КРАХМАЛИМ, придаём жесткость
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Прежде, чем задавать свои вопросы, ознакомьтесь с уже рассмотренными в теме тут:

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

светлана николашкина

Девочки, я у вас недавно. Подскажите, как накрахмалить снежинки из люрекса. Я слышала, что еще можно "засахарить". Если да, то как приготовить сахарный или крахмальный раствор. Очень нужно. Заранее спасибо!!!

Светлана, тут вообще-то вся тема про это...Прежде чем спрашивать, Вы бы хоть пролистали...
На предыдущей странице я рассказываю свой рецепт крахмала, на ней же есть ссылка на засахаривание - тоже мой пост.

Светлана, тут вообще-то вся тема про это...Прежде чем спрашивать, Вы бы хоть пролистали...
На предыдущей странице я рассказываю свой рецепт крахмала, на ней же есть ссылка на засахаривание - тоже мой пост.

[/quote]

Я спросила конкретно про снежинки из люрекса!

светлана николашкина

Я спросила конкретно про снежинки из люрекса!

Вы искренне считаете, что засахаривание снежинок принципиально отличается от засахаривания шляпы или салфетки?

Инчик2007 спасибки вам огромное, отпустила салфетку прямо в горячий раствор, правда отжимать было горячо:), но зато когда высохла, получилось прямо как я хотела! Спасибеще!

Мечников
светлана николашкина
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вы искренне считаете, что засахаривание снежинок принципиально отличается от засахаривания шляпы или салфетки?

Мой вопрос заключается не в том, какой способ выбрать, а что лучше подойдет при работе со снежинками из ЛЮРЕКСА????? Просто я с этим видом пряжи еще не сталкивалась, вот и спрашиваю!

Я пропитала листики из 80%полиэстер, 20% люрекс, раствором ПВА...потерялся блеск. Хочу попробовать насахаривание, но думаю тоже блеск пропадет. Еще есть идея, побрызгать каким-нибудь акриловым лаком прозрачным. Для юбочек, шляпок такое конечно не подойдет, но для снежинок, вазочек.....
На первой странице есть еще такой вариант "Глянец-крахмал. Этот вид крахмала применяют для придания белью, кроме определенной стойкости, ещё и красивого блеска. Состав его такой: рисового или пшеничного крахмала 5 частей, белого талька 3 части, буры (порошка) 1 часть. Все составные части тщательно смешивают. Порошок смачивают холодной водой и наносят мокрой тканью на бельё. При глажении горячим утюгом крахмал клейстеризуется и придаёт белью блеск и некоторую плотность. Другой состав такого крахмала: борной кислоты 2 части, буры 10 частей, рисового крахмала 8 частей. Всё это смешивают.".... никто не пробовал????

Подскажите, пожалуйста, можно ли крахмалить вязанный воротничок, если он связан из цветной (оранжевой) шерстяной пряжи?
Будут ли видны "следы" крахмала?

Девочки, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно накрахмалить связанное изделие до жесткого, деревянного состояния? Связала дочке на утренник в д/сад корону из снежинок. Крахмалила ее в очень крепком крахмале (крахмал картофельный, 2,5 ст.л. крахмала на 0,75 - 1 л. воды), и все равно верхняя часть короны при движении отклоняется. А я не хочу, чтобы у ребенка при каждом движении на голове снежинки болтались 🙁 Насчет засахаривания сомневаюсь - вдруг потом волосики липкими будут?

на фотохостинг → на фотохостинг →

Ну и как быть, девочки? Помогите, может, кто-то делал подобное?
И еще - может, лаком для волос попробовать? Будет жесткость?

lyana79, боюсь что точка опоры маленькая, в любом случае будет движение снежиночек.

Девочки подскажите пожалуйста, можно ли где то купить рисовый крахмал.

lyana79 - попробуй вставить от центра в отгинающиеся лепестки рыболовную леску, прикрепив белыми нитками. Жесткости прибавит промазывание клеем ПВА, если он у тебя есть белый (не бежевый). О пропорции в теме писали.

Я-Лена - Вываривают рис. Процеживают. Полученную жижу снова вываривают до получения однородной массы. Разливают по тарелкам, как холодец, и оставляют остудиться. Получается белая масса-жиле почти прозрачное.
2. Из книги. Добывание рисового крахмала: Рисовый крахмал добывают так. Рис замачивают в воде с прибавкой содового щелока( ⁉ ) в течение 6-18 часов, пока зерна не разбухнут. Затем размякшие зерна раздавливают или размалывают в мезгу. Из мезги вываривают крахмал так же, как уже выше описано. (никаких пропорций не указывают).
3. См.тут

У меня была знакомая, вязала сумочки крючком. Так вот для жесткости использовала раствор желатиновый и лак бесцветный. Но это совсем радикальные меры. 😂
Но все же вдруг кому пригодится. 😊

lyana79 ПВА, как Ток-РА говорит! Я вязала дочке корону (не такую, правда) из турецкого "софиста", который сам по себе нитка очень мягкая и форму совсем не держит. "Крахмалила" ПВА - на глаз разводила водой, но воды добавляла не много, зависит от густоты самого клея. Корону прям полностью в этот раствор, чтоб пропиталась, потом на форме сушила. После высыхания - вот именно то деревянное состояние, которое вам надо. Таким же образом "крахмалила" вязаных ангелов - те из 100%-го хлопка, стоят "намертво" уже второй год. Корона столько конечно не выдержала, состав пряжи не тот, но несколько месяцев продержалась. Только сохнет это дело долго, так что рассчитывайте, когда там у вас утренник. И еще - пряжа с вискозой, блестящая, после ПВА блеск пропал. Нам это было не принципиально, как вам не знаю. Вот наша:
на фотохостинг →
И спасибо за идею, мне ваша снежная корона очень понравилась 😘

Я-Лена может в крупном супермаркете? мне иногда кажется, что у вас там можно больше найти, чем у нас 😂

Осиночки, помогите, прочитала весь форум, но толи не нашла, толи не внимательно читала. Связала вот такую штучку
на фотохостинг →
как сахарить разобралась, но не понятно, как правильно поставить воротник. Расскажите под него надо что то подкладывать (как не понимаю) или он сам "станет" как надо?

Svetika - обязательно выставить на "подручных" средствах до высыхания! Само оно форму не примет 📌
К примеру, шапочки до полного высыхания и на банки "натягивают", и на кастрюльки - изощряются, кто что придумает 😊


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания