Мужской пиджак
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам

Здравствуйте!
кто-нибудь шил замшевый пиджак? чем проклеивать борта в этом случае?
посоветуйте, пожалуйста, книгу/форум, где есть пошаговая иллюстрвция пошива пиджака. Мастер-класс на осинке не совсем пошаговый)
спасибо!

Девочки, напомните как называется деталь из синтепона или ватки, которая пришивается на пройму спинки в пиджаке вместе с подъокатником ???? Сама в ателье работаю, прикиньте, никто не помнит, а я забыла.

Осинки!
Я стирала мужской пиджак! В стиральной машине.
Но легкий - изо льна. Полочки проклеены. Стирала после лета, потом просто повесила сохнуть на плечики. Посмотрела на результат и решила не заморачиваться и отгладить весной, если получится. В таком же состоянии (на плечиках) повесила на зиму в шкаф в чехле. Весной достала - а он форму восстановил %). Я только отгладила помятости и все. Очень удивилась, между прочим, поскольку думала что в итоге промучаюсь и выкину. 😃

Девушки, кто-нибудь все-таки шил замшевый пиджак??
и какую Вы берете подкладку? шелковую или вискозу?

| Кожа.Удлинить рукава на мужском пиджаке.

Осиночки,я опять к вам,здравствуйте!
Нужно удлинить рукава на мужском кожаном пиджаке.У моего зятя руки см на 1,5-2 длиннее,чем идет в одежде.(А он у нас высокий-189см рост.)Ни когда не получается нормально купить ни рубашки,ни свитера и т.д.Вот такая проблемма.
Я посмотрела,на рукаве всего 1,5 см запас.Была бы курточка-можно было бы обыграть манжетами.Пусть и кожей другого качества.
Подскажите,где можно найти ответ на мой вопрос.

Здравствуйте, девочки!.
У меня к вам такой вопрос: мы уже лет 5 как заказываем у одной портнихи, советской закалки, бабули, мужские костюмы для моего мужа. И постоянно проблема со шлицой, она постоянно торчит. Вроде на примерке нормально, а потом при носке очень видно. Мы отдавали ей на переделку, но она как торчит, так и торчит.
Вопрос: Почему? Может что-нибудь перетягивает.....
Больше у нее, к сожалению, не заказываем....

| шлица

шлица, это камень преткновения... один из. Те бабули советской закалки были сориентированы в основном на скорость, понятия bespoke тогда не было. определить причину этого дефекта так - невозможно. Просто школа не та.у бабули. У меня уходит ок месяца на костюм

Спасибо, Борис.
Наша бабуля тоже быстро не шьет, вернее долго шьет. Мы тоже ждали около месяца.
Определить так, конечно, из-за чего шлица торчит - не получится.

можно, ведь для того, чтобы шлица хорошо сидела на фигуре, нужно учитывать индивидуальные особенности фигуры: (форма ягодиц, талиевый прогиб). нужно иметь утюжельное оборудование... как минимум колодки, чтобы все сидело.

Борис

можно, ведь для того, чтобы шлица хорошо сидела на фигуре, нужно учитывать индивидуальные особенности фигуры: (форма ягодиц, талиевый прогиб). нужно иметь утюжельное оборудование... как минимум колодки, чтобы все сидело.

При чём здесь утюжильное оборудование и колодки ⁉
одно из двух или подкладка на спине коротковата по отношению основной ткани, или саму шлицу не правильно закрепили.
А пошив костюма в месяц это не показатель качества.

| Перешивка пиджака

Девочки,здравствуйте я у вас новичек .Подскажите пожалуйста что можно сделать в моей ситуации:перешивала форменный китель для сына с 52го размера на 46-48. Ушивать пришлось по 2м боковым швам через один из которых проходит через врезной карман,на рукаве тоже 2шва.Не хотелось при переделке затрагивать шов на спине и соответственно воротник.Все вроде бы ничего,но теперь он не может высоко поднять руку.Кстати при перешивке кроме ушивания швов практически ничего не срезала ни по окату рукава ни по пройме.Заранее благодарю за отклик. 😃

Уважаемая Гунеш. Ушивая китель, Вы нарушили линию проймы, а с этим шутить нельзя, в изделиях пиджачного кроя. У Вас проймы получилась прямая. Такую пройму используют только в широченных халатах. Вам придётся поколдовать над проймой, чтобы реанимировать её прежнюю форму
[img][URL=http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/1009/b7/0281b33aa7dd.jpg.html][img]http://s57.radikal.ru/i158/1009/b7/0281b33aa7ddt.jpg[/img][/URL][/img]
если что-то непонятно спрашивайте....

Помогите кто может! Шила мужу пиджак по выкройке Леко. (я самоучка, но пиджак не первый, но раньше шила по выкройке из Бурды, а сейчас муж "подрос") Все вроде было неплохо. Меряем почти законченный вариант - воротник отходит от шеи. Скажите, я как-нибудь могу спасти вещь?

Постараюсь помочь... но не серчайте если что не так, тяжело на "чужой глаз" определить правильность дефекта)))))))))
Проверить линию стачивания спинки... если есть "соли"... то просто округлить линию... и заново втачать воротник, уменьшив его...
Еще... бывает, на примерке перед втачиванием воротника, при застегнутых полочках лацкан натягивается и отмечается на нем линия втачивания воротника, (во избежания того что бы он не провисал... а хорошо прилегал к полочке, а также для того что бы они с воротником в итоге друг друга держали)))
В итоге, если немного свободы лацкана + великоват воротник, (он по крою должен быть меньше ростка на 1 см, а также форма... форма верхней линии изгиба воротника, чем она круче, выгнута более... это не очень хорошо, он должен быть более прямой... как бы так сказать...) = такой дефект...
В идеале - перекроить воротник, и стойку,просто немного изменить линию ему вверху и линию соединения со стойкой, ну и можно просто его глубже втачать в сам лацкан...
Это так, на скорую руку...
... бывает глубоко вырезана линия ростка... тогда, тяжелее исправить... первое что помогает - высокая стойка, ну и также играет роль форма линии воротника...
... я не знаю какой воротник, то есть на фильце или...
я сама когда то услышала и стала применять именно к воротнику в пиджаке одну простую вещь... макет)))) легко и просто и быстрее чем ломать голову над линиями...
Попробуйте, удачи вам)))))))

А что такое "макет"? Как его применять? это выкроенная какая-то делаль или "оборудование" типа окорока? Если нетрудно, объясните, пожалуйста.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания