ЧАСТИЧНОЕ вязание (удлин.\укороч. ряды
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов тут
:

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатента тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов"

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Ток-РА

Катюня_я - 19 (19) 7 х 2 п - цифры даны для трех размеров, если вяжешь 3-й размер - убавляешь 7 раз по 2 петли с внутреннего края(в крючке это значит провязать 2 петли вместе, с общей вершиной, См.тут
Читаем дальше: * попеременно 1х3 и 1х2 п. вместе, повторить от * 4 (5) 11 раз." - вязать вместе в каждом ряду. Значит, 11 раз (как для 3-го размера, например) по 3 ст. вместе, затем по 2 ст. вместе.

Меня только смущала эта разница в кол-ве убавлений между разными размерами - почти в три раза 19 и 7. Видимо, она компенсируется тем, что в дальнейшем убавлении попеременно 3 и 2 петель нужно это повторить 11 раз - верно? Это нормально, что в меньшем размере общее колв-во рядов с убавлениями больше (для размера в скобках это 19+5=21), чем для размера после скобок (7+11=18). А по 3 и 2 петли это попеременно один ряд и другой? Я правильно понимаю?

| Частичное вязание

Девочки, подскажите, куда мне с этим обратиться? Мне нужно узнать, как технически это можно выполнить:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Взято отсюда: http://www.strickrausch.de/Projekte/Kalender08/Kal08Auswahl71026.htm
И еще где-то такое было крючком, но что-то я заблудилась и не найду. Помогите, кто может!

Татусечка - Это в технике "пэчворк" (работа с кусочками) посмотреть нужно. Немного есть тут Или где пледы вяжут, может, встречали.

| Частичное вязание

Не знаю, как это правильно называется, но на первом рисунке при увеличении картинки - явно укороченные ряды - это уж никак не шульцевская техника прихваток. Думаю, может, кто-то встречал что-то похожее у "нас"?
А вот второй и третий рисунки - по-моему посложнее. И мне кажется, что как бы это не вязание квадрата (очень приближенно можно так назвать)из центра, потому что кое-где видны прибавления по углам. И что-то мне подсказывает, что когда-то на Осинке я это видела, и довольно давно. Может, кто-то еще откликнется? Очень нужны технические детали.

| юбка поперек

девочки, а есть ли какой-то метод расчета для частичного вязания? Вот, например, связать юбку-шестиклинку поперечным вязанием, т.е. от бокового шва. ВОт рассчитать вывязывание клина.... Предположим, обхват талии - 78 см, обхват бедер - 106 см, длина юбки - 55 см. Плотность вязания - 20 рядов = 10 см, 15 петель = 10 см.
Получаем клин: сверху 13 см = 26 рядов, снизу 20 см = 40 рядов.
Вот как вывязать такой клин? Сам принцип частичного вязания ясен и понятен. А вот именно вкаких местах делать повороты. Как это рассчитать?

Ляля-Оля - считаем: клин расширен к низу на 3,5 см с каждой стороны. Набираем всю длину клина (55см=15пх55:10=82) 82 петли. 3,5см расширения=(20х3,5:10) 7 рядов.Т.е., нужного расширения по низу клина мы достигаем в 7 рядов вязания туда-обратно, т.е. за 3-4 раза приёма с одной стороны работы. Делим 82петли на 4 участка (3раза по 20 петель и один в 22петли).
Итак, набрав все 82 расчетные петли боковой длины клина на вспомогательную нить, которую мы в последствии отплетем, чтобы получить открытые петли для соединения 1-го и последнего ряда работы по открытым петлям во избежание шва) вяжем удлиненными рядами (т.е., каждый след.ряд длиннее предыдущего на определенное кол-во петель) 1-ю часть в 20 петель, поворачиваем с накидом и вяжеи изн.ряд; вяжем 2-ю часть в след.20 петель, т.е. вяжем 20петель 1-й части, 20 петель 2-й части (итого 40п.) и поворачиваем вязание с накидом. Вяжем изнаночный ряд, т.е. четвертый. Вяжем 3-ю часть петель (20+20+20), поворачиваем работу с накидом на изн.сторону и довязываем до конца 6-й ряд; затем вяжем 4-ю часть на всех петлях работы - на 82 петлях. На всех петлях вяжем 13см, т.е. 20х13:10=26 рядов. Затем вяжем вторую часть расширения клина, но уже не удлиненными, а укороченными рядами - т.е. в зеркальном отражении к расширению клина), в последующих рядах уменьшаем кол-во провязываемых петель. Итак, провязав вышеупомянутый 26-й ряд прямого участка, в изнаночном ряду недовязываем до конца ряда 22 петли и работу с накидом поворачиваем на лиц.сторону. Вяжем 82-22=60 петель. Затем на изн.стороне вновь недовязываем 20 петель, 60-20=40п; затем повторяем еще раз 40-20=20 и закончили клик. На спицах - 82 петли и связанный первый из 6 клинов. Повторяем работу.

Ток-РА, спасибо большое за детальное пояснение!
А возможно ли прибавки сделать таким образом:
правязываю все петли, потом 20 петель, потом снова все 82, потом 20+20, потом снова все 82... и тд. Т.е. получится как бы прибавки разбавлены полными рядами.... получится более волнисто, я думаю? По описанному Вами методу будет строгая трапеция.

Ляля-Оля - главное, чтобы вверху клина в его узкой части кол-во полных рядов соответствовало заданной ширине - 13см.

| част.вязание спинки болеро

Девочки, помогите пожалуйста, объясните мне на пальцах как на спинке вязать эти укороченые ряды... Не доходит до меня (((((
на фотохостинг →

Девушки ,помогите пожалуйста советом:Скажите чем больше оставляешь петель непровязанными,тем резче будет закругление?Какая то зависимость есть от кол-ва непровязанных петель.?Если да ,то как это рассчитать? Очень надеюсь на вас.

Уважаемые мастерицы, знатоки правил частичного вязания!!! Пожалуйста, помогите советом: вяжу сверху кофту с круглой кокеткой. Модель из старой русскоязычной "Сандры", кажется. В описании НЕ сказано ни слова о том, что надо вывязывать на спинке росток, но я что-то не уверена, что он не нужен (хотя сутулость не отличаюсь, но полагаю, что спина у изделия должна быть длиннее!)Решила вывязать этот росток частичным вязанием. Осталось только высчитать, сколько см этого ростка сделать = считай, сколько рядов"лишних" провязать, а главное - сколько непровязанных петель на каждом лицевом ряду оставлять... 😊 Подозреваю, что немного, поскольку это не вытачка, но все же хотелось бы действовать не методом тыка... Большое спасибо всем, кто поделится опытом и знанием. 😃

Высота ростка по спинке 2см. Зная плотность вязания сделайте расчет и вывязывайте росток спинки и часть рукава удлиненными рядами.

Ashinka - посмотри тут и тут о ростке (в реглане сверху и снизу), т.к. в зависимости от узора нужную высоту ростка провязывают или у шеи, или в р-не пройм(лопаток), или распределяют в рядах узора кокетки по спинке.

Помогите разобраться с описанием!!! Вяжу такое - первый раз. И совсем запуталась. Облазила уже весь интеренет - ничего не могу найти((Основной узор - 50 п. схемы 1 и 48 п. схемы 2. На спицы набрать 100 п. И далее- вязать основным узором укороченными рядами: начать с петель с 17 по 42. - не понимаю что значит эта фраза. ну и далее увеличивать - справа 3*4 - слева 3*15.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

тут картинка - там схема и собственно строка с описанием которая меня смущает.

Олюсик.ру- вяжем так:
Прибавки на спинке у болеро.
Читаем: описание дано для двух размеров, поэтому ориентируемся на первые цифры (или на вторые). Набираем для спинки 102п., вяжем, распределяя узор, как указано. Находим середину работы и отмечаем цв.нитью срение 18 петель.
1. На лиц.стороне работы вяжем петли от кромочной до отмеченных петель середины, вяжем петли середины + 6п. Останавливаемся, недовязав ряд, всю работу поворачиваем на изнанку, сделав накид во избежание дырочек при повороте работы, как показано на картинках и рассказано текстом в теме выше.
2. Вяжем на изнанке - 6 прибавленных петель, петли середины спинки и + 6 петель = 6п.+18п.+6п. - выполнили 1-ю прибавку из 7 по описанию. Поворачиваем работу, выполнив накид во избежание дырочки при повороте.
3. На лиц.стороне работы вяжем петли, которые уже в работе - т.е. 6п.+18п.+6п. и вяжем еще 6п. второй прибавки. Поворачиваем.
4. На изнанке вяжем 12п.+18п.середины+6п. и провязываем еще 6п. Получили 12+18+12. Выполнена 2-я прибавка из 7 по описанию.
Аналогично выполнить все семь прибавок.


Galinka64 - зависит и от частоты провязывания (через сколько рядов) и от кол-ва вводимых петель. Вот возьми лист в клеточку и зарисуй, допустим, 5 клеток в середине. Прибавляй к ним по сторонам заштрих.клеточки. Можно получить скругленные линии прибавок (вводимых в работу петель), а можно и треугольную.


Берри - работать, аналогично описанному Олюсик.ру.
Набрала 100п, отметила нужные петли - т.е., с 17-й по 42-ю (25 петель).
Затем "...увеличивать - справа 3*4 - слева 3*15." - т.е., в лиц.ряду - это будет слева от отмеченных 25 петель - прибавляешь (т.е. вводишь в работу из имеющихся 100 п. на спице) 15 петель, провязаны 25п+15п = 40п; всю работу поворачиваешь, на изнанке вяжем 15+25п. и выполняем первую из трех прибавок правой части, плюсуем 4 петли. Так на изнанке провязано 15+25+4п.
Выполнены первые ряды част.вязания.
Снова на лиц.стороне вяжем: 4п+25п.+15п. и вводим в работу вторую группу из 15п. по описанию, работу поворачиваем на изнанку и вяжем эти петли плюс к ним - 4 петли; затем выполним и третью прибавку (ввод петель) в работу.


Эльф, я тут всем сразу ответила, хорошо? 😏
.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания