Русский народный костюм, орнаменты, традиции.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
Все картинки темы

Свет-лисичка

про длиннорукавки здесь http://www.liveinternet.ru/users/airene108/post175965506/

Есть такой рукав-окорок,одна ширина ткани(около40см) идет складочками над станом,образуя плечо,а потом клиньями набирается сам рукав,который пришивается с стану. Получается очень широко вверху и узко у запястья. А длину можно тянуть по желанию. на фотохостинг →

А это выкройка к уральской рубахе,очень широкие рукава получаются на фотохостинг → Поэтой выкройке я шила рубаху к уральской сарафанке,рукав около80 см шириной.
Обе фотки взяты из Вконтакте.

Свет-лисичка !!! Расскажите, пожалуйста, поподробнее как шьется такая рубаха, немножко не допоняла. . .

Матрёнушка, какая именно из этих двух? Если уральская, то ссылку на подробности я вышлю в личном письме, крой снимала не я, я только шила по этой выкройке, а тут вроде бы ссылки на сторонние источники запрещены.

были вроде какое-то время в моде русские платки

Матрёнушка, за основу можно взять любую рубаху на кокетке.
Например,есть книга "Традиционный народный костюм Вологодской области " http://vk.com/doc-49930135_408260283 в документах этой группы. На странице 36 и 36 есть выкройка женской рубахи на кокетке.
А если общая выкройка,так сказать идея-- ширина от плеча до плеча- это ширина кокетки. Глубина кокетки- насколько Вам кажется удобным и красивым, да еще размер вышивки смотря какой будет , а если Вы шьете по фотографии, но придется угадывать глубину, раз нет снимка на теле именно этой рубахи.
Тут,по-моему кокетка составная, смею предположить, (но не претендую на истину,конечно) что вышивали полоски для чего угодно , а потом решили из них кокетку рубахи сделать, а раз уже вышили на узких полосках ткани, то вот кокетка и получилась составная. А может и вообще перепороли откуда-то полосу, кто ж его теперь узнает...
Рукав пошире, раз он в складки убрался у плеча, думаю, не менее 60 см+ ластовица. Рукав ,в зависимости от полноты,конечно, вшейте на глубину желательно не менее 25 см , да еще ластовица сантиметров 10 прибавит, свобода движения будет хорошая.

Милые Осиночки, подскажите из какой ткани лучше шить сарафан и рубашечку под него. Нужен русский народный костюм для выступления племяшки, она будет петь. А какую ткань прикупить не знаю. Подскажите, название тканей для пошива

Olga-Sorvacheva, Апр 24, 2017

Olga-Sorvacheva . Я шила два сарафана. Один из ткани в синюю мелкую клетку. Покупала рубашечный хлопок. А второй из льняной смесовки- лен плюс хлопок. До рубашки руки не дошли. Но ткань покупала. Тот же хлопок.

Natalisa, Апр 24, 2017

Natalisa
Спасибо за ответ! А хлопок и лен+хлопок не тонковаты для сарафана? Я думала нужна костюмная какая нибудь ткань - шерст может. Для рубашечки под сарафан хочу батист купить

Авторы
Теги
Упоминания