ЧАСТИЧНОЕ вязание (удлин.\укороч. ряды
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов тут
:

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатента тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов"

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Объясните мне тоже, пожалуйста, а еще лучше покажите картинку, если есть 🐒

Про вытачки, формирование закруглений и уголков на полочках, все ясно. Но вот с проймами укороченные ряды у меня ну никак не стыкуются. По-моему, для формирования пройм петли просто отбрасываются (снимаются на доп. спицу/закрываютс), и далее вяжем без них. Это если вяжем снизу, а если сверху, то петли добираются 😕

Kabuki, укороченными рядами можно пройму вязать. Только лично я это использую крайне редко, пожалуй, только в одном случае, если вяжу жилет и мне нужно будет потом прикеттлевывать резинку. Пройму, на мой взгляд, все-таки лучше делать обычным способом, чтобы шов потом рукав хорошо держал. От этого зависит, как потом выглядеть будет уже готовое изделие. Просто обратите внимание, на готовых изделиях чаще всего используется при вывязывании проймы способ убавления 2 петли вместе, 3 петли и т.д в каждом втором или четвертом ряду по лицевой стороне полотна. Просто закрывается самое начало проймы, когда Вам нужно сделать убавления из большого количества петель (к примеру от 4 и до 7-8 на тонком трикотаже). Удачи!

Оформление горловины частичным вязанием:
Принцип тот же, но петли не закрываются, а просто вяжем без них. С одной стороны так вяжем до нужной высоты, потом провязывая ВСЕ петли добираемся да противоположной части и там повторяем частичное вязание. В конце закрываем, если нужно все петли вместе с средними нараз. Или на этих петлях продолжив кокетку, скажем.

Fiut

Принцип тот же, но петли не закрываются, а просто вяжем без них. С одной стороны так вяжем до нужной высоты, потом провязывая ВСЕ петли добираемся да противоположной части и там повторяем частичное вязание. В конце закрываем, если нужно все петли вместе с средними нараз. Или на этих петлях продолжаев кокетку, скажем.

Если это про вырез, тогда понятно, интересный способ, надо будет испробовать. Спасибо! Но я бы не называла это вязание укороченными рядами, в моем понимании это нечто другое.

| укороченные ряды

Вот вяжу сейчас эту штучку и застряла 🤖 ....застряла на вороте,с этими укороченными рядами. Пишут они,что надо связать по 6 укороченных рядов,недовязывая каждый раз по 2 петли. А когда с каждой стороны будет по 12 укороченных петель все закрыть.
ДА КАК ЖЕ ЗАКРЫТЬ ❓ Когда по выкройке надо вязать ворот на высоту 30 см. ❓ И как же их вязать,укороченными рядами,или еще как ❓
Девочки,молю помогите 😽 ,жалко бросать почти законченную работу!!!
http://keep4u.ru/full/070406/47c47e75a0c0a241b3/jpg
на фотохостинг →
Во-первых он не получается присобранным,а во вторых,если провязать(как они пишут ) 6 укороченных рядов,ворот не получается высотой 35 см.И естественно не подворачивается как на рисунке.Вот и вяжу-распускаю,вяжу-распускаю...мОЖЕТ У КОГО ЕСТь КАКИЕ СООБРАЖЕНИЯ НА енТОТ СЧЕТ?Буду рада любой помощи!

| частичное вязание воротника

lilipom Лили, вы этим частичным вязанием и вяжите воротник. он получается как бы присборенным в центре переда и спинки. Нарисуйте себе на листочке, что б было понятней, если туда-сюда вязать и каждый ряд уменьшатьна две петли, то в середине полотно растёт, по бокам скошено как бы.. Выходит как полукруг такой..

| частичное вязание - воротник

lilipom, В переводе описан только один прием вязания укороченными рядами. Вам необходимо повторить этот прием столько раз, сколько необходимо для достижения высоты в 35 см., те 5-7, а может и более раз, в зависимости от плотности вязания.
Те. провязываете 6 раз укорочеными рядами, затем полный ряд (без укороченных петель) и опять повторяете 6 раз укороченные ряды и т.д. Будьте внимательны!!! Укороченные ряды надо вязать параллельно как на правой половине так и на левой, т.к. изделие вяжется вкруговую, чтобы у вас воротник не повело.Я бы вязала от разных клубков.

| Помогите связать берет укороченными рядами!!!!

У меня вопросы по схеме.
1. Как вязать, челноком?
а) Начинать с 1 ряда, продолжать с правого края второго ряда, потом левый край третьего и т.д.?
б) Или каждый раз с правого края, т.е. вязать лицевой ряд по схеме, а изнаночный провязывать весь изнаночными?
2. Если вязать вариант а), то следующий ряд за «укороченным», если он длиннее, делать протяжку нити с изнаночной стороны? Нопротяжек с изнанки не должно быть. Видела такой биретик готовый, там протяжек никаких не было.
3. Как вязать правый край по схеме? Пустые клеточки как вязать? Резинку? Оставлять петли открытыми,потом накид, а потом сшивать? Навряд ли. Скорее всего провязывать, но какими петлями?
Фотки со схемами не смогла разместить. Не лезут. Зайдите по ссылке, там все и схема и рисунок и корявое описание как вязать - http://foto.mail.ru/list/ptihka/1/

Привет девочки,помогите разобратся. 😿 Никак непонимаю как связать закругленый низ.Отметила стрелкой в описании 😰 :

cybernadin, такой низ вяжется частичным вязанием или по-другому называется - "удлинённые ряды". Набираете все положенные петли, а далее по такому принципу, главное - вникнуть и рассчитать.

Т.е. набирают все нужные петли, провязывают 1-2 см и далее сначала вяжут среднюю группу петель, постепенно расширяя участки к бокам, включая в работу все больше петель.
Возможно, что набирается сначала кол-во петель по центру, далее идут равномерные прибавки, пока не наберется нужное кол-во петель. Но в этом случае низ будет чуть ступенчатый потребуется обвязка.

http://www.anthropologie.com/anthro/catalog/productdetail.jsp?_dyncharset=ISO-8859-1&_dynSessConf=2441772659759845678&id=71504&parentid=APP_SWEATERS_PULLOVERS&pushId=APP_SWEATERS_PULLOVERS&popId=APP_SWEATERS&sortProperties=%2BmarketingPriority%2C-saleDate&navCount=14&navAction=poppushpush&fromCategoryPage=true&selectedProductSize=&selectedProductSize1=&color=cam

Помогите, пожалуйста, связать эту кофточку. С выкройкой проблем нет, но мне неизвестно, как вязать, чтобы получились клинья, и свитер к низу, т.об., расширился. Заранее спасибо.

Varvara 66

Помогите, пожалуйста, связать эту кофточку. С выкройкой проблем нет, но мне неизвестно, как вязать, чтобы получились клинья, и свитер к низу, т.об., расширился.

Там клинья связаны поперечным вязанием укороченными рядами (еще называется частичным вязанием). Вот здесь кое-что есть:
http://www.club.osinka.ru/viewtopic.php?p=495847#495847

Varvara 66
Связано поперечным вязанием, фалды получаются засчёт частичного вязания.😃

| Укороченные ряды-как связать

Девочки,на вас одна надежда.Решила связать шраг,а с какой стороны к нему подойти не знаю.Помогите разобраться с укороченными рядами,даже не представляю как это должно выглядеть.Пожалуйста,разжуйте как-то попроще,как их вязать.Спасибо заранее.
Вот часть описания,которая мне не понятна совсем
на фотохостинг →

| укороч.ряды

Вот еще материалы по "Частичному вязанию". Посмотри. 😃

Вязание укорочеными(удлиненными) рядами.

Приём частичного вязания применяется, когда внутри вязаной детали необходимо получить ряды различной длины для придания полотну определенной формы.

Неравное количество петель в рядах достигается недовязыванием петель в каждом лицевом ляду. В следующем ряду вместе провязываются лицевой накид лицевого ряда и следующая петля.
В изнаночном ряду всегда провязывают вместе изнаночной скрещенной накид и следующую петлю.

Благодаря приёму вязания укороченными рядами появляется возможность формирования круглого выреза, отпадает необходимость в закреплении петель и в наборе по краю новых.
Используется для выполнения скоса плеча, выреза горловины, горизонтальной вытачки.
Частичное вязание укороченными рядами по лицевой стороне работы. Выполняя ряд по лицевой стороне работы, в конце оставляются непровязанными несколько петель согласно инструкции к модели. Работа поворачивается на изнаночную сторону, рабочая нить располагается, как для изнаночной петли. Конец правой спицы движением справа налево проводим под рабочую нить и подхватываем ее, образуя накид (рис. а).
Затем все петли, начиная с первой, вяжутся изнаночными. В следующем лицевом ряду оставляется еще некоторое количество петель по описанию (накид, выполненный в предыдущем ряду, не считается), работа поворачивается на изнаночную сторону и вновь выполняется накид. Таким образом повторяется поворот нужное количество раз. В результате образуются дополнительные петли за счет накидов. Для окончания частичного вязания по лицевой стороне провязываются все петли ряда и одновременно убавляются лишние (накиды). Накиды провязываются вместе со следующей петлей лицевой (рис б).
Частичное вязание укороченными рядами по изнаночной стороне работы. Выполняя ряд по изнаночной стороне, в конце оставляется нужное количество петель, работа поворачивается и в начале лицевого ряда на правую спицу делаем накид (рис. в). По окончании все петли провязываются в изнаночном ряду, при этом накид провязывается вместе с соседней петлей изнаночной скрещенной: правую спицу ввести сзади в петлю и накид и, захватив рабочую нить, провязать изнаночную движением “от себя” (рис. г).
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →
Накиды нужны в каждом поворотном ряду лишь для того, чтобы на месте поворота вязания не образовывались дырочки:
на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания