Вяжем от угла, КОСОЕ/диагональное вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: http://club.osinka.ru/topic-41291

В этой теме разбираем нюансы вязания от угла, вязания "по косой" - когда ряды узора ложатся в полотне не горизонтально, а под различными углами (углом).

Перечень рассмотренных в теме вопросов смотрим тут.Примеры узоров: диагональных тут

МК по вязанию от угла от Varan см.тут

| ответ

Как по диагонали вязать,я поняла. А теперь подскажите,как спинку сделать ёлочкой из ниток разного цвета ? Полочки свяжу по диагонали,а спинку хочу,как две полочки вместе. Вот вязала давно и забыла.
Вяжу по описанию. Связала прямоугольный угол нормально, теперь начала убавлять,чтоб прямоугольник получился. Убавляю в лицевом справа,прибавляю слева,деталь начинает расширяться. Убавляю в каждом ряду - сужается.Где ошибка?

Девочки, с этими треугольниками понятно. А как дальше перейти к рукавам, чтобы они продолжили линии рисунка? Набирать по краю? Край получается рыхлым... и потом, как плавно перейти на спину, чтобы соблюсти все нюансы цвета? пока непонятно...

Сначала связать резинку/манжету(например серым цветом) ,затем начать белым цветом вязание от угла.В начале каждого лицевого ряда добавить сразу после кромочной одну петлю из протяжки предыдущего ряда,в конце ряда включать в работу по две петли из уже готовой манжеты,затем разворот-вяжем изнаночный ряд(3 изн. петли+кром.).Опять разворот-лиц. ряд(кром.+1;3 лиц.;+2 лиц.) и т. д. Таким способом вязание как на Вашем фото пойдёт под наклоном 30 градусов. Я вязала +1 в начале и +1 в конце - у меня вязание шло под углом 45 градусов.Вот мой пробник "вязания от угла" на фотохостинг → ,На другой детали,например спинка,делаете всё тоже самое,только в изнаночных рядах. Ну и конечно каждые 5-7 см. менять цвет. Когда петли на манжете все войдут в работу,в конце ряда последнюю петлю провязывать вместе с предпоследней,в начале так и продолжайте +1

Штирлиц, наверное, остался доволен. Самое главное не озвучено. Чтобы хорошо вязать таким способом ( полностью контролировать процесс) необходимо строить полноразмерную выкройку и тщательно все петли пересчитывать. Например: где и как делать приталивание, сколько и как делать прибавки в рукавах, а окат? и т.д.. А если полотно начнет косить?, А как вывязывать сердце?
В этом плане проще вязать интарсией ( привычней, сердце по крайней мере будет ровнее), хотя и здесь лучше всё заранее пересчитать.

Помогите, пожалуйста, уже сломала голову, как это вязать:

Эта шапочка у меня покупная, т.е. на машине связана, но думаю, и руками так возможно. Тут связаны как бы ромбы, 6 штук, которые идут то в одном, то в другом напрвалении, при этом образуются углы. Шапка связана резинкой, то есть если я буду просто вязать от будущего заднего шва и тупо убавлять в начале ряда и прибавлять в конце (или наоборот), то у меня по краям получатся такие как бы коротенькие ряды, а так не должно быть. Мне кажется, тут просто как-то вязали-вязали, потом петли, что ли, перекрутили особым способом -- и вязание стало в другом направлении. Это как связать ромб не от угла, а от стороны.
Просто перекрутить петли (поменять местами заднюю и передние стенки петли, повернув их один раз идли полностью, на 360 градусов) пробовала, эффекта нет, от этого вязание углом не направляется. Помогите, знающие люди! 😽

Дуси, Мар 29, 2014
Дуси

Попробуйте набрать "спортивная шапочка с мысиком", нашла, например вот это: на вашу шапочку похоже описание №2:

http://klub-handmade.ucoz.ru/load/vjazanie/detskaja_shapochka_s_mysikom_sportivnaja_shapochka/3-1-0-10

Спасибо, я олписала этот способ сразу специально, т.к. он не подходит, прибавлять и убавлять в начале каждого ряда, но тогда при вязке резинкой (в данном случае 1х1) получаются по бокам такие короткие ряды увеличивающиеся.
на фото хорошо видно, что именно направление вязание то ли сразу идёт под углом, то ли поворачивается от угла к углу.
Вопрос остаётся без ответа, таким образом 🙁
Ну, будем надеяться...

Точно, ряды укорачиваются, поэтому и предлагается платочная вязка. Но сам принцип вязания такой же. И это не резинка 1х1, насколько я понимаю.

Дуси, Мар 29, 2014
Дуси

Точно, ряды укорачиваются, поэтому и предлагается платочная вязка. Но сам принцип вязания такой же. И это не резинка 1х1, насколько я понимаю.

Да, прошу прощения, порассматривала ещё, это всё же не резинка, просто расстояния между лицевыми петлями уж очень большие, но там где лицевая, с другой стороны тоже лицевая, т.е. это получается двусторонняя вязка какая-то. С обеих сторон видны лицевые.
Принцип вязания никак не может быть точно таким же, т.к. если прибавлять и убавлять, будут видны эти новые постепенно укорачивающиеся ряды, это совсем не так выглядит, я, к сожалению, такой пробник распустила, не сфотографировав, а я да, спрашивала именно про то, как это они так вот взяли да и повернули вязание, никаких убавлений там нет.

Вот мой экспромт: на фотохостинг →
в начале ряда провязывала две вместе, в конце ряда прибавляла одну, затем наоборот.

Дуси, Мар 29, 2014
Дуси

Вот мой экспромт: на фотохостинг →
в начале ряда провязывала две вместе, в конце ряда прибавляла одну, затем наоборот.

Вот спасибо! А я отчаялась, стала вязать по другой схеме, уже полшапки связала.
Я же пробовала с убавлениями резинкой 1х1 вязать, видиом поэтому и не получилось. А у вас просто лицевая гладь, т.е. с изнанки все изнаночные петли? У оригинальной-то шапки нет, с двух сторон лицевые, но это уже к теме косого вязания не относится, конечно.
Дописано: Нет, у меня не то получается, ряды идут под углом сторонам ромба, а не параллельно. И я логически не понимаю, как может получиться иначе!


И детали же всякие по тому же принципу вяжутся, рукава например, у них же "ряды" петель -- "косички" как шли вертикально, так и идут, а по краям что-то прибавляется и убавляется уже. В чём же здесь загвоздка?

sovuwka, я попробовала вязать полуторной резинкой и изнанка у меня не такая как в вашей шапочке. Нужно сходить в тему двухсторонний жаккард или двухстороннее вязание (я его еще не пробовала), тогда наверняка получится то, что вы хотите, а не проще связать платочкой? Вот изнанка: на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания