Жакет "Озорные шишечки"
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям

Никитенок, спасибо за приглашение. 🙄
Мирошка, я только раз вязла сверху реглан, очень понравилось. Только немного запуталась с укороченными рядами.Так что присоединилась бы в компанию.

Вязать буду, из джинса в две нитки наверное, или в одну, мне вообще тольщина не нужна. Но вот с временим совсем туго стало, на улице жара. Весь день кроме тихого часа на улице, ночью тоже вырубаюсь. И с расчетами ночью туго у меня.

р.ы. Все дети разные Веркину полтора 86 нам давно мало. правда таскаем . Боди как футболки, штаны как капри, кофты с рукавами 3/4, благо вытянулась в грудной клетки все нормально. Так что не откажусь от размера 92-98, а рукавчики подвернем.

Итак, компания для реглана подобралась,начнем.Для начала определимся с номером спиц.У меня №7,обязательно круговые.Нить в два сложения(уже третий вариант из запасов).Обязательно свяжите контрольный образец,он необходим для расчета,если уверены ,что после стирки не сядет,то замеряйте сколько у вас петель(ровное кл-во) в одном см или в двух.(если не уверены- стираем,сушим,потом считаем).У меня 2 петли 1,5 см.Теперь замеряем окружность шейки ребенка(представляем как бы нам хотелось,чтобы прилегала горловина).У меня -30см.Сколько набрать петель? 30(см) умножаем на 2 (петли) делим на 1,5(см) = 40 петель,столько и набираем .Теперь рисуем схемку для понятности (на моем примере)

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
На 1 картинке дуга-это горловина,т.е.40 петель.Делим это следующим образом: по 2 петли на 4 линии реглана(итого 8 п).40-8=32 п .,которые делим на спинку , полочки и рукава.Для перой прикидки 32:4=8.Значит по 8 петель на каждую часть(полочки пока считаем вместе).Но на рукавах кол-во петель нужно уменьшить,на них следует отвести примерно по 1\6 части от общего кол-ва петель (без 8 на реглан).32:6=5,3 округляем в большую сторону =6 петель на каждый рукав.Итак ,получаем на полочки по 5 петель,на спинку 10,на рукава по 6.Набираем 40 петель и размечаем их как на 2 картинке(простите за качсво 😳 ). Отсчитываем 5 петель ,2 отм.цветной ниткой,отсчитываем 6 петель,2 отмечаем,отсчитываем 10, 2 отмечаем,отсчитываем 6,2 отмечаем,остается 5.Далее для краткости 2 петли для реглана буду называть пр .Провязываем первый ряд лицевыми.Но во всех лицевых делаем накиды перед пр и после.Внимание! Перед пр накид на себя,после пр от себя .В изнаночных-накиды провязываем изнаночными, передпр за заднюю стенку , после -за переднюю. Это для красивого выделения линии реглана на полотне.В принципе , теперь можно вязать прямыми и обратными рядами, пока линия реглана не достигнет желаемой длины . У нас 17 см.В процессе можно перебросить петли на вспомогательную нить и примерять. Но есть еще одна фишка (я этому научилась недавно). Нужно ,чтобы горловина на спинке была повыше,чем на полочке.Это достигается методом частичного вязания. В первом лицевом ряду провязываем петли 1-й полочки,1-го рукава, спинки и 3 пепли 2-го рукава(не забываем про накиды),поворачиваем работу и вяжем изнаночный ряд ,останавливаемся посредине 1-го рукава,поворачиваем работу,вяжем лицевыми уже до конца ряда( т.е включаем в работу оставшиеся 3 петли 2-го рукава и 2-й полочки.Все,дальше прямо и обратно с накидами. Когда линия реглана достигнет нужной длины, сбрасываем петли на вспомогательную нить и вяжем рукава .Сужаем или расширяем по фасону- с этим сориентируетесь.Потом набираем на спицы петли 1 полочки ,спинки,2 полочки и вяжем одним полотном сколько нужно.Это основной принцип на примере лицевой глади .Сборка заключается толька в том ,что нужновыполнить швы на рукавах.Кстати для толстых фактурных ниток можно даже без узора,будет все равно красиво.С нашим конкретным узором я поступлю так: буду чередовать рядов по 10 лицевой и изнаночной глади.Шишки свяжу отдельно,а дырочки вышью как на 3 картинке(вязать сразу не нравится, нить двойная,не аккуратно).Этот способ я когда-то видела в Бурде.Произвольно выбранные петли на лицевой глади просто обшиваются через край .Эффект неожиданно интересный.Вязала так для старшей.П олучилось очень даже...Все,мозги закипают,если что не понятно ,объясню на свежую голову.
Девочки ,не пугайтесь длинного описания , на деле все гораздо проще,с этим нужно один раз разобраться,а потом вы будете очень часто способом пользоваться.Плюсы - просто,не промахнешся с размером (можно примерять в процессе),если вещь удачная,а чадо быстро выросло,то можно довязать пару рядков и еще поносить.Если не хватает ниток,можно комбинировать по низу изделия с другой н6иткой,все подумают,что так и задумано.Экономнее расходуются нитки(швов нет)Замкнув 1-й ряд в кольцо можно вязать свитер,но с малень кими размерами этот фокус не пройдет(лет с 7,или нужны короткие круговые спицы,или на чулочных 5-ти спицах).Минусы- если сложный узор,то нужно помозговать.(Алучше без него обойтись 😂 ) Рекомендую этот способ новичкам.

вот ето спасибо.
а у меня спицы 4 подоjдут?как думаете

Только что вернулась из набега на магазин пряжи - накупила сразу на все хотелки, теперь буду потихоньку осваивать. Для кофтейки нашей выбрала Колорато - шерсть меринос(60%)с акрилом (40%) (100м-100г), нежно розовенькую (на нее еще распродажа была, так что цена почти смешная получилась). Вязать тоже буду регланчиком сверху - обожаю этот способ с недавнего времени. Мирошка, отличное описание ✌️ , пять баллов!
Еще могу добавить способ более аккуратного сшивания продольных (кромочных) срезов (подойдет для сшивания рукавов). На одном из краев аккуратненько распускаем кромочную петлю - получается такая петельчатая бахрома по краю. Этими петельками, как бы поднимая их крючком, сшиваем срезы. Шов получается боле тонкий (нет дополнительной нити), никогда не стянется, так как петли уже "отмеряны" по вязанию. Единственный "минус" - делать это надо до того, как полностью будут закрыты петли - чтоб был доступ к кромочной, а значит и стирать приходится после сшивания (по крайней мере, я так делаю, может кто-то подскажет иначе). Если нужно - покажу картинки попозже, спрашивайте.

tanya-odessa, лишь бы они подходили к вашим ниткам.Делайте образец,считайте сколько петель в сантиметрах,обхват шеи и рисуйте схемку,если мое объяснение понятно.
Девочки,вообще-то можно и прямые спицы,мы то вяжем прямыми и обратными,просто вся работа будет на одной спице висеть.(у меня все круговые,я к ним привыкла),если не тяжеловато будет держать -вперед!А если вязать свитер,т.е.сразу по кругу,то сами пнимаете...только круговыми...но это на будущее.

Молодцы, девченки! А я все никак с нитками не определюсь! Хотелось на 8 или 7 номере вязать, но тогда получается слишком рыхло, на 5,5 получилось неплохо, но вся фишка - в крупных петлях 😈 Толстые нитки не нашла, есть ниточки50гр 120м,как думаете, если в две нитки вязать, какой лучше номер спиц взять?

мирошка а подскажите пожалуйста а этот метод частичного вязания обязательно или можно просто вязать ❓ заранее спасибо

tanya-odessa, конечно можно и просто вязать обычным способом снизу вверх.

спасио но мне удобнее регланом.и я давно хочу освоить этот метод.я не могу понять а почему на реглан 2 петли?

Я буду вязать обычным методом вот только ниточки не могу подыскать.

tanya-odessa,если вы не выполните частичного вязания,ничего плохого не случится, я про него вообще раньше не знала и вязала.А почему 2 петли? Да отведите на линию реглана сколько хотите, одну или три...,это ведь пример , мне показалось,что так выразительнее. 😃

Мирошка, т.е. вы вяжите накид 2 лиц. накид.да ❓

tanya-odessa,совершенно верно. А та женщина,которая меня научила этому способу,вообще отводит на реглан 4-6 петель и переплетает в косы,или жгуты 🙄 , 😃 ,Это я к тому, что кол-во петель на реглан зависит от того, как вы себе представляете фасон.Главное - в каждом лицевом ряду накид на себя перед ними,накид от себя после них (сколько бы их не было). И вся премудрость. 😏 .
Самсик,заинтересовали способом сшивания, я так еще не выдела,не делала,не знаю.Фото-это было бы хорошо,наглядно.

спасибо болшое ждите вопросы

Девчонки, показывайте, что навязали 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания