Русский народный костюм, орнаменты, традиции.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
Все картинки темы

Меня всегда умиляло, что в на территориях бывшего СССР любую клетчатую ткань именуют шотландкой. 😃
На примитивном ткацком станке легче всего выткать полосы или клетки, этим и объясняется любовь к клетчатым рисункам по всей Европе, в том числе и у славянских народов. А Шотландия тут ни при чём.

Свободный художник
Аббат_Бузони
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Штука типа короткого кафтанчика.
А если веке в 17м- глухой косоклинный сарафан, нередко с рукавами.

А по фото что можно сказать?

Аббат_Бузони
Свободный художник
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А по фото что можно сказать?

Эх, до нас не дошли фотки людей в шушунах.. Зато есть рисунки.
на фотохостинг →

| Re: Волго-окский костюм
Аббат_Бузони

Здравствуйте! Я на вашем форуме новичок, поэтому надеюсь на вашу помощь, тем паче для меня, как для мужчины эта тема крайне специфична.

Мои корни из Мещерского края (Кадомский район Рязанской области). Не так давно мне достались старые фото моих родных, я обратил внимание, что дамы одеты по определенной традиции. Вот фото:

на фотохостинг →

Что можно сказать об этом наряде, для какого народа он характерен, какие элементы на нем присутствуют? Буду рад любому отклику.

Я об этом фото.

Аббат_Бузони
Мне кажется, что здесь скорее всего одежда не определённого народа, а скорее места. К сожалению, в прошлом веке национальные традиции были почти утрачены. Я помню такие кофты у своей престарелой деревенской родственницы в 70гг 20в на Урале.
Но может быть специалисты больше скажут?
А если интересно восстановить родословную, то поищите в сети сайты посвящённые генеалогии, там много советов можно найти о том, как это сделать с документальным подтверждением.

Девочки из Питера,у вас проходит конкурс"Этно-стиль".Кто-нить сходил бы да написал нам тут с фотографиями,что было интересного.

НУ вот готова похвастаться! Моя Лизаветка уже второй год поет в профессиональном ансамбле русской народной песни и пляски, а костюмы им шила я. Сейчас вспомню как фото выкладывать 😃
на фотохостинг →
Это моя Елизавета
на фотохостинг →
это почти весь ансамбль
на фотохостинг →
А это костюм поближе:)

Девочки, а может быть кто-то встречал информацию о символике народного костюма? В частности интересуют элементы узоров вышивки.

| половики

Девочки,я помню у бабушки такие мохнатые половички были?никто не помнит,как это делалось технически?

Наверное, Вам скорей ответят в теме Коврики. А может быть, там уже и есть интересующая Вас техника... 😏

| Re: Волго-окский костюм

Дорогой Аббат Бузони!
Июня 22,2010 Вы поместили свое фото на котором дед Кондрат Тимофеевич, его супруга Надежда, дочь Варвара и сын Серафим если не ошибаюсь.
Но это и мои родственники.
Меня зовут Петр Федорович Плонин. Мой e-mail: pplonin@yandex.ru
Буду рад если Вы откликнитесь

Хомевна

Здесь можно посмотреть фото с выставки - Народный костюм Воронежской губернии, кон.19, нач.20 в.в.

http://fotki.yandex.ru/users/z7703333/album/104168/?ncrnd=3719

Вы уже там побывали? А я вот все никак не доеду. Одна надежда что она до конца декабря будет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания