ЧАСТИЧНОЕ вязание (удлин.\укороч. ряды
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов тут
:

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатента тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов"

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Ток-РА

Эльф, я тут всем сразу ответила, хорошо? 😏

Отлично. Спасибо. 🌸
У меня тут Интернет слабоват.
Уже начала переживать, что задерживаю ответ... а вроде пообещала 😳

Ток РА спасибо большое. Попробовала и результатом довольна. Галя

Девочки, помогите, пожалуйста, никак не получается аккуратно сделать укороченные ряды на платочной вязке. На одной картинке вроде видела именно платочную, но разглядеть не могу.Имеет ли значение, какой накид делать? И как потом провязывать при такой вязке две петли? 😳

Подскажите, девочки, пожалуйста, смогу я ли я иправить это чудо укороченными рядами и как лучше поступить? Сколько расспустить и через какое количество рядов добавлять укороченный ряд? Вязала сверху. И вообще, правильно ли я понимаю, что мне нужно провязать какое-то количество рядов, потом только на планках провязать укороченный ряд, потом опять провязать какое-то количество рядов и опять провязать только на планках укороченный ряд? Или что-то не так?
на фотохостинг →

Встретилась вот такая картинка по теме. Спасибо неизвестному автору 💟 💟 💟
на фотохостинг →

Помогите пожалуйста! Вяжу болеро, дошла до укороченных рядов , вот описание
Правая половинка. 37 петель,8 петль узнаночные (бортик)
1р.(лиц.р)лицевые петли.
2р.3р.4р.-укороченные:
2р.(изн.р)29 лиц,перевернуть работу,29 изн.
3 и 4р,аналогично 2-му
5р.(изн.р) лицевые,37
6р.(лиц.р) лицевые,37
7р.-укороченный (провяз. 29 п.лиц.,оставить 8п,перевернуть работу, 29 п.лиц.)
8р.(изн.р)лицевые,37.
Получается 1ряд связала 37петель,2ряд изнаночный провязала29петель сделала накид, перевернула провязала лицевыми,перевернула провязала 29 петель изнаночными сделала накид, опять перевернула, но дырка же получается? Восемь петель платочой вязкой не участвуют в вязании укороченных рядов?

| Расчет и вывязывание горизонтальной или вертикально вытачки

Мастер-класс по укороченным рядам от Куля смотрим тут; от Рукоделочка см.тут

Травка

Встретилась вот такая картинка по теме. Спасибо неизвестному автору 💟 💟 💟
на фотохостинг →

Источник: Tutorial : Short Rows тут
Техника вязания укороченными рядами (или частичным вязанием). Позволяет замаскировать пробел (дырочку) в точке поворота путем добавления дополнительного накида в начале следующего ряда. Этот накид затем провязывается вместе с соседней петлей так, чтобы накид оказался под петлей (если смотреть с лицевой стороны изделия).
См. также метод Cat Bordhi (Wrap & Turn = w&t = оберни и поверни):
видео 1
видео 2

Расчет и вывязывание горизонтальной вытачки:
по М.Максимовой, М.Балашовой, И.Булыкиной
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Добрый вечер, Осиночки!
У меня просто "крик души". Помогите разобраться с вывязыванием кокетки укороченными рядами.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Никак не могу понять как вязать эти темные полосы. В переводе, который у меня есть указано про укороченные ряды, но как их соотнести с этой схемой никак не могу понять. 😝 😝
вот что указано в переводе.
Вязание укороченными рядами начинать с изнаночного ряда. Связать с 1 по 32 ряд 1 раз.
Выделенные убавления 1 с правого края: кром.п., 7 лиц., 2 изн., 7 лиц., 2 вместе изн.; с левого края: кром.п., 7 лиц., 2 изн., 7 лиц., кром.п.
Выделенные убавления 2 с правого края: кром.п., 2 вместе лиц.; с левого края: 1 протяжка, кром.п.
Выделенные прибавления с правого края: кром.п., 7 лиц., 2 изн., 7 лиц., вывязать 1 п. из протяжки лиц. скрещ.; с лквого края: вывязать 1 п. из протяжки лиц. скрещ., 7 лиц., 2 изн., 7 лиц., кром.п.
Заранее спасибо.

Zoui

Никак не могу понять как вязать эти темные полосы.

Я так понимаю (плохо вижу, простите), что "темные клетки"=нет петли. 😳

ЭльФ, извините за мое сумбурное предыдущее сообщение. Про темные клетки сказано следующее - укороченный ряд: сделать накид и повернуть работу, в следующем ряду провязывать накид вместе со следующей петлей.
Кроме убавлений здесь еще и прибавления. Я что-то совсем запуталась. 👹

Zoui

ЭльФ, извините за мое сумбурное предыдущее сообщение. Про темные клетки сказано следующее - укороченный ряд: сделать накид и повернуть работу, в следующем ряду провязывать накид вместе со следующей петлей.
Кроме убавлений здесь еще и прибавления.

Ну, раз вы этот накид провяжете вместе с петлёй, то ничего и не прибавится. 😏
Такой накид делают для того, чтобы при вязании укороченных рядов не образовывались "дырочки".
Проверьте только - "в следующем" или в "следующем лицевом/изнаночном". Полагаю, не сразу после поворота, а когда вернётесь к концу ряда, следует вязать следующая петлю вместе с накидом и продолжить ряд.

Спасибо! Вроде разобралась. Пояснения в переводе смуту навели. Пошла вязать... 🙅

Девочки помогите пожалуйста разобраться как вязать правильно укороченные ряды для платочной вязки?

cherepaxa - так же, как и для любой другой вязки, с накидом на повороте работы, читаем на этой же странице выше - и с мастер-классами, и с сылками на видео или смотри по списку

TOK-PA, скажите если в описании сказано так:

вязать нужное количество петель , повернуть работу, сделать 1 накид, снять следующую петлю как изнаночную. В следующем ряду вязать накид со следующей петлей.

Во-первых - накид делать как для изнаночного ряда?, а во-вторых - провязывать накид не с той петлей что просто снята, а со следующей петлей за накидом?

Правильно ли я понимаю?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания