ЧАСТИЧНОЕ вязание (удлин.\укороч. ряды
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов тут
:

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатента тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов"

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Гость, Мар 13, 2017

An2, спасибо большое 😋

| Нужна помощь девочки

Девочки здравствуйте.Я в ватсапе состою в группе волшебный клубок,спицами вяжу реже,чем крючком.И вот сейчас возник вопрос,обратилась в группу,а девочки посоветовали зайти сюда. Если вам нетрудно подскажите пожалуйста как на спинке сделать вертикальные вытачки и наверное нужна будет имитация центрального шва.Вяжу жилет женщине в подарок.Вязка на спинке обычная лицевая гладь,но вот особенности фигуры: бедра 140 см а талия 120.Помогите пожалуйста.

| Вытачка

Огромное спасибо.Я там уже побывала и с Айсте пообщалась,ее записи очень помогли.

Девочки, уже несколько раз пыталась самостоятельно связать детский комбинезон по схеме, и каждый раз получается сплошное безобразие😶. Помогите разобраться, я совсем запуталась.... Вяжу комбинезон (ромпер), спинку. Вязание начинается снизу. Вяжем на 104 п.резинкой. а затем продолжаем гладью. И здесь начинается мой кошмар: " Вязать укорочегными рядами следующим образом:вязать на центральных 20 п. Получаем 42 п.в ожидании с каждой стороны, затем снова вязать с каждой стороны: в каждом 4 р.:1 раз по 4 п., 3 раза по 3 п., 1 раз по 2 п., затем в каждом 2 р.: 1 раз по 2 п., 2 раза по 1 п., 1 раз по 2 п., 2 раза по 3 п., 1 раз по 4 п. И 1 ра по 11 п. Продолжить на всех п.". Уже запуталась где делать поворот и как считать ряды. И если укороченные ряды с каждой стороны в каждом втором, то это как?

Khrapova48, Июл 12, 2017
Khrapova48

Девочки, уже несколько раз пыталась самостоятельно связать детский комбинезон по схеме, и каждый раз получается сплошное безобразие😶. Помогите разобраться, я совсем запуталась.... Вяжу комбинезон (ромпер), спинку. Вязание начинается снизу. Вяжем на 104 п.резинкой. а затем продолжаем гладью. И здесь начинается мой кошмар: " Вязать укорочегными рядами следующим образом:вязать на центральных 20 п. Получаем 42 п.в ожидании с каждой стороны, затем снова вязать с каждой стороны: в каждом 4 р.:1 раз по 4 п., 3 раза по 3 п., 1 раз по 2 п., затем в каждом 2 р.: 1 раз по 2 п., 2 раза по 1 п., 1 раз по 2 п., 2 раза по 3 п., 1 раз по 4 п. И 1 ра по 11 п. Продолжить на всех п.". Уже запуталась где делать поворот и как считать ряды. И если укороченные ряды с каждой стороны в каждом втором, то это как?

В этом комбинезоне с помощью частичного вязания удлиняют спинку, так, как это обычно делают при вязании детских штанишек, чтобы спинка не оголялась, когда ребенок садится.
Итак, ширина спинки 104 петли. Частичное вязание начинаем выполнять, начиная с 20-ти центральных петель, а затем постепенно будем вводить в работу петли с боков.
Петли на спицах будут распределены так: 104 пет. -20 центр.пет. = 84 пет. 84 пет :2 стороны = по 42 петли по бокам.
1-й ряд: ( лицевой) провяжем 42 петли правого бока, затем 20 центральных петель и повернем вязание на изнаночную сторону. Чтобы при повороте вязания не было дырочки, сделаем накид, петлю бумеранг или обкрут или еще что-то.
2-й ряд:( изнаночный) провяжем 20 петель ( это центр. петли)и повернем вязание на лицевую сторону.
Мы выполнили один этап частичного вязания - это 2 ряда.
3-й ряд: (лицевой) провяжем 20 центр. петель, затем 42 петли левого бока
4-й ряд: (изнаночный) провяжем все петли спинки, т.е.104 петли.
5-й ряд:(лицевой) провяжем 42 петли правого бока, затем 20 центр.петель + следующие 4 петли и повернем вязание на изн. сторону.
6-й ряд: (изнаночный) провяжем 4 петли +20 центр. петель + следующие 4 петли. (всего 28 петель) и повернем вязание на лицевую сторону.
Мы выполняем частичное вязание с увеличением количества петель в работе, постепенно будем продвигаться в сторону боков, вводя в работу новые петли. Мы провязали 4 ряда (3-й,4-й,5-й,6-й) и добавили с каждой стороны относительно центральных 20-ти петель по 4 петли.

7-й ряд:(лицевой) провяжем 28 петель (4+20+4), а затем оставшиеся петли левого бока.
8-й ряд: (изнаночный) провяжем все петли спинки - т.е 104 петли.
В 9-м ряду мы продвинемся в сторону левого бока еще на 3 петли, а в 10-м ряду в сторону правого бока тоже на 3 петли. Другими словами, мы вяжем только центральную часть спинки, постепенно расширяя ее.

Валул, Июл 13, 2017

Валул Спасибо огромное за разъяснения! Все получилось, но единственный момент, когда доходим до поворотов в каждом втором ряду, то нам необходимо повторить поворот после 2, а затем и 3 петель несколько раз, и таким образом у нас получается несколько подряд непровязаных накидов. Правильно ли будет провязать эти несколько накидов с последующей петлей, Просто на деле у меня получается не очень красиво. Может есть еще какой то прием? Еще раз огромное спасибо.

Khrapova48, Июл 14, 2017
Khrapova48

Валул Спасибо огромное за разъяснения! Все получилось, но единственный момент, когда доходим до поворотов в каждом втором ряду, то нам необходимо повторить поворот после 2, а затем и 3 петель несколько раз, и таким образом у нас получается несколько подряд непровязаных накидов. Правильно ли будет провязать эти несколько накидов с последующей петлей, Просто на деле у меня получается не очень красиво. Может есть еще какой то прием? Еще раз огромное спасибо.

Вы не совсем правильно поняли - у нас не получится несколько подряд непровязанных накидов.
Когда мы выполняем частичное вязание с увеличением количества петель, а у нас именно такой случай, накид, сделанный в предыдущем ряду, мы встретим, выполняя следующий этап частичного вязания и провяжем его с соседней петлей, потом провяжем следующие, например, 3 петли и повернем вязание. Если частичное вязание с использованием накида, выглядит у вас небрежно, попробуйте использовать петлю бумеранг - она выглядит достаточно аккуратно.
На сайте "Шерстяные истории" среди бесплатных уроков, есть урок, где показано как использовать петлю бумеранг в частичном вязании, правда, там частичным вязанием вяжется скос плеча, но это неважно. Урок называется "Как аккуратно вывязать скос плеча частичным вязанием" ( это в разделе Технология)
http://wool-stories.ru/besplatnie/index.php

Валул, Июл 14, 2017

Валул Да, действительно, я не поняла первый раз. Но благодаря Вашим разъяснениям, все получилось. Комбинезон практически готов. Спасибо!

Khrapova48, Июл 21, 2017

Khrapova48 , я рада, что у вас все получилось.

Миленькие девочки,хочу связать дочурке полосатенький свитерок.Подскажите как связать спинку с удлиненным заокругленным низом если полотно начинается с косы, а не с резинки. Как правильно расчитать на сколько петель удлинять каждый ряд для того, чтоб не сбилось переплетение кос и тд. Всю голову уже сломала, а малая хочет такой, но только чтобы спинка была как у синего. Помогите, я в этом деле новичок и без вас не справлюсь.

lenchik111, Авг 14, 2017

lenchik111,я постараюсь вам помочь. Но для того, чтобы разговор был предметным, давайте уточним следующее:
- ширина вашего изделия
- на сколько вы хотите, чтобы спинка была длиннее переда
- плотность вашего вязания. Раппорт этого узора 16 петель( коса 12 петель плюс 4 изн.) я посмотрела описание этой модели. Свяжите образец шириной 50 петель - это три раппорта и две кромочные, высотой , например, 2 раппорта. Лучше будет, если вы постираете образец.

Валул, Авг 14, 2017

Огромное спасибо за то, что откликнулись на призыв о помощи. Итак, отвечаю по порядку:
--- ширина изделия 50 см
--- спинка длиннее переда сантиметров на 10
--- плотность вязания. Набрав 50 петель я связала образец шириной 3 раппорта и высотой 2 раппорта. И вот что у меня получилось:
50 п = 16,5 см в ширину ; 30 рядов = 10 см в высоту.

lenchik111, Авг 14, 2017

lenchik111, хорошо, я постараюсь вам завтра ответить. Вы частичным вязанием, владеете?

lenchik111, Авг 14, 2017
lenchik111

Миленькие девочки,хочу связать дочурке полосатенький свитерок.Подскажите как связать спинку с удлиненным заокругленным низом если полотно начинается с косы, а не с резинки. Как правильно расчитать на сколько петель удлинять каждый ряд для того, чтоб не сбилось переплетение кос и тд. Всю голову уже сломала, а малая хочет такой, но только чтобы спинка была как у синего. Помогите, я в этом деле новичок и без вас не справлюсь.

Давайте начнем с самого начала. Ваша плотность вязания:
50 пет. -16.5 см
30ряд. - 10 см
Ширина вашего полотна по линии низа - 50 см. Сколько это петель?
При данной плотности вязания это 152 петли. ( На спицы наберете 154 пет. с учетом кромочных) Сколько полных раппортов можем разместить на этом количестве петель? Ширина раппорта- 16 пет. ( 4 изн. +12 лиц., на которых вяжем косы) http://hobby-rukodelie.ru/vyazanie-spicami-po-sxeme-sero-belyj-pulover
152пет: 16 = 9 раппортов и 8 петель в остатке. Куда денем эти петли? В раппорте узора между косами 4 изн. петли, мы можем сделать не 4 изн, а 5 изн. и тогда ширина раппорта будет 17 петель.
17 пет.х9 рап.= 153 пет.+ 2 кром. = 155 пет. Это как вариант, а еще, например, можно увеличить количество лиц. петель в раппорте.
Итак, у нас 9 раппортов. Для того, чтобы вывязать такую закругленную линию низа мы будем использовать частичное вязание. И вязать будем с увеличением количества петель в работе, начиная с нескольких петель в центре полотна. Если бы изделие было связано, например, чулочной вязкой, то мы бы вводили в работу петли группами, от большего количества петель в группе к меньшему. Но в нашем случае узор Косы с большим количеством петель в раппорте, поэтому мы будем искать компромиссы, ввод петли в работу и развороты будем делать только на изнаночной глади.
1-й и 2-й ряды провяжем на всех петлях по узору.
Начиная с 3-го ряда, приступим к частичному вязанию. Всего у нас 9 раппортов.
4-й,5-й,6-й раппорты это центральные, с них и начнем частичное вязание.
3- ряд: Провяжем петли 1-го,2-го,3-го раппортов ( мы их вяжем, чтобы подобраться к центральным раппортам) 4-го,5-го,6-го. В этом ряду в косах мы делаем перехлест. Провязав петли косы 6 -го раппорта, мы повернем вязание на изнаночную сторону. Сделаем, например, накид, чтобы не было дырочки.
4-й ряд : вяжем петли 6-го,5-го и 4-го раппортов. В 4-м раппорте мы провяжем 12 изн. петель и 2лиц. повернем вязание на лиц. сторону. Делаем накид.
5-й ряд: провяжем петли 4-го раппорта(их будет 14),5-го,6-го и еще 2 изн.петли 7-го раппорта и повернем вязание на изн. сторону. Накид.
6-й ряд : вяжем по рисунку до накида, который мы сделали в 4-м ряду. Продвигаемся вглубь еще на 2 петли и поворачиваем вязание на лиц. сторону. Делаем накид.
7-й ряд : Вяжем петли 4-го,5-го, 6-го раппортов и полностью петли 7-го раппорта. Повернем вязание на изнаночную сторону. Делаем накид.
Внимание! По поводу перехлеста на петлях косы 7-го раппорта. Перехлест можно сделать в 7-м ряду, а потом, следуя рисунку в 11-м ряду, а можно сделать перехлест только в 11-м ряду, следуя узору. Как правильно? Правильно так, как вам больше нравится.
8-й ряд : Вяжем до накида, который мы сделали в 6-м ряду. Затем провязываем 12 изнаночных петель , 2 лиц. петли 3-го раппорта и поворачиваем работу на лиц сторону.
В 9-м ряду на петлях 3-го раппорта можно не делать перехлест, потому что, следуя узору, следующий перехлест будет в 11-м ряду.
Вот так, примерно вы и продолжите работу. Т.е. постепенно вводим в работу по 2 петли изнаночной глади, а потом оставшиеся петли раппорта. Развороты делаем на изнаночной глади. Накиды провязываем вместе с соседней петлей. Вместо накидов можно использовать и другие приемы – петля бумеранг, обкрут, снятая петля. Я не знаю, насколько вы знакомы с частичным вязанием. Вот уроки по частичному вязанию, http://wool-stories.ru/lessons/part_12/ на случай , если вы его не знаете .
У вас был вопрос по перехлестам в косах. По узору перехлест делается в 3-м и 11-м рядах. Если вы вводите в работу петли косы какого-то раппорта, делайте перехлест, если в следующем лицевом ряду его не надо делать, следуя схеме( чтобы перехлесты на следовали один за другим).
Начните вязание. Посмотрите, какой формы получается линия низа, при таком алгоритме частичного вязания. Если не понравится, придется развороты делать и на лиц. и на изнаночной глади.
Если вам что-то непонятно из того, что я рассказала, пишите, постараюсь пояснить.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания