Вязальные машины (часть вторая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязальное оборудование
sonnata, Янв 14, 2013
sonnata

Нахожу только б/у или ей не пользовались, но пролежала у кого-то 20 лет без работы.

Никакой логики тут не вижу. Я не так давно тоже купила на Авито Неву-5, 93 года за 6 тысяч, которая лежала совершенно без амортизации - новая. Их иногда в Инете ругают (мне попалась именно такая). Я не знаю, может, это кому-то выгодно ругать... Машинка совершенно нормальная (при наличии нормальных рук, конечно). Муж её просмотрел, смазал - все нормально вяжет. Опыт работы на Неве я когда-то имела. Отличная машина.
Я считаю, что новое, оно всегда лучше б/у. Хорошо, если пользовались аккуратно, а если у кого ручки-крючки? Не угадаешь ведь?
А аналогичная, только более дорогая машина - мне не нужна. Вполне устроила и эта. Легкая - уместилась не небольшом столике. Супер!

Неву-5 выпускали два завода, на одну жалуются. Хотя у меня были от обоих заводов и обе отлично вязали. Надо найти знающего человека и сразу пробовать. Тут никаких механизмов сложных нет, они либо вяжут, либо нет. Спрашивайте как хранили, если в гараже или сарае, то скорее всего будут проблемы. Не надо бояться старых машин, найдите кто разбирается и покупайте
Главное, чтоб нева была именно 5, а то у остальных ручная прокладка нити

Здравствуйте! Я абсолютно потерялась в форуме. почитала несколько страниц и запуталась окончательно. Я более или менее поняла о фантурах...но вопрос все же есть. Косы вообще может вязать машинка? и, если да, то сколько фонтур нужно? Резинку можно вязать только на двух фонтурах?
Озаботилась приобретением машинки давно, но загорелась именно сейчас. нужна она мне для личного использования в масштабах семьи. очень люболю вязанные вещи, но наших с мамой рук не хватает на всю семью. Моих-то и на меня не очень-то хватает....
Но хотелось бы приобрести такую, чтобы она могла осуществить мои задумки. Очень люблю косы и ажур. Ажур-то, как я поняла может любая...

При всем этом бюджет сильно ограничен. определенной суммы пока нет, но есть потратить могу до 20 т.р.
Помогите пожалуйста советом. буду рада любому. есть идея купить б/у или через ebay. особенно интересно купить на ebay... Там все дешевле, но на счет доставки не уверена.... может у кого есть опыт?

Отвечу о том, в чем имею опыт.
Не обольщайтесь, что вязальная машина - аналог волшебной палочки. Машина - девушка своенравная и капризная. К ней нужен подход, терпение, умение и опыт.
Важно: не всякая пряжа подойдет для вязальной машины!
И еще - чем дороже машина, тем больше возможностей.
1.Резинки (настоящие) может вязать исключительно двухфонтурная машина.
Всякие "ложные" резинки на одной фонтуре - это плохой эрзац.
Если в распоряжении имеется только одна фонтура, резинку можно связать на руках, а потом повесить петли на машину и вязать дальше. Хороший выход, кстати!
2.Косы. Лучшие косы (араны) - на руках! ИМХО. Придумываете любой узор и далее вам потребуется только внимание и удобное кресло.
На одной фонтуре можно вязать косички, переодевая вручную деккером группы петель с одних иголок на другие, но косички при этом будут плоскими, так как не будут в обрамлении изнаночной глади. Можно изнаночную гладь выполнять спуском-подъёмом близлежащих петель вручную. В принципе, трудоемко, но возможно вполне.
На двух фонтурах уже полегче. Но возможности окружающего рисунка (фона) ограничены возможностями машины.
3.Ажуры. Их можно вязать на любой самой дешевой машине. Только на простых машинах вы будете деккерами вручную переснимать петли с иглы на иглу согласно схеме (мне кажется, вязать ажуры на спицах в кресле и то приятнее), а на машинке-автомате с ажурной каретной петли будут пересниматься "сами" согласно рисунку на перфокарте. Но эта машинка стоит уже, наверно, не 20 тысяч...
По теперешним ценам на хорошие машины я полный профан.
Лично для меня, вязание на машине - работа. Вязание вручную - приятный отдых. Но у меня никогда не было дорогих машин с ажурными каретками и перфокартами. Все всегда вручную.
Как-то приблизительно так.

о как.... не ожидала такого отзыва... Если честно, я думала как раз о машинке как о чем-то приближенном к палочке)))) наверно теперь я еще подумаю раз 20))))

огромное спасибо за подробный отзыв) а вязать я действительно люблю....сам процесс очень нравится... но крупные вещи уж больно долго получается.... Думала машинка спасет))) 😳

Конечно, машинка спасает, но пока научитесь, приспособитесь, и хорошо, если машинка попадется удачная. Помню как я училась на своей первой машине - двухфонтурном Веритасе, купленном хорошо б/у с рук. Это было что-то с чем-то. Сколько слез было! Может быть, настроить как-то особенно надо было - я не умела. Работала на ней довольно много, но из под палки - не любила её.
А вот потом (не знаю зачем) купила Неву-5. Такая лапочка была! Просто чудо!!! Практически сама вязала, но возможности, как у всех дешевых машин, конечно ограничены.
Сейчас тоже недавно Неву купила (старые машинки куда-то делись при переезде). Вполне довольна (вязала не так много).
И недорогая совсем машинка - 6 тысяч. Можно найти и дешевле, если б/у. Северянки из дешевых неплохие.
Покупку дорогой машины не рассматриваю - люблю вязать для отдыха руками, а машинка просто, как подручное средство - для глади в некоторых моделях. Не фанат я вязальных машин.
Да, и ещё!
При вязании на машинах в разы возрастает важность точного расчета петель и рядов в сантиметре, ведь пока вы не снимете с машины и не отпарите полотно (с машины оно снимается сильно растянутое), примерить и понять, не ошиблись ли вы в расчете, невозможно.
Небрежность в расчете чревата разочарованием, распусканием всего полотна и перевязыванием.
Не хочу вас пугать, просто знаю многих хороших рукодельниц, для которых покупка машины кончалась запихиванием её с глаз долой обратно в коробку с последующей продажей.
Так что, лучше быть готовой к трудностям!
Тем не менее, УДАЧИ!

Подскажите, пожалуйста, стоит ли покупать эту машинку VERITAS HKM-200

Помогите найти инструкцию по сборке к машинке "Эльбрус-5", никак не могу её собрать.

Эта машина производилась на Кавказе из ворованых комплектующих от Невы-5.Поэтому смотрите инструкции к Неве-5 не прогадаете.

| Подскажите, пожалуйста, какую вязальную машину выбрать

Пожалуйста, помогите мне с выбором вязальной машины. А то я что-то уже совсем запуталась - много начиталась разного в инете, и уже ничего не понимаю. Я вяжу спицами. Правда, не очень давно. Но получается и нравится. И захотелось мне научиться на машинке - чтобы быстрее было, да и ровнее вязка. Я пока не могу и не хочу покупать очень дорогую машину, поэтому хочу купить б/у советских времен. Я бы хотела на ней вязать резинки, чулочную, многоцветную (мечтаю связать свитера с норв.узорами для всей семьи), ажурные узоры и косы (желательно). Хочу вязать не только и не столько очень тонкими нитками, сколько обычными (напр, 200м на 100гр) и мохер (не плотно - как тонкий мохер спицами 5 или 6мм). Может быть такая машина, которая к тому же вяжет обычную пряжу (скрученную из нескольких ниток), а то я читала, что надо только очень тонкую и некрученую нитку брать? Это я, наверное, слишком много всего сразу хочу за свои деньги?! 🙁 😃 Я посмотрела объявления о продаже машин, некоторым продавцам позвонила,но все равно не могу понять, есть ли машина, которая мне подошла или нет. Я думала о двухфонтурных Украинке-2 или Веритас 360, Доплета 382? Подскажите, что мне подойдет? Заранее спасибо!

olkara, при небольшом бюджете мне кажется не стоит заморачиваться поиском конкретной модели. Ищите любую машину за ваши деньги, главное что бы она была в рабочем состоянии, в идеале что бы продавец показал как на ней работать, если нет под рукой знающего человека. 200м в 100г это машина 3 или 4 класса, это очень сильно сужает круг, так что не стоит на это рассчитывать, такую толстую нитку и на руках связать можно. Чулочную вязку машина не вяжет. Ажур, жаккард можно вязать на простых (не перфокарточных) машинах, просто всё вручную делается, про косы тут сто раз уже писали- они в принципе делаются вручную, но есть большие ограничения. Обычными нитками можно вязать на машине, лишь бы по толщине подходили и были пластичными (хлопок и лён вязать проблематично) Тонкую бобинную пряжу (не однокрутку, а просто тонкую имеется ввиду) проще использовать на машине потому что её легче сложить в нужную толщину.

mishka-gammi, спасибо большое за ответ! Я поняла, что главное - чтобы машина была в рабочем состоянии, и для меня желателен 3 или 4-ый класс. Буду теперь искать такую. Я только не поняла, что машина не вяжет чулочную вязку. А что ж тогда она вяжет? 🙁 😃 Я имела в виду 1 ряд лицевыми, 1 ряд изнаночными. Разве так машина не вяжет?! Извините за такой глупый вопрос 😳 . Я просто полнейший чайник 😳

насколько я знаю, 3 класс выпускали только бразер, тойота и силвер. Может чего не помню конечно или просто не встречала. А эти бренды дешевизной не отличаются.
то, что на руках вяжут 1 ряд изн, 1 ряд лиц, на машине это кулирное полотно. Тогда с одной стороны только изн, а с другой только лицевые петли. А платочная, когда на одной стороне сначала изн, а потом лиц, бытовые машины в автоматическом режиме не делают
olkara, я смотрю вы совсем далеки. Я помогаю у себя в городе людям покупать машинки и начинаем мы с того, что человек приходит и смотрит на живую машину, посидит-немного поёрзает кареткой, посмотрит инструкции и образцы. Некоторые передумывали, после того, что узнали, что машина сама не вяжет. И зачем вам машина такого класса, толстые нитки и правда быстрее на руках вязать. И определить рабочесть машины с ходу вам вообще будет нереально. Мне кажется нужно найти в своём регионе знающего человека, который вам поможет выбрать, купить и даст несколько базовых уроков. Это обычно очень недорого, гараздо дешевле, чем купить и разочароваться.

Milagin, да, точно!!! Отличное решение! Я-то, вообще-то, вязальную машину видела в жизни 1 раз в течение 10 минут, и было это лет 10 назад... Так что я, действительно, должна попробовать за ней посидеть, потрогать ее. А Вы, случайно, не из Киева? 😃 Я пока посмотрю какие-то видео, пока не найду того, кто помог бы на практике понять, что мне надо! Спасибо БОЛЬШОЕ!

Да, извиняюсь, чулочное с платочным всегда путаю, просто слово чулочное никогда не употребляла, вот и мешанина в голове.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания