Вязальные машины (часть вторая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязальное оборудование

Рег.
20.01.2008
Сообщ.
12876

Май 17, 2009 23:47

Первая часть темы находится тут

Все картинки темы

luba77, Мар 24, 2014
luba77

Добрый день!
посоветуйте машину для новичка)

Мне еще пока не удалось купить машину. Но кое что я уже в них поняла.
Для начала, сколько вы готовы вложить денег? Планируете вязать только для себя или на продажу? Много ли у вас свободного места дома? В какое время суток будете в основном вязать))
Длч меня лично все вопоосы кроме первого значения не имеют, но они могут быть существенными для кого-то другого.
Сейчас мне предложили две машины . Одна Северянка за 100долл., а вторая - нева5 за 30. Обе в рабочем состоянии. Казалось бы выбор очевиден))..

Malinafelice

Для начала, сколько вы готовы вложить денег? Планируете вязать только для себя или на продажу? Много ли у вас свободного места дома? В какое время суток будете в основном вязать)) ..

для начала хочу узнать надо ли оно мне) вяз.машину видела только на картинках)

покупать думаю либо б/у (чтобы научиться, а затем уже со знанием дела подойти к выбору более дорогой) либо хорошую, но не очень дорогую (при условии, что она сама будет вязать))
свободного места полно.
вяжу по вечерам.

Нужен совет по покупке вяз.машины:
двухфонтурную машину Нева 5/Ладога 4 (б/у) за 4,5 т.р.
Нева-5 (тоже б/у) за 3т.р
Северянка за 2,5т.р.

Какую лучше купить?

я бы купила первую. всёже двухфонтурная. это значит что вам достается фактически 2 однофонтурные машины.

НО надо обязательно смотреть год выпуска. и само состояние машин. хотябы внешне. неву лучше брать до 1990года. или после, но чтобы завод-производитель был не Вулкан.
но еще больше желательно, чтобы при вас провязали.
показали как работает машина.
на слово верить стремновато, тем более если есть возможность увидеть как машина вяжет.
не умеет хозяин вязать и вы не умеете - возьмите с собой того, кто умеет.
сто долл. это не так уж много. но всё равно, зачем покупать машину, которая будет вязать через три месяца, после того, как вы её переберете и настроите, прошерстив весь интернет и перечитав массу рекомендаций (а может и вовсе не сможет вязать, т.к. не справитесь с настройкой. по причине неосвоения сейчас продается масса таких машин, пролежавших по пятнадцать-двадцать лет в чуланах). оно вам надо? можно ведь купить и сразу же сесть за рояль!

luba77, Мар 24, 2014
luba77

Нужен совет по покупке вяз.машины:
двухфонтурную машину Нева 5/Ладога 4 (б/у) за 4,5 т.р.
Нева-5 (тоже б/у) за 3т.р
Северянка за 2,5т.р.

Какую лучше купить?

когда читала сообщение не увидела про Северянку. или вы сообщение отредактировали))
этот вариант я бы предпочла однофонтурной Неве. но тоже надо смотреть состояние.
в Неве нить заправляется в каретку и каретка прокладывает нить перед иглами и провязывает ряд, на Северянке - кладете нить вручную. вроде минус? но можно на северянке параллельно провязывать несколько малых фрагментов, т.е. две полочки, т.к. вы сами прокладываете нити из двух бобин, а каретка проходит ряд, то вы вяжете отдельные элементы быстрее в два раза, чем если бы вязали на Неве их по отдельности.
но Северянка, пишут, что звенит больше. т.к. оттяжка полотна на Неве это навешивание грузов и перевешивание краевых по мере провязывания полотна, а в Северянке под каждой иглой есть платина - груз с клювиками, вот он этими клювиками и оттягивает полотно без вашего участия. из-за этих платин машинка и звенит (или гремит)))
еще на Северянке по-моему больше игл. но все они могут вязать тонкими нитками.
Северянку очень хвалят и любят те, кто на ней работал также как хвалят Неву её почитательницы.
я бы брала наверное двухфонтурную т.к. она будет вам вязать изделия "по кругу", например шапку, которую на однофонтурной можно связать прямоугольником а потом вручную сшивать. или резинку сможет вязать двухфонтурная, а на однофонтурной полотно будет только лицевая (или изнаночная соответственно с изнанки) гладь. если боитесь, что не справитесь со второй фонтурой сразу, начинайте с одной, потом поставите вторую и оцените их альянс по достоинству.
позволяет кошелек, купите и Неву/ладогу и Северянку. попробуете, сравните. иногда, чтобы Неву/ладогу использовать как однофонтурную не хочется отсоединять вторую фонтуру т.к. и тяжелая она и точная настройка нужна потом при возвращении ее на место, мастерицы именно для этого имеют вторую машинку под рукой однофонтурную.

но конечно надо смотреть состояние машин. и ЛУЧШЕ всего брать ту, в которой детали и узлы выглядят неизношенными. т.е. чем новее, тем лучше! но про завод-изготовитель и год выпуска Невы не забывайте.

Берите Северянку. На ней лучше всего вязать однофонтурные вязки. На первом варианте вряд ли будете вязать что-то больше резинки. Захотите резинки, купите потом другую, а весь простор однофонтурного вязания хорош именно на Северянке за счет ее оттягивающих платин. Смотрите мои альбомы. До покупки перфокарточной машины я вязала на Украинке, а это полная копия Северянки.

Девочки подскажите, где посмотреть описание silver reed SRP60N?
Поскажите - это 2-х фонтурная 5 класс или что-то другое?
нашла обьявление с этим названием и сторговалась за хоршую цену, но вот не могу найти описание
спавибо всем откликнувшимя

Это не вариант.
60 - Это только нижняя вспомогательная фонтура 5-ого класса (4,5 мм между иглами), которая не вяжет никаких узоров сама по себе, ее вообще саму без верхней фонтуры использовать нельзя.
К ней идет обычно или перфокарточная верхняя фонтура SK280 или компьютерная верхняя фонтура 840 или их более древние аналоги.
Конечно бывает, что продавцы сами от безграмотности говорят неправильную маркировку, а машина при этом реально оказывается двуфонтурной.
Но в принципе так как вы спросили - это означает только одну фонтуру. Ее ксттати найти отдельно тоже редкость, но нужна она только тем, у кого уже есть верхняя задняя фонтура.

Описания на этом сайте гляньте: http://sewmir.com.ua/index.php?route=product/category&path=149

Olyalya82, Апр 16, 2014
Olyalya82

Это не вариант.
60 - Это только нижняя вспомогательная фонтура 5-ого класса (4,5 мм между иглами), которая не вяжет никаких узоров сама по себе, ее вообще саму без верхней фонтуры использовать нельзя.
К ней идет обычно или перфокарточная верхняя фонтура SK280 или компьютерная верхняя фонтура 840 или их более древние аналоги.
Конечно бывает, что продавцы сами от безграмотности говорят неправильную маркировку, а машина при этом реально оказывается двуфонтурной.
Но в принципе так как вы спросили - это означает только одну фонтуру. Ее ксттати найти отдельно тоже редкость, но нужна она только тем, у кого уже есть верхняя задняя фонтура.

Описания на этом сайте гляньте: http://sewmir.com.ua/index.php?route=product/category&path=149

Оля, так и есть, прдавец не понимает в машинке ничего. Говорит, что состоит из двух частей и на коробке написано SRP60N, а на инструкции SK280/SK210 и весит примерно 20-25кг
похоже на двухфонтурную?

Если 20-25кг и 2 коробки то точно двухфантурная.

Здравствуйте, осинушки! помогите чайнику найти его первую машину... нарыла информации - голова пошла кругом, решила остановится на Silver Reed SK328 http://olx.bg/yaponska-pletachna-mashina-brother---silver-reed-sk328-4-5mm-i43771335 или Brother Kh900 http://olx.bg/pletachna-elektronna-mashina-brother-kh900-i34905137 обе машины б\у, но утверждают, что только пробовали на них работать, в хорошем рабочем состоянии, цена одинаковая - 400 евро. Другой ваариант поехать в столицу к официальному дистрибьютору Тойоты и посмотреть что у них есть, но больше 400 евро давать не хочу, и сомневаюсь, что новая с гарантией будет столько стоить...
стоит ли рассматривать эти две машина? мне бразер по душе больше, ну и новое это новое.... буду благодарна любому совету!!!

Ехать к дистрибьютору бесполезно, Тойоты давно не выпускаются и вряд ли есть в официальной продаже. Сходите в раздел Машинное вязание, там есть информация по Бразер 900, можете еще совет профи получить.

Фунтик, Апр 18, 2014

Девушки добрый день. Хочу спросить совета у опытных вязальщицХочу купить вязальную машину со всем дополнительным оборудованием.
Бюджет 500 000 рублей ( деньги государственные) надо будет покупать всё официально.
Вязать я не умею. Был опыт вязания 24 года назад на машине "Черновчанка". Хочу научиться, чтобы вязать родным и близким ( если в будущем освою прилично, можно попробовать на заказ). Какую машину вы бы купили? Какое доп. оборудование? Кетельную машину, швейную машину, отпариватель или ещё что=то? Посоветуйте, пожалуйста. Правда, есть некоторые трудности, я очень плохо вижу, с компьютером работаю с программой экранного доступа (для незрячих). Возможно ли купить такую машину, которая управляется через компьютер, чтобы можно было заказать програмистам адаптацию под программу экранного доступа? Вязание на спицах и крючком осваиваю понемногу.
Благодарю всех, кто откликнется.

Serna Serna, Если покупать через магазин то это только Сильвер Реед. Для электронной машины покупается программа на компьютер (как правило ноутбук). Но разницы в плане зрения что на электронной, что на перфокарточной вязать я не вижу- больше присматриваться к самому полотну приходится- при вывязывании контура или ошибки смотреть- тут уже важнее класс машины.
Отпариватель нужен, мне больше нравится им работать, чем обычным утюгом. Собирать на кеттеле или на швейной машинке или вообще руками- это кому что нравится. У меня есть кеттель, но руками мне привычнее, на машинке пробовала пару раз- не понравилось вообще.

Serna Serna Я правильно поняла, что у Вас проблемы со зрением? Вы не сможете вязать на бытовых вязальных машинах, на которых вяжут основная часть мастериц здесь, на Осинке. Любая машина- будь то компьютерная, перфокарточная , с электроприводом или без , требует очень много ручной работы и зрения, достаточного, что бы отследить вязанное полотно в процессе работы. Если вы пользуетесь специальными программы для незрячих для работы на компьютере, то на вязальной машине ( бытовой) работать не сможете. Может присмотрите какое то другое рукоделие? Машина сама не вяжет, к сожалению.
Попробуйте поискать в Вашем городе мастерскую трикотажную и глянуть на машины в живую. Тогда Вы сможете определить, получится вязать на них или нет. Ну или на крайний случай, здесь, на Осинке найдите землячку и попроситесь глянуть на машину в работе. Просто в Вашем случае это может быть напрасная трата денег.

Авторы
Теги
Упоминания