Реанимируем, исправляем испорченное
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

В этой теме рассматриваем:
- способы и приемы исправления ошибок, допущенных при ручном вязании;
- укорачиваем\удлиняем детали при ручной и машинной вязке;
- исправляем ошибки, допущенные при уходе за изделием (стирке, сушке, отпаривании)

Перечень рассмотренных вопросов в теме: см. тут

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Режьте смело, ничего не распустится

Девочки нужна Ваша помощь, срочно!!!!! Я связала свитер поперечной платочной вязкой, он вытянулся в длину. Как укоротить чтоб не перевязывать????

Katya_den, Фев 10, 2016

Katya_den,
По-моему никак, платочная вязка в принципе всегда тянется поперёк вязания.

Katya_den, я бы сделала так: проложила бы тамбурный шов крючком там, где нужно укоротить. Потом обрезала все ненужное. Связала бы планку, в конце с двойной резинкой и прикеттлевала с двух сторон к месту обрезания. Я так делала (выше мой пост), когда из туники сделала жакет.
Вот по такому принципу, только здесь вертикально, а вам, как я поняла, нужно сделать горизонтальное "обрезание".
Как превратить свитер в кардиган. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

| Расширить полотно, вязанное спицами

Здравствуйте, девочки! Промахнулась с размером при вязании пула " наволочка" , и спинка оказалась на 8 (!) см Уже переда! Что можно сделать с этим косяком, кроме перевязывания спинки? Я посмотрела варианты в интернете, есть советы разрезать полотно вдоль, но там получается довольно толстый шов на месте разреза и обработки. http://xn--h1adbc.su/post368379521/ - вот здесь.
Может, кто-то знает другой способ сделать это аккуратно и тонко?

Здравствуйте рукодельницы!! У меня такая проблема: подружка попросила переделать отворот кардигана,связан поперек. Ума не приложу как это сделать .Если отрезать, то петли поползут вниз. Посоветуйте,что сделать? Может кто- нибудь сталкивался с такой проблемой? И подскажите как фотку сюда закинуть,а то я новичок 😏

| Снуд из пряди секционного окрашивания

Здравствуйте!

Я связала снуд из пряжи секционной окраски.
https://pp.vk.me/c543103/v543103368/dded/BuatdZa8EOY.jpg

Проблема в том, что в два оборта он получился слишком свободный. А если я уменьшу размер, съедет рисунок (уберется либо белая, либо розовая полоса).
Если уменьшить на одну розовую полосу, то снуд сидит в притык к шее.
Что же делать?..

P.S. я еще не стирала, может размер как-то изменится после стирки? (Состав пряжи 10% мохер, 10% ангора, 75% акрил, 5% люрекс)

Всем осинкам привет!
У меня такая проблема. Связала сыну жакет на спицах. Плечи связаны жемчужной вязкой. Вяжу слабо.
И хотя я плечи припосадила на нужную длину, но под тяжестью рукава плечо получается спущенным и ворот деформируется, растягивается в стороны. Как избавиться от дефекта, не подскажите?
Очень не хочется перевязывать.

Iridium, Мар 10, 2016

Iridium, Попробуйте постирать в машинке с отжимом 800 - возможно подсядет. Хотя акрил не сильно садится.
Вопрос можно? Если на машинке вязали, схему раппорта не дадите?

Katlin, Мар 10, 2016

Katlin, спасибо!

Katlin, Мар 10, 2016

Katlin, вязала спицами...)

Katlin, Мар 10, 2016
Katlin

Всем осинкам привет!
У меня такая проблема. Связала сыну жакет на спицах. Плечи связаны жемчужной вязкой. Вяжу слабо.
И хотя я плечи припосадила на нужную длину, но под тяжестью рукава плечо получается спущенным и ворот деформируется, растягивается в стороны. Как избавиться от дефекта, не подскажите?
Очень не хочется перевязывать.

Укрепите плечевые швы тесьмой. Вспомните как это делается в футболках. Если и этого будет недостаточно, то еще придется укреплять тесьмой линию пришива воротника к спинке. Посмотрите в магазинах как это сделано на трикотажных изделиях

Сильно пролетела с проймой для рукавов. Т.е. рукав уже проймы. Перевязывать рукава? Или, может, как-то надвязать пройму, сделать ее поменьше? Это вообще возможно?

Ketch

Сильно пролетела с проймой для рукавов. Т.е. рукав уже проймы. Перевязывать рукава? Или, может, как-то надвязать пройму, сделать ее поменьше? Это вообще возможно?

Сначала надо определить в чём ошибка: или пройма слишком длинная , или окат рукава маленький, или ширина рукава маленькая. Возьмите выкройку соответствующего размера и сравните со своим вязанием. Будет сразу понятно, что нельзя изменять (перевязывать). Слишком маленькая пройма тоже очень плохо. Возможно , что будет достаточно довязать окат рукава.
В принципе, если пропорции вашего вязания не сильно отличаются от параметров соответствующей выкройки и ширина рукава Вас устраивает, то исправить положение будет не очень сложно. Распустить окат и ещё сантиметра три рукава. Затем начинаете довязывать рукав одновременно прибавляя в каждом ряду (желательно прикинуть на сколько надо увеличить ширину рукава), т.е. формируете своеобразную "ластовицу ". Через три сантиметра вяжете окат. Обычно этого достаточно, чтобы подогнать рукав под пройму.

Всем добрый вечер. Вяжу кофточку для дочери. в процессе выяснила, что будет она чуть узковата. Выкройка в форме буквы Т. Перевязывать оочень не хочется. Задумала сделать вставки по бокам, в том числе и в районе рукавов. Вязка в целом не затейливая. но вот со вставкой тут я задумалась. Как лучше сделать, пришивать, довязывать спицами, крючком? Вдоль или поперек? Подскажите пожалуйста , как лучше?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания