Русский народный костюм, орнаменты, традиции.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
Все картинки темы

Tutta larsen, скажите, плиз - это стилизация или реконструкция? Лен - домотканина или нет? Очень уж он ослепительно белый 😃 Если реконструкция - подскажите, где все находят аутентичную ткань? Мне попадается только фабричный лен, или я просто плохо ищу?
К следующему лету тоже хочу себе костюм, но боюсь - реконструкцию не осилю 🙁 Материалов нет 🙁

Милая Helly, это конечно же стилизация.
Домотканку найти можно, но она очень дорогая ок. 1100 руб. за метр. - сама видела в интернете (правда пестрядь) мастерица готова сделать на заказ, постараюсь покапаться в своих ссылках и скинуть адрес, девушка, если мне не изменяет память, из Выборга.
Этот костюм шила из вологодского льна, выбрала побелее, я наверное идеалистка и хотела хоть один раз посмотреть на чистенький, гладенький (облико-морале) костюмчик. После пару стирок и реконструкций думаю дойдет до кондиции (выгорит, станет пожелтее, так как мужчинки тесно общаются с лошадками и т.д. и т.п.), в принципе некоторые так и делают - оставляют на солнце выгорать, стирают несколько раз, отбеливают (если это цветное изделие).
Тесьму подбирала очень долго, попалась из льняной веревки, очень на древнюю сходит (если хотите сфоткаю поближе, чтобы фактуру показать), пуговки тоже порадовали, прямо как маленькие деревянные или костяные палочки.
Сшиты по древним выкройкам, что портики, то и рубахи.
На мальчишку, конечно, я переборщила с тесьмой - прямо как для ансамбля песни и танцев им. Моисеева получился - дальше буду по проще делать на косую бейку ромбики какие-нибудь на машинке прострочу и стильно и подобающе времени должно получиться.

Я на выставке покупала домотканку-но задачу поставлена была иная-чтоб носить в люди...в общем,я не довольна результатом....то,что мне пошили-одеть не могу никуда...

Уважаемая Лариса Сергеевна.
Домотканка штука конечно хорошая, но на мой взгляд она очень специфична и для мирских походов не совсем уместна. Как я поняла так у Вас и получилось. На мой взгляд со льном, в принципе, в наше время надо обходиться очень аккуратно, так как можно показаться архаичным индивидумом.
Заранее приношу свои извинения если мои слова покажутся Вам обидными, и в мыслях такого не держу. Поверьте и у меня в гардеробе найдутся вещи, которые благими намерениями отправились в дальний ящик.

Tutta larsen
напротив!!!!
Я как раз и просила сарафан с элементами этники....но получилось...мамадарагая)))

Лариса Сергеевна! А не позволите ли Вы посмотреть на шедевр???

Лариса Сергеевна! И правда, покажите, если возможно?

Tutta larsen Отличная стилизация! И фото интересные получились! Здорово! 😃

Девочки,милые мои-нечем фотографировать совсем((((Как только появится возможность-тут же выложу))))
Хорошо,что напомнили-мне ведь обещали отфотографировать-вот завтра и попрошу!

Simfeya, спасибо за похвалу, будем и дальше стараться.
Сейчас тружусь над чехлом для лука Робина Гуда.
Купила искусственную кожу, нашла рисуночек для Квилтинга, подходящий - в листочек дубовый и типа кленовый - вот отстрачиваю.
Правда проблемка нарисовалась: чтобы на кожу не переводить рисунок и строчить проще я на бумажке рисунок распечатала и прикрепила к материалу - строчится правда хорошо, НО от бумажки в строчке белая бахромка остается - как ее вывести ума не приложу.
Милые Осиночки Ваши советы очень пригодятся - помогите пожалуйста с этим безобразием справиться.
Вот Фотки
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Поджигать и мочить пробовала - не идет - бумага все равно остается.

Tutta larsen Насколько знаю, под строчку кладут бумагу типа кальки, т.е. тоненькую. А бумага для принтера очень плотная и чтобы её удалить нужно промочить очень-очень хорошо. Если попробовать положить сверху мокрую неотжатую тряпку и подержать подольше, чтобы бумага впитала жидкость?
Или попробовать выбить остатки бумаги сильной струёй воды? может, тогда получится...

Tutta larsen попробуйте строчить не с лица, а с изнанки


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания