Прессы/фанги. Слипы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Девочки, помогите советом... В ручном вязании есть такой способ вязания простых жакардрв - "ленивое вязание". Нитка меняется (цвета) каждые два ряда, а рисунок выглядит как двухцветный (за счёт того, что петли не провязываются, а снимаюся).
Знаю, что такое вроде и на машине можно. А как? Выдвигать иглы в ПНП по рисунку?

Narina

Девочки, помогите советом... В ручном вязании есть такой способ вязания простых жакардрв - "ленивое вязание". Нитка меняется (цвета) каждые два ряда, а рисунок выглядит как двухцветный (за счёт того, что петли не провязываются, а снимаюся).
Знаю, что такое вроде и на машине можно. А как? Выдвигать иглы в ПНП по рисунку?

Да, конечно, возможно. В этом случае получаются прессовые (они же фанговые, или тАковые) рисунки. И не обязательно менять нитки каждые 2 ряда - ритм может быть разный.

kea-knit

Да, конечно, возможно. В этом случае получаются прессовые (они же фанговые, или тАковые) рисунки. И не обязательно менять нитки каждые 2 ряда - ритм может быть разный.

Разве тАковые и прессовые - одно и то же? В инструкции и книгах tuck, skip (slip)-разные переплетения. Просветите 😃

Ленивые узоры получаются как при таковых так и skip(slip).Что замечательно, можно выбирать ленивые узоры, учитывая особенности пряжи или фасона. Таковые дадут ширину, слиповые стянут, сузят полотно. Таким образом, можно варьировать и фасоны, сужая или расширяя полотно по желанию (например, таковые на широкие места, слиповые на талии или планке и т.д.)

тырю идеи, в переплетениях tuck , пресс, фанг (это одно и то-же, названия только разные ) нитка ложится НА иглу, как накид (первая фотка). В Slip - ниточка протягивается ПОД (перед) иглами ( лицевой стороной тогда получается изнанка).

на фотохостинг → на фотохостинг →

SvtTk

В Slip - ниточка протягивается ПОД (перед) иглами ( лицевой стороной тогда получается изнанка).

А как слипы называются на русском правильно?
Они, кстати, не всегда используются по изнанке, цветные слипы на лицевой стороне и дают самые что ни на есть классические ленивые узоры. 😃

Так и называются - слипы.

Не знаю, где мне лучше спросить . Подскажите пожалуйста начинающему. Вяжу полуфанг .
Разбор игл
ЗИ I I I I I I I I I I I I I I
ПИ . I I . . . I I . . . I I
Каретка идёт с трудом и как будто "прыгает" по иглам. Это нормально? Или не стоит мучить машинку? Меняла плотность, начинает скидывать петли. Машинка Украинка 2.

Девочки,помогите чайнику.Что-то совсем никак не могу сообразить.Если игла в ПНП,то рычаги А не вяжут,получаются накиды.Но как тогда иглы возвращаются в работу,если в каждом ряду схемы есть иглы,находящиеся в ПНП.Ничего не понимаю 🙁 Рисунок верхний справа на фотохостинг →

А вы их тогда возвращийте в РП, или в полжение С подвиньте и они тогда провяжутся.

а положение С это что? Забыла сказать,что у меня Нева 😃 А в РП вручную возвращать?

А какая Нева? Если 2 то просто в РП вручную, а 5-ю я не знаю может там есть положение С - это среднее рабочее полежение.

Скорее всего подразумевается что в последнем ряду иглы в ПНП провязываются, а уже затем выдвигаются соответственно схеме другие иглы в ПНП. Провязывать в этом случае проще при помощи рычагов ЧВ. А возвращать вручную в работу иглы - таких рисунков очень мало.

Там был конкретный вопрос - как иглы возвращать в работу. А рычагов ЧВ на Неве 2 нет например.

Ksusha_23

Если игла в ПНП,то рычаги А не вяжут,получаются накиды.

Насколько я поняла машина как раз таки с рычагами ЧВ.
И по мере возможности надо всегда выбирать более рациональные технологии выполнения и самих рисунков, и самих моделей.
Уж проще провязать один ряд, чтобы автоматом провязались иглы в ПНП, чем вручную деккером их возвращать до положения РП. И еще не стоит забывать, что на иглах в ПНП лежат накиды, причем на нескольких подряд. Вполне возможно что через РП их вообще не получится в таком случае провязать. Потеряем по дороге ниточки в накидах.

Девочки,у меня Нева-5,и рычагов ЧВ нет,Чв выполняется только переключением рычагов Аи Б в различные положения.Вот и я уже пробовала вручную вводить иглы в РП,накиды действительно теряются
Frola ,как я поняла-во втором ряду схемы,где три накида вместе,надо три ряда провязать,выдвинув иглы в ПРП, а в четвертом провязать как обычно при кулирном вязании,и иглы встанут в РП?Думаю,Вы понимаете тот бред,что я написала 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания