ОТПАРИВАЕМ, стираем, сушим
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

| ОТПАРИВАЕМ, стираем, сушим образцы и изделия

Приветствую всех посетительниц этого чудного форума!
Хочу обратиться к более опытным рукадельницам и надеюсь на Вашу помощь.
Два раза вязала муж.свитера больших размеров из шерстяной пряжи, с учетом того что шерсть садиться +2см, и все равно не удалось попасть в выкройку. Может подскажите сколько нужно прибавлять на усадку.
Заранее благодарю

| чтобы шерсть не садилась

Чтобы шерсть не садилась, нужно:
- только ручная стирка в соответствующих моющих средствах (можно стирать в шампуни);
- если в машинах - на соответствующем режиме для стирки шерсти;
- избегать не только горячей воды, длительного замачивания, но и резкой смены температуры при стирке!
При чем, даже если стирали при 40гр, нельзя:
- сразу полоскать в холодной воде - либо в тех же 40гр, либо дать стирке совсем остыть.
- всегда стирайте шерсть первый раз с уксусом и солью - старый такой способ, чтобы краску закрепить, ну и у нити свойства упругости добавляется. Только с уксусом не перестарайтесь!
А следующие стирки - с глицерином. И шесть меньше сваливается. А если старые нитки в глицерине прополаскать - меньше нить путается, особенно шерстяная. Это вместо всяких ополаскивателей-умягчителей, продается в аптеке, надо мало.
Может, для кого и не Америка, а кому-то, я думаю, пригодится.
Я, например, узнала это, будучи уже совсем большой девочкой. 🙃

Советую:
- стирать шерсть в мотках, прежде чем вязать. Тем более что она после стирки становится мягче, готовые детали достаточно только отпарить.

| стирка шерсти

никогда не стирала пряжу перед вязанием, да и проблем с усадкой не было...
Советую:
- стираю уже связаное полотно (не сшитое), раскладываю на сушке. - стирка в теплой воде шампунем (лучше детский, в нем разных химикатов меньше, а шерсть после него только мягче), а мохер еще и с кодиционером для волос стираю - такой пушистик становится!!!

| Севшие вещи

Я так понимаю, вещь уже села:) Поэтому советы по стирке, очень правильные, кстати, подойдут уже на будущее.
"Севшие вещи", если они не очень свалялись (а это как раз происходит при резкой смене температур, как уже писали девочки, т.е. вещь не обязательно даже садится, а именно сваливается, отступая от темы - вяжущим береты - рекомендую этот способ для придания однородности), так вот, вытянуть подсевшую вещь можно только за счет самой структуры вязки и если ширина изделия позволяет.
- Намочите хорошенько, вытяните вещь с усилием (если не ажур конечно), по долевому и поперечному направлениям несколько раз. Это позволит "оторвать" свалявшиеся петельки друг от друга, последний раз оттяните вертикально,
- отожмите, закрепиеть булавками на плоской поверхности по плечам и низу, растянув на желаемую (или возможную:))) длину.

| Стирка пряжи до вязания

Собственно сабж. Я обычно вяжу из ангорки или очень плотно из вискозы с хлопком, опыт со 100% шерсттью оказался неудачным - кофта села на 2см по всем направлениям, причем сразу же после вязания отдельные части стирала и в лежачем положении просушивала.
Может быть имеет смысл заранее стирать 100% шерсть?

Наверное, чтобы избежать риска...
Хотя вещи из фабричной пряжи у меня лично не садились, даже если на ярлычке стояли те самые 100%. Может у вас пряжа была частного производства?
И некоторые вязки иногда сильно съеживаются при намачивании, а при носке растягиваются опять (иногда даже слишком 😿 ).
К тому же шерсть сильнее садится, если вода для стирки и полоскания сильно отличается по температуре. Лучше стирать в чуть теплой водичке.

То, что вещи из фабричной пряжи не садились говорит либо о том, что добросовестный производитель сам позаботился об обработке пряжи, либо о том, что вещь стиралась с соблюдением всех правил, в прохладной воде. В горячей и даже теплой воде шерсть садится обязательно. Причем это относится не только к трикотажу, но и к шерстяным тканям. Бывают ткани, которые садятся и при повторных стирках. Стирать шерсть надо именно в ЧУТЬ-ТЕПЛОЙ воде (30 градусов). Проверено на собственном горьком опыте 🙁
У меня однажды юбка и брюки сели в длину сантиметра на 4 ...

Если вода для стирки и плоскания сильно отличается по температуре, изделие не просто садится, а именно съеживается. Ворс встает дыбом.

Если предварительно стирать пряжу в горячей воде и/или с перепадом температуры, она может стать жесткой. Кроме того, это не дает 100% гарантии, что изделие не будет садиться впоследствии (в слишком горячей воде, конечно).

Сушка в расправленном виде помогает сохранить форму изделия, но на усадку никак не влияет.

Кстати, выше уже обсуждалось

Я сначала всегда вяжу контрольный образец для расчета плотности вязания. Вот этот образец, прежде чем определять плотность вязания, нужно постирать (соблюдая правила стирки для данного состава пряжи).
Во-первых, вы увидите, как поведут себя нитки.
Во-вторых, расчет плотности получается более правильным. Вы же не одноразовую вещь вяжете.

| Усадка вещей связаных крючком

На сколько вещь может вытянуться после вязки крючком. Вопрос очень актуален, т.к. собраюсь вязать себе купальник. Не останется ли он в воде когда я выйду? 😂

Миледи Хася, вообще-то "крючковый" трикотаж мало тянется...Но ведь все зависит и от вида вязки и вида пряжи! Я хотела дочке купальник связать из хлопка мандаринового цвета, но меня отговорили, посоветовали этамин купить (типа акрила), он тонкий и довольно эластичный. Но главное - быстро сохнет. А вот хлопок, думаю, намокнув, будет вытягиваться уже просто под собственной тяжестью, даже вне зависимости от вязки.

| из хлопка

Вязала ажурное платье из хлопковой нити (раньше она называлась гарус). Платье получилось просто отлично. Потом постирала его и оно из чуть ниже колена превратилось в вечерний вариант. Форма осталась, а вот расстояния между сплошными столбиками с накидом (они еще шли зигзагом) увеличились и ворот увеличился (а я делала с очень открытой спиной и закрытым горлом и все оформила кружевной оборкой. Больше не носила, выкинула.

хлопковой нити
Мой любимый способ ухода за х/б вязаными вещами: в машинку их и порошком обычным! Ведут себя как хорошие джинсы: слегка садятся, а при носке обратно слегка растягиваются.

хлопковой нити
Я вязала топик из х/б тесьмы, утром выхожу на работу-видно пупок, к вечеру он превращается в мини-платье, стираю, сушу - вуаля, снова видно пупок....javascript:emoticon(':oops:')

| Уход за изделиями из х/б пряжи.

уход за изделием из хлопковой нити
Связала вот такую белую вещь (к сожалению не могу выставить фото результата своего творчества), а теперь боюсь стирать, у нас очень жесткая вода, может пожелтеть.
Что делать не знаю. Нитки хлопок и визкоза, 50/50

Я вязала финскими нитками, фирма Novita, название Butterbly, 100г- 250м, нитки очень мягкие, с красивым блеском за счет вискозы. Покупала в Питере на Разъезжей,12 , там вообще хороший выбор. Но я пока подожду со стиркой, в квартире прохладно, не хочу, что бы долго сохло


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания