Русский народный костюм, орнаменты, традиции.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
Все картинки темы

были вроде какое-то время в моде русские платки

Матрёнушка, за основу можно взять любую рубаху на кокетке.
Например,есть книга "Традиционный народный костюм Вологодской области " http://vk.com/doc-49930135_408260283 в документах этой группы. На странице 36 и 36 есть выкройка женской рубахи на кокетке.
А если общая выкройка,так сказать идея-- ширина от плеча до плеча- это ширина кокетки. Глубина кокетки- насколько Вам кажется удобным и красивым, да еще размер вышивки смотря какой будет , а если Вы шьете по фотографии, но придется угадывать глубину, раз нет снимка на теле именно этой рубахи.
Тут,по-моему кокетка составная, смею предположить, (но не претендую на истину,конечно) что вышивали полоски для чего угодно , а потом решили из них кокетку рубахи сделать, а раз уже вышили на узких полосках ткани, то вот кокетка и получилась составная. А может и вообще перепороли откуда-то полосу, кто ж его теперь узнает...
Рукав пошире, раз он в складки убрался у плеча, думаю, не менее 60 см+ ластовица. Рукав ,в зависимости от полноты,конечно, вшейте на глубину желательно не менее 25 см , да еще ластовица сантиметров 10 прибавит, свобода движения будет хорошая.

Милые Осиночки, подскажите из какой ткани лучше шить сарафан и рубашечку под него. Нужен русский народный костюм для выступления племяшки, она будет петь. А какую ткань прикупить не знаю. Подскажите, название тканей для пошива

Olga-Sorvacheva, Апр 24, 2017

Olga-Sorvacheva . Я шила два сарафана. Один из ткани в синюю мелкую клетку. Покупала рубашечный хлопок. А второй из льняной смесовки- лен плюс хлопок. До рубашки руки не дошли. Но ткань покупала. Тот же хлопок.

Natalisa, Апр 24, 2017

Natalisa
Спасибо за ответ! А хлопок и лен+хлопок не тонковаты для сарафана? Я думала нужна костюмная какая нибудь ткань - шерст может. Для рубашечки под сарафан хочу батист купить

Доброго время суток, уважаемые рукодельницы!
Подскажите, никто не шил рубахи вот из этой ткани? Больно приятные цены у производителя:Cc: и состав по описанию хороший.
http://www.gav-yam.ru/linen_and_cotton/postelnye_tkani/.
Интересно, как эта ткань по ощущениям в носке.

Всем привет! Давно подумывала привнести что-то из народного костюма в свой обиход, пошла заниматься в студию традиционного костюма у нас в Вологде, а там мы не просто изучаем, а даже шьем все это. Вот, уже готовы рубаха и сарафан. Все сшито вручную ( за исключением пары внутренних швов рубахи, потом на руках оказалось приятнее шить). Вышивка - счетный крест, все взято с подлинного костюма нашей области начала 20 века. Рубаха - лен. Сарафан - смесовый лен. Набойка верховая, делали сами в студии. Теперь в работе передник, и еще останется головной убор. И, важно: все изготовлено под руководством опытных мастеров народных художественных промыслов нашей студии!

Добавлю, - ощущения в таком костюме нереально волшебные...

Передничек готов!! ... вышивка, оборочка ... костюм!

Верунька, Дек 11, 2019
Верунька

Передничек готов!! ... вышивка, оборочка ... костюм!


👻 Какая оборка интересная! А как Вы ее делали?

сочинка, Дек 11, 2019

сочинка
Спасибо 😃
Сначала закладываются бантовые складки, потом отгибаются уголки вниз, фиксируются. Верхние кончики тоже закрепляются.

Сшила рубаху по образцу Никольского уезда Вологодской губернии, разбирали пошив в нашей студии. Ткань выбрала на современный лад, "горошек" ))) Состав - лен-хлопок. На рукаве для удобства сделана сборка.



 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания