ОТПАРИВАЕМ, стираем, сушим
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

Девочки, здравствуйте!
Кто-нибудь вязал из пряжи DAISY 100% мерсеризованный хлопок (Vita Cotton). Как она себя ведет в работе, сушке, стирке и прочее?
И не будет ли изделие из 100% мерс. хлопка вытягиваться во время носки?
Планируется свитерок на весну-лето (объемный) - простой вязки с длинным рукавом. Не хотелось бы, чтобы он стал платьем с пузырями на локтях)))

Pirajok - вам по такому вопросу лучше вот тут поспрашивать 😊

Ток-РА, Мар 07, 2015
Ток-РА

Pirajok - вам по такому вопросу лучше вот тут поспрашивать 😊

Спасибо большое!))
Я уже связала образец (нить в два сложения, спицы №3)
Он у меня прошел 3 этапа ВТО, но петли все равно ровно ложиться не хотят.
1. Стирала вручную в едва теплой воде. Петли не очень хорошо улеглись. Однако образец незначительно увеличился в размере.
2. Стирала в машинке на деликатной стирке 30 *C, без отжима. Улеглись уже лучше, но кромочные "кто в лес - кто по дрова".
3. Отпаривала утюгом 200*С, через тряпочку. Все равно все стоит колом и никуда не выравнивается.

Я тему вроде уже всю перечитала. Но меня смущает то, что нить какая-то жестковатая и очень не пластичная.((
Может быть, девочки, Вы мне еще что-то посоветуете?

Всех с праздником 8 марта!))) Счастья, улыбок и ровных образцов))

Спасибо!

связала походный свитер из овечьей шерсти, нитки на кудели покупала. Подскажите как можно его смягчить? про способ морозить-знаю, кондиционер -бальзам -знаю. А как еще проверенно можно?

В воду для последнего полоскания можно добавить глицерин.

Здравствуйте . Связала платье из Бриллианта (Вита) .Постирала , с шампунем ( всегда вяз вещи стираю так ) . Платье мятое , сушила на полотенце , на полу .Гладить боюсь , кажется что растянится .

mew, Ноя 16, 2005

Подскажите, пожалуйста, как правильно обработать изделие из пряжи, шерсть с акрилом?

Алёна125, Май 04, 2015

Девочки, связала подруге свитер из итальянских ниток aurelia,постирала ,как положено в чуть теплой воде с шампунем. Сел на два размера. Причем сбежался прямо на глазах, как только намок. Состав 60% вискоза,25 мохер,10 шерсть,5 полиамид, т.е. там и садиться то нечему, скорее можно было ожидать, что растянется. Было такое у кого-нибудь ?Да,образец стирала, все было в порядке.

Milisent, Май 18, 2015

Milisent, подождите, пока высохнет, думаю, что размер придет в норму. Такой эффект дала вискоза.

missis, Май 18, 2015

Спасибо,вы меня утешили.

Опыт вязания очень скромный. На финише перестаралась с отутюживанием ажурного изделия и оно раздалось в ширину. Вязала из детской пехорки. Можно ли как-то это исправить? Посоветуйте, пожалуйста.
Есть фотографии "разочарования" ударницы утюжки вязаных изделий, но не знаю как их прикрепить.

Девочки, нужен совет!

Довязала я таки шаль. Постирала, заблокировала. Высохло. Но запах шерсти остался. Пряжа - Rowan fine lace. Там 80% шерсть бэби альпака и 20% мериносная шерсть. Состав вроде хороший. В мотке совсем не пахла. А сейчас... какой-то кошмар. Шаль после блокировки выглядит классно. Но вот что с запахом делать, не знаю. В уксусе замочить? Может с шампунем постирать? Кондиционер? Я думала, что рован это неплохая пряжа...

А нужно ли стирать вязаное изделие? вопрос возник вот в связи с чем-клиента высказала мысль,чтоб я не стирала её изделия,мотивируя тем,что фирменные шерстяные вещи не стирают, а сдают в химчистку.
Я всегда стираю вязаные вещи.Но ведь и правда бывают такие случае когда после стирки( конечно деликатной и руками и сушка в разложенном виде) пряжа например растягивается.А бывают случае что нитка до стирки жесткая,а после стирки раскрывается и изделие становится лучше.
Был предложен вариант пропаривания после вязки.
А Вы как считаете?

Я всегда стираю,не очень бережно руками ,тяну немного даже,чтоб заказчикам потом сюрпризов не было.Бывает потянется,ну что делать укорачиваю .зато точно знаю что потом всебудет хорошо.

Svetik_che, Авг 16, 2015

Svetik_che , Все фирменные вещи на фирме ( фабрике) пропаривают на специальных станках, поэтому они хорошо держат форму.
Поэтому лучше стирать ( или парить.)после сборки


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания