ОТПАРИВАЕМ, стираем, сушим
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Я после вязания вещь или стираю или прополаскиваю с кондиционером. Все петли "встают на свои места". 😃 Попробуйте связать обзец 10х10 см и постирать.
А клфточку из хлопка с вискозой (пряжа "Нежность") я вообще на плечиках сушила-при носке вискоза всё равно в ширину растягивается.

| Re: Нитки хлопок с вискозой. Хочу отпарить

уход за хлопковой нитью (х/б пряжа)

Jukka

Что будет если отпарить нитки хлопок с вискозой? Вяжу ажурным узором и полотно получается волнистым. Хочу отпарить, но не знаю как поведет себя такая ниточка. Может лучше распустить и выбрать другой узорчик пока не поздно 🙄 ?

Наверное, надо смотреть сколько хлопка и вискозы. Если хлопка больше - можно отпаривать.
Я не заморачиваюсь и отпариваю всё подряд (кроме акрила), сильно-сильно паром. Если вы крючком вяжете, то какой узор ни подбирай, он все равно сборить-волниться будет. Так что отпаривайте, заодно узнаете как себя нитка ведет 😂

уход за хлопковой нитью (х/б пряжа)
Сомневаюсь что просто от стирки все в норму придет. Если только сушить разложив горизонтально и под прессом. Полотно съеженное получается, волнистое такое. А нитки у меня фирмы OnLine, кажется Jazz. Вяжу спицами.

| Re: Нитки хлопок с вискозой. Хочу отпарить

уход за хлопковой нитью (х/б пряжа)

Jukka

Что будет если отпарить нитки хлопок с вискозой? Вяжу ажурным узором и полотно получается волнистым. Хочу отпарить, но не знаю как поведет себя такая ниточка. Может лучше распустить и выбрать другой узорчик пока не поздно 🙄 ?

Отпаривайте на здоровье. Отличный состав нити, прекрасно держит форму. Зафиксируйте то, что вам надо иголочками (например, контур детали по выкройке, "зубчики" фигурного низа) и - паром хорошенечко, утюг не ставьте, на весу. Ничего не будет ниточкам. Парю всегда, изделие обретает товарный вид.
На фото ниточка с тем же составом на фотохостинг →

Один моментик учтите! Парить надобно с изнанки!

| Прочла, учла, запомнила..

Прочла, учла, запомнила..
Появилось пару вопросов:
1. девочки, поясните мне смысл пласта пенопласта как подложку для отпаривания?Байковое одеяло для этих целей не подойдет?

2. совет для тех, кто не умеет вязать и раскладывать "на глаз". Вы практически под каждую модельку строите выкройку? На нее же потом и накалываем?Я для этих целей таки купила рулон мм бумаги.))

| Re: Прочла, учла, запомнила..
БякаБукина

Прочла, учла, запомнила..
Появилось пару вопросов:
1. девочки, поясните мне смысл пласта пенопласта как подложку для отпаривания?Байковое одеяло для этих целей не подойдет?

Положа руку на сердце, скажу, что на пенопластовой подложке не отпаривала, не знаю. То, что съемная доска удобнее-это даже не вопрос. Наколол деталь, отпарил, если есть необходимость-убрал всё это безобразие с глаз долой. До высыхания.

2. совет для тех, кто не умеет вязать и раскладывать "на глаз". Вы практически под каждую модельку строите выкройку? На нее же потом и накалываем?Я для этих целей таки купила рулон мм бумаги.))

Постройте свою выкройку основу, потом будете на её базе наносить всякие конструктивные линии, кокетки, вырезы горловины и проч. Для начала, наверное, удобнее будет каждый раз вычерчивать в натуральную величину эти изменения. Со временем будете прямо на подложке, учитывая основу, делать это. Перед этим, конечно, в масштабе в свою тетрадочку/листочек с расчетами. Иначе, как это все высчитаете...

KoNa, спасибо огромное!
Я свою первую выкройку строила по дц-вой линейкею.На театном листочке получилась с соблюдением всех параметров, но в уменьшенном виде. Пока сверяю расчеты вязания по ней.правда, взяла нитки тонкие и спицы в тон - 2,5, поэтому, закончу через год, так точно.))Праввы девочи. в скукоженном виде ну на пождростка спинка получается.Хотя, я отпаривала образец как положенно, и по нему делала расчет. думаю в эти выходные уже сделать выкройку в полный рост и на нее прикреплю полотно.
А еще такой вопрос: шерсть 100%, я так поняла, отпаривать можно, а как быть с джадой от мондиала, где 70% шерсть и 30% - шелк?

БякаБукина

А еще такой вопрос: шерсть 100%, я так поняла, отпаривать можно, а как быть с джадой от мондиала, где 70% шерсть и 30% - шелк?

Вязала BABY SILK ( 70%альпаки, 30%шелка), и по началу намочив, разложила на полотенце - высушила. А связала отдельно планочку ,решила отпарить - отлично отпарилось, ничего не "перетянулось", да и "пришлепнутого" вида нет! Разницы не видно- высушенное и отпаренное. Пряжа ОРЛИС была, я парила ( правда хорошо намочив и только паром, не прижимая утюгом) на "***", хотя на этикетке стоит "*" утюга.

уход за акрилом
Пришлепнутость будет только на синтетике! И еще заломы - если акрил. А натуральные нитки пара не боятся!

уход за акрилом
Никогда не задумывалась про отпаривание-глаженье.
А тут почитала тему...
Вяжу сейчас из Наташи семёновской (50% шерсть, 50 акрил) лицевой гладью. Что-то мне подсказывает, что акрила там значительно больше, а шерсти - соответственно 🙁 Пряжа "скрипит" даже.
Что посоветуете - стирать, гладить, парить или вообще не трогать?

уход за акрилом

Лорна

Пришлепнутость будет только на синтетике! И еще заломы - если акрил. А натуральные нитки пара не боятся!

Видимо, акрил - акрилу тоже рознь. Отпариваю всё, в меру, конечно, на весу, утюг на полотно не ставлю. Ничего пока ни разу не скукожилось.

Анги, советы могут быть самые разные. Тут только личный опыт. Попробуйте на образце. Не ставьте утюг, струей пара пройдитесь на расстоянии 1-2 см, посмОтрите сами, будете знать точно на будущее.Кто-то посоветует не делать этого ни в коем случае.
Я, как сказала выше, ровненько накалываю иголочками и...паром, даже на 100% акриле. Главное, не "запаривать", чтоб не приплюснуть узор и пряжу.

Я, как правило, вещь просто хорошо смачиваю. Стелю на пол простыню, на нее- еще не сшитые детали , расстягиваю вещь по выкройке и часто прикалываю иголками. Если нитки толстые- могу еще и книги на края положить.
Но сейчас вяжу крючком из хлопчатобумажных ниток- глажу с паром, хорошо получается.

уход за акрилом
девочки, можно я тут вам поплАчусь? связала заказчице полувер длинный на 58-й размер, из фасонной пряжи (хлопок с акрилом пополам). Пряжа пышная, меланжевая, с утолщениями. После сборки постирала, высушила -- убедилась, что размер точно получился. Отдала. Встречаю ее через неделю, она жалуется -- длинно очень получилось, даже рукава сантиметров на 8 длиннее. Спрашиваю, как же так? Она говорит: отпарила! Чтобы ровненько и гладенько было... (пряжу она сама выбирала!!! образец видела!!! рисунок уже на образце из этой пряжи выбирала сама из нескольких мной предложенных!!!)
А теперь я вроде как виновата, что размер не удался... А вещь вязалась снизу вверх, сложным рисунком, с каймой по низу -- просто так не укоротишь... Не знаю, что делать, видеть ее не хочу 😳

уход за акрилом
Заказчики, как и прочие люди, бывают чУдные и чуднЫе 😂
Когда человек забирает вещь, он её меряет, все сидит как надо. Доволен!
Если он по приходе домой вещь намочит, к примеру, и натянет на слона, то это уже его личная импровизация и ни с кого, кроме себя, он спрашивать в этом случае не должен.
Ваша заказчица захотела сделать как ей нравится и отпарила. Хотя, подозреваю, что просто погладила через мокрую тряпочку 😃 и влажную вещь сняла с горизонтальной поверхности, повесила на плечики 📌 Т.е. вещь деформировалась в результате воздействий, а не при носке.
Если Вы купите в магазине шубу и засунете её в ванну с кипятком, как потом на Вас посмотрят в магазине в случае претензии?... Пример, может, не совсем адекватный по стоимости, но по смыслу верный.

Если заказчик такой чУдный, то зачем он такой нужен вообще?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания