Мужской пиджак
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам
Все картинки темы

Помогите кто может! Шила мужу пиджак по выкройке Леко. (я самоучка, но пиджак не первый, но раньше шила по выкройке из Бурды, а сейчас муж "подрос") Все вроде было неплохо. Меряем почти законченный вариант - воротник отходит от шеи. Скажите, я как-нибудь могу спасти вещь?

Постараюсь помочь... но не серчайте если что не так, тяжело на "чужой глаз" определить правильность дефекта)))))))))
Проверить линию стачивания спинки... если есть "соли"... то просто округлить линию... и заново втачать воротник, уменьшив его...
Еще... бывает, на примерке перед втачиванием воротника, при застегнутых полочках лацкан натягивается и отмечается на нем линия втачивания воротника, (во избежания того что бы он не провисал... а хорошо прилегал к полочке, а также для того что бы они с воротником в итоге друг друга держали)))
В итоге, если немного свободы лацкана + великоват воротник, (он по крою должен быть меньше ростка на 1 см, а также форма... форма верхней линии изгиба воротника, чем она круче, выгнута более... это не очень хорошо, он должен быть более прямой... как бы так сказать...) = такой дефект...
В идеале - перекроить воротник, и стойку,просто немного изменить линию ему вверху и линию соединения со стойкой, ну и можно просто его глубже втачать в сам лацкан...
Это так, на скорую руку...
... бывает глубоко вырезана линия ростка... тогда, тяжелее исправить... первое что помогает - высокая стойка, ну и также играет роль форма линии воротника...
... я не знаю какой воротник, то есть на фильце или...
я сама когда то услышала и стала применять именно к воротнику в пиджаке одну простую вещь... макет)))) легко и просто и быстрее чем ломать голову над линиями...
Попробуйте, удачи вам)))))))

А что такое "макет"? Как его применять? это выкроенная какая-то делаль или "оборудование" типа окорока? Если нетрудно, объясните, пожалуйста.

)))
Это когда уже готовую выкройку построенную на бумаге, выкраивают не из основной ткани а из макетной ткани (можно тупо взять подобную дешевую ткань), так же, можно частично выкроить некоторые только детали из макетки, в которых вы сомневаетесь. Таким образом вы добьетесь хорошей посадки на фигуре не испортив ткань.

По поводу "окорока" - не поняла о чем вы ))) распишите подробнее попробую помочь ))))

Annyshkaaa

)))
По поводу "окорока" - не поняла о чем вы ))) распишите подробнее попробую помочь ))))

Навеяло: "Окорок познакомьтесь, это Алиса... Алиса, познакомьтесь, это Окорок" Mr. Green

Аннушка, это приспособление такое, для шитья и вто.

А макет делается из обычной плотной бязи. Ткань можно наложить на фигуру, заколоть как нужно по фигуре и по нему сделать выкройку.

dd

А макет делается из обычной плотной бязи. Ткань можно наложить на фигуру, заколоть как нужно по фигуре и по нему сделать выкройку.

100% Laughing

Девочки, здравствуте! Я к вам за советом. Подскажите, пожалуйста, можно ли ушить мужской пиджак? У мужа висит в шкафу, пылится. За последние 2-3 года супруг похудел (хотя и так был 57 кг) и у него сильно изменилась осанка (ссутулился малость). Короче пиджак, который раньше сидел, сейчас висит как мешок. Есть ли панацея (кроме как откормить мужа - сколько не стараюсь, не получается)? Буду благодарна за совет!

Перешить то можно все... но честно говоря - тяжело не навредить... и все зависит от того - как именно он "висит" )))
...попробуйте по бочкам ушить, но не сильно много...
...и середина спинки, воротник не трогайте...
...но если плечи велики - то надо вынимать рукава и...
А вообще - это можно приблизительно можно проверить - просто заколите по всем швам булавками - мелко и везде где надо ушивать - если он сядет - то есть смысл что то делать... так как можно сделать "качка" с такими - ПЛЕЧАМИ и талией без бедер Laughing

dd

Навеяло: "Окорок познакомьтесь, это Алиса... Алиса, познакомьтесь, это Окорок" Mr. Green

Аннушка, это приспособление такое, для шитья и вто.

Во времена учёбы мы его любовно называли Поросёночек In love....

dd

Только "скидку" нужно делать на то, что основная и макетная ткани "сидят" по-разному.

Здравствуйте, прошу совета, пиджак шью впервые, точнее френч но основе мюллеровского пиджака, сделала 2 пробника , вроде бы с выкройкрй все путем. Раскроила, вначале вто, потом карманы на полочках и потом бортовую прокладку пришивать. Правильно? И еще вопрос верх спинки нужно дублировать( если да то бортовкой или дублирином ) а то не нашла у мюллера. Хотя может плохо искала. Шью впервые поэтому перестраховываюсь. Буду очень благодарна за советы.ртовую прокладку пришивать. Правильно? И еще вопрос верх спинки нужно дублировать( если да то бортовкой или дублирином ) а то не нашла у мюллера. Хотя может плохо искала. Шью впервые поэтому перестраховываюсь. Буду очень благодарна за советы.

и еще вспомнила, бортовую подкладку которая дублирует всю полочку как выкраивать? В мюллере написано по долевой, но читала что по косой выкраивают, как лучше?

| какой цвет подкладки выбрать?

Всем привет! в инете устала искать... Кто может подсказать: какие цвета допустимы для черного мужского бархатного пиджака? Молодой мужчина-стилист. Любит фиолетовый. Мы хотели сделать пиджак на контрастной по цвету подкладке. Что скажете о: фиолетовом, бордовом, серебристом (сером), золотистых оттенков, синем? И рисунок меня интересует. Я люблю выбирать подкладку с орнаментом.

| бортовка

пожалуйста, подскажите! Шью мужской сюртук - фантазийный, по нарисованной свободным художником картинке. Особо правил не соблюдаю, но хочется, что бы сел как следует. Как выкроить бортовку? Сюртучок двубортный, с воротником-стойкой. Нужно ли бортовку пустить под застежку? И какой длины от плеча лучше сделать? Спасибо!

Lucida
По-моему, если мужчина молодой и стилист - тут все можно придумать, что касается цвета.
Главное, думаю, что бы насыщенность цвета все-таки немного была у главной ткани мощнее.
Не знаю насколько стилист ъотважныйъ в выборе цвета.
Ведь и салатово-зеленый может подойти. Ну а если совсем не заморачиваться, то берите серебристо-серый - беспроигрышный во всех отношениях.

P.S. обратитe внимание на его стиль в деятельности. Либо авангард, либо минималист или роскошь в стиле "барокко".

относительно бортовки: она как правило состоит из 3-х слоев бортовой ткани - первый слой примерно 35-37 см (зависит от роста), долевая совпадает с долевой полочки, второй слой - длина примерно 15 см, выкраивается по косой и 3-й слой - столбик (прямоугольник 11Х6 см). Кроме того 4 слой типа ватки, он короче первого слоя на 1,5-2 см. Вообще вариантов бортовки много. Я описала, как шьется у нас на фабрике (шьем для Италии). Можно в интернете наити книгу Воронина "Конструирование и изготовление мужской верхней одежды беспримерочным методом", там очень подробно про бортовки с рисунками и описанием.

Авторы
Теги
Упоминания