать из США, но, получив красители по 10 г. с ЯМ (Еуролана), поняла, что для моих экзерсисов этого вполне хватит по самые уши. Поэтому да, WashFast в "Овечке" купила. Крашу только для определенного проекта. А если вдруг брошу, то не жалко. (Это вряд ли). И второе - где столько материала для окрашивания взять? И третье - ожидание последней посылки из Collinette (1,5 месяца) заставляет меня посидеть и подождать, чем закончатся веселые игры ПочтыРоссии c покупателями из-за границы. Как-то так...

egorovasp, Апр 24, 2013
egorovasp

Согласна со всем вышесказанным. Есть только пара нюансов. Я тоже хотела заказать из США, но, получив красители по 10 г. с ЯМ (Еуролана), поняла, что для моих экзерсисов этого вполне хватит по самые уши. Поэтому да, WashFast в "Овечке" купила. Крашу только для определенного проекта. А если вдруг брошу, то не жалко. (Это вряд ли). И второе - где столько материала для окрашивания взять? И третье - ожидание последней посылки из Collinette (1,5 месяца) заставляет меня посидеть и подождать, чем закончатся веселые игры ПочтыРоссии c покупателями из-за границы. Как-то так...

Не, если нужно совсем немного, на попробовать, или для разовой покраски, я со всем Вами сказанным согласна, конечно проще купить у нас, если есть, где.

Я-то именно про конкретный случай, когда количество красок и сумма покупки уже вполне приличная. Хотя, конечно, опять же, если человек хотел просто попробовать, то тогда да, взять совсем понемногу у нас на первый случай выйдет дешевле. С другой стороны, насколько помню, даже просто три баночки по 2 унции уже выходило дешевле в Штатах заказать, даже с доставкой (если брать красный-голубой-жёлтый, то это море возможностей и не так уж много красителя 😃).

Случайно наткнулась на эту тему.
прочитала всю - и вот хочу спросить, можно ли покрасить в домашних условиях пряжу, чтоб секции были как у Кауни радуга? Цвет очень нравится, но качество кауни мне не нравится. И еще можно ли это делать пищевыми красителями или только проф. заграничными?
Ну и еще такой вопрос - давно ищу пряжу на шаль светлого нежно-розового цвета без желтизны и чисто васьковый как на фото
на фотохостинг → на фотохостинг →
Можно добится таких цветов?

Malenka, Май 26, 2013
Malenka

Случайно наткнулась на эту тему.
прочитала всю - и вот хочу спросить, можно ли покрасить в домашних условиях пряжу, чтоб секции были как у Кауни радуга? Цвет очень нравится, но качество кауни мне не нравится. И еще можно ли это делать пищевыми красителями или только проф. заграничными?
Ну и еще такой вопрос - давно ищу пряжу на шаль светлого нежно-розового цвета без желтизны и чисто васьковый как на фото
на фотохостинг → на фотохостинг →
Можно добится таких цветов?

Кауни покрасить нельзя, так как эта пряжа не красится, она прядётся из крашеных волокон, смешанных градиентно. Можно сделать лишь приближение: красить очень маленькие секции градациями цвета. Это очень долго и муторно, но осуществимо.

Цвета с фото, конечно, можно намешать самой.

Пищевыми красителями красить можно, если не сильно важно, насколько прочной будет окраска (они довольно стойкие, но я слышала от других красильщиков, что цвет у некоторых тускнеет довольно быстро). Только нужно правильный набор красок, т.е. лимонно-жёлтый, малиновый, бирюзовый, синий и чёрный (для радуги чёрный не нужен, но для многих других цветов очень желателен).

bagira:)
Про покраску "под Кауни".
Нашла вот такие 2 фото в нете (первое с Р., второе отсюда)
на фотохостинг → на фотохостинг →
Я вот думаю. мне надо покрасить всего то 100 г. Если смотать пряжу в 7 маленьких пасм как первом фото и красить как на втором. потом пасмы замотать в пищевую пленку как тут советовали и на тепловую обработку в кастрюлю - может получиться?
бо Кауни по структуре совсем не нравится
Кстати, сколько цветов надо купить для получения "радуги"? Малина с желтым в теории конечно дает красный. У нас в полграфии так и делают, но вот так ли это для пряжи?

Malenka, Май 26, 2013
Malenka

bagira:)
Про покраску "под Кауни".
Нашла вот такие 2 фото в нете (первое с Р., второе отсюда)
на фотохостинг → на фотохостинг →
Я вот думаю. мне надо покрасить всего то 100 г. Если смотать пряжу в 7 маленьких пасм как первом фото и красить как на втором. потом пасмы замотать в пищевую пленку как тут советовали и на тепловую обработку в кастрюлю - может получиться?
бо Кауни по структуре совсем не нравится
Кстати, сколько цветов надо купить для получения "радуги"? Малина с желтым в теории конечно дает красный. У нас в полграфии так и делают, но вот так ли это для пряжи?

Чтобы получить хотя бы приближение к Кауни, одну пасму в 100 гр нужно поделить на 48 частей, т.е. каждый цвет - примерно по 2 грамма. И красить переходные цвета, т.е. 7 основных цветов, и между каждым из них по 5 переходных. Вот только тогда и получится похоже на Кауни.
Я уже перечислила Вам цвета, смешение происходит именно как у красок для принтера. Только для радуги не нужен чёрный.
Оранжевый - это малиновый + жёлтый
Зелёный - бирюзовый + жёлтый (лимонный)
Синий - бирюзовый + малиновый (хотя можно купить и просто синий)
Фиолетовый - бирюзовый (но лучше вообще-то небесно-синий) + малиновый.

Извините за тупость, почему 48?
Всего на шали 7 секций + еще переходы между ними

про принтер спасибо - они сейчас в CMYK печатают, я эту систему хорошо знаю
Да и бирюза в том магазине это такой цвет как здесь голубой?

Malenka, Май 26, 2013
Malenka

Извините за тупость, почему 48?
Всего на шали 7 секций + еще переходы между ними

про принтер спасибо - они сейчас в CMYK печатают, я эту систему хорошо знаю

Хе, вообще я неправильно написала: 49 секций, 7 для основых цветов, 42 для переходных (по 7 цветов, а не по 5, как я написала, в каждом переходе).
Т.е. красный, затем 7 тонов между красным и оранжевым, затем оранжевый, затем 7 тонов между оранжевым и жёлтым, и так далее.
Речь ведь об имитации Кауни, а в ней переходы между цветами ПЛАВНЫЕ.

Да, бирюза - это голубой на этой картинке.

bagira:)
Спасибо за консультацию. Жаль конечно, что ничего не выйдет.
И еще вопрос насколько краски PRO WashFast Acid Dye безопасны после закрепления?

ПС: посмотрела ваши пряжи - восторг 😘 Жаль, что вы так далеко.

Malenka, Май 26, 2013
Malenka

bagira:)
Спасибо за консультацию. Жаль конечно, что ничего не выйдет.
И еще вопрос насколько краски PRO WashFast Acid Dye безопасны после закрепления?

ПС: посмотрела ваши пряжи - восторг 😘 Жаль, что вы так далеко.

Спасибо 😃

Краски безопасны. Они и до закрепления, в общем, вполне безопасны, если не пить их стаканами 😃
Основной вред возможен от краски в порошковом состоянии, если её регулярно вдыхать - может вызвать аллергию. Поэтому рекомендуют при разведении надевать маску (можно пылевую, которые в хоз. магазинах продают). И поэтому же лучше всего разводить стоковые растворы, и уже с ними потом работать. Но это и к пищевым краскам точно так же относится.

Девочки, обращаюсь к Вам со своей проблемой. Связала из белой Ализе Дива кофточку, постирала и высушила на солнце. Знала же, что может пожелтеть, так все равно положила на улице. Скажите можно ли ее теперь покрасить каким-нибудь образом?

knopka71, Май 28, 2013
knopka71

Девочки, обращаюсь к Вам со своей проблемой. Связала из белой Ализе Дива кофточку, постирала и высушила на солнце. Знала же, что может пожелтеть, так все равно положила на улице. Скажите можно ли ее теперь покрасить каким-нибудь образом?

Если микрофибра, из которой она сделана, не полиамидная, то только спецкрасителями для синтетики. Но нужно знать, что за волокно (читала, что под микрофиброй скрываются разные типы).

Как же мне узнать из чего она сделана? На этикетке вроде ничего нет.

knopka71, Май 28, 2013
knopka71

Как же мне узнать из чего она сделана? На этикетке вроде ничего нет.

Для начала попробуйте покрасить каким-нибудь доступным пищевым красителем (в смысле, кусок нитки, на пробу). Если не покрасится, значит это или акрил, или полиэстер. Их красить сложно, и краски нужны специальные.
Как отличить акрил от полиэстера я не знаю, нужно в интернете посмотреть, возможно, по типу горения или ещё как-то.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания