ЧАСТИЧНОЕ вязание (удлин.\укороч. ряды
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Янв 20, 2009 01:16

получить компьютерную помощь тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов тут
:

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатента тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов"

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

An2, Мар 13, 2017

An2, спасибо большое Razz

| Нужна помощь девочки

Девочки здравствуйте.Я в ватсапе состою в группе волшебный клубок,спицами вяжу реже,чем крючком.И вот сейчас возник вопрос,обратилась в группу,а девочки посоветовали зайти сюда. Если вам нетрудно подскажите пожалуйста как на спинке сделать вертикальные вытачки и наверное нужна будет имитация центрального шва.Вяжу жилет женщине в подарок.Вязка на спинке обычная лицевая гладь,но вот особенности фигуры: бедра 140 см а талия 120.Помогите пожалуйста.

| Вытачка

Огромное спасибо.Я там уже побывала и с Айсте пообщалась,ее записи очень помогли.

Девочки, уже несколько раз пыталась самостоятельно связать детский комбинезон по схеме, и каждый раз получается сплошное безобразие😶. Помогите разобраться, я совсем запуталась.... Вяжу комбинезон (ромпер), спинку. Вязание начинается снизу. Вяжем на 104 п.резинкой. а затем продолжаем гладью. И здесь начинается мой кошмар: " Вязать укорочегными рядами следующим образом:вязать на центральных 20 п. Получаем 42 п.в ожидании с каждой стороны, затем снова вязать с каждой стороны: в каждом 4 р.:1 раз по 4 п., 3 раза по 3 п., 1 раз по 2 п., затем в каждом 2 р.: 1 раз по 2 п., 2 раза по 1 п., 1 раз по 2 п., 2 раза по 3 п., 1 раз по 4 п. И 1 ра по 11 п. Продолжить на всех п.". Уже запуталась где делать поворот и как считать ряды. И если укороченные ряды с каждой стороны в каждом втором, то это как?

Khrapova48, Июл 12, 2017
Khrapova48

Девочки, уже несколько раз пыталась самостоятельно связать детский комбинезон по схеме, и каждый раз получается сплошное безобразие😶. Помогите разобраться, я совсем запуталась.... Вяжу комбинезон (ромпер), спинку. Вязание начинается снизу. Вяжем на 104 п.резинкой. а затем продолжаем гладью. И здесь начинается мой кошмар: " Вязать укорочегными рядами следующим образом:вязать на центральных 20 п. Получаем 42 п.в ожидании с каждой стороны, затем снова вязать с каждой стороны: в каждом 4 р.:1 раз по 4 п., 3 раза по 3 п., 1 раз по 2 п., затем в каждом 2 р.: 1 раз по 2 п., 2 раза по 1 п., 1 раз по 2 п., 2 раза по 3 п., 1 раз по 4 п. И 1 ра по 11 п. Продолжить на всех п.". Уже запуталась где делать поворот и как считать ряды. И если укороченные ряды с каждой стороны в каждом втором, то это как?

В этом комбинезоне с помощью частичного вязания удлиняют спинку, так, как это обычно делают при вязании детских штанишек, чтобы спинка не оголялась, когда ребенок садится.
Итак, ширина спинки 104 петли. Частичное вязание начинаем выполнять, начиная с 20-ти центральных петель, а затем постепенно будем вводить в работу петли с боков.
Петли на спицах будут распределены так: 104 пет. -20 центр.пет. = 84 пет. 84 пет :2 стороны = по 42 петли по бокам.
1-й ряд: ( лицевой) провяжем 42 петли правого бока, затем 20 центральных петель и повернем вязание на изнаночную сторону. Чтобы при повороте вязания не было дырочки, сделаем накид, петлю бумеранг или обкрут или еще что-то.
2-й ряд:( изнаночный) провяжем 20 петель ( это центр. петли)и повернем вязание на лицевую сторону.
Мы выполнили один этап частичного вязания - это 2 ряда.
3-й ряд: (лицевой) провяжем 20 центр. петель, затем 42 петли левого бока
4-й ряд: (изнаночный) провяжем все петли спинки, т.е.104 петли.
5-й ряд:(лицевой) провяжем 42 петли правого бока, затем 20 центр.петель + следующие 4 петли и повернем вязание на изн. сторону.
6-й ряд: (изнаночный) провяжем 4 петли +20 центр. петель + следующие 4 петли. (всего 28 петель) и повернем вязание на лицевую сторону.
Мы выполняем частичное вязание с увеличением количества петель в работе, постепенно будем продвигаться в сторону боков, вводя в работу новые петли. Мы провязали 4 ряда (3-й,4-й,5-й,6-й) и добавили с каждой стороны относительно центральных 20-ти петель по 4 петли.

7-й ряд:(лицевой) провяжем 28 петель (4+20+4), а затем оставшиеся петли левого бока.
8-й ряд: (изнаночный) провяжем все петли спинки - т.е 104 петли.
В 9-м ряду мы продвинемся в сторону левого бока еще на 3 петли, а в 10-м ряду в сторону правого бока тоже на 3 петли. Другими словами, мы вяжем только центральную часть спинки, постепенно расширяя ее.

Валул, Июл 13, 2017

Валул Спасибо огромное за разъяснения! Все получилось, но единственный момент, когда доходим до поворотов в каждом втором ряду, то нам необходимо повторить поворот после 2, а затем и 3 петель несколько раз, и таким образом у нас получается несколько подряд непровязаных накидов. Правильно ли будет провязать эти несколько накидов с последующей петлей, Просто на деле у меня получается не очень красиво. Может есть еще какой то прием? Еще раз огромное спасибо.

Khrapova48, Июл 14, 2017
Khrapova48

Валул Спасибо огромное за разъяснения! Все получилось, но единственный момент, когда доходим до поворотов в каждом втором ряду, то нам необходимо повторить поворот после 2, а затем и 3 петель несколько раз, и таким образом у нас получается несколько подряд непровязаных накидов. Правильно ли будет провязать эти несколько накидов с последующей петлей, Просто на деле у меня получается не очень красиво. Может есть еще какой то прием? Еще раз огромное спасибо.

Вы не совсем правильно поняли - у нас не получится несколько подряд непровязанных накидов.
Когда мы выполняем частичное вязание с увеличением количества петель, а у нас именно такой случай, накид, сделанный в предыдущем ряду, мы встретим, выполняя следующий этап частичного вязания и провяжем его с соседней петлей, потом провяжем следующие, например, 3 петли и повернем вязание. Если частичное вязание с использованием накида, выглядит у вас небрежно, попробуйте использовать петлю бумеранг - она выглядит достаточно аккуратно.
На сайте "Шерстяные истории" среди бесплатных уроков, есть урок, где показано как использовать петлю бумеранг в частичном вязании, правда, там частичным вязанием вяжется скос плеча, но это неважно. Урок называется "Как аккуратно вывязать скос плеча частичным вязанием" ( это в разделе Технология)
http://wool-stories.ru/besplatnie/index.php

Валул, Июл 14, 2017

Валул Да, действительно, я не поняла первый раз. Но благодаря Вашим разъяснениям, все получилось. Комбинезон практически готов. Спасибо!

Khrapova48, Июл 21, 2017

Khrapova48 , я рада, что у вас все получилось.

Авторы
Теги
Упоминания