ШАПКИ, шляпки, панамки, береты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов см. тут

Тема "Похвастушек..." находится тут
; Тема о резинках и их видах см.тут; Набор петель, закрытие петель см. тут; Описание моделей, схемы узоров ищут тут

МК по шапочкам и шляпкам от Голубки тут, МК по берету с бисером тут
шляпка от Sveta Vishenka см.тут, берет от Cbeta см.тут; МК к детским шапочкам см.тут, супер-шапка спицами для мужчин - тут; двойная шапка-ушанка от М-матильда тут

Все картинки темы

| шапочка от Сони Рикель

шапочка от Сони Рикель
Начала вязать шапочку от Сони Рикель. Все строго по инструкции, т.к. вязальщица я не опытная. И нитки такие же взяла и спицы. Нужно связать 100 рядов и в длину должно получится полотно 50 см. Я связала уже 30 рядов, в см получается 10, а должно быть, если я правильно понимаю, уже где-то 15 см. Что я не так делаю? Или это не моя вина. Вяжу не туго, достаточно свободно. И что делать дальше? Вязать пока 50 см не получится?

шапочка от Сони Рикель
Olga11,Просто плотность вязания у вас получается, видимо, все-таки другая.
Честно говоря, подробно описание не читала, очень мелко и много, но форма берета простая, поэтому вы можете ориентироваться не на количество рядов в описании, а на размеры в сантиметрах. А ширина получается правильная? Скорее всего тоже меньше расчетной. тогда надо рассчитать количество петель-рядов исходя из вашей плотности вязания. Или спицы взять немного потолще, чтобы получить плотность как в описании.

шапочка от Сони Рикель
"Kalinka" - Полностью согласна кроме одного: если взять спицы потолще - полотно будет более рыхлым, т.е. шапочка будет хуже держать форму. В данном случае лучше этого не делать, а связать просто по выкройке, исходя из своих расчетов, как Kalinka и написала. Удачи!

Olga11, знаете, мне кажется, еще особенности пряжи могут играть свою роль, особенно степень кручения. А насчет того, что рыхлая вязка может хуже держать форму, Ivg совершенно права. Я как-то про это сразу не подумала.

| берет 62 из ЖМ

берет №62 из ЖМ
Помогите разобраться. интересует берет
1. Усл. обозначения
2. Все клинья по отдельности вязать а потом сшивать или с один швом. И можно ли вообще без швов на круговых спицах.
3 На рисунке видна "двойная" коса, а судя по схеме ее не должно быть.

Может есть более подробное описание. Картинка тоже с осинки, но нашла ее не я, знакомая, а я вот не могу найти тут. Если дублируется что, уж простите.[/img]

берет №62 из ЖМ

Cherry sweet

Помогите разобраться. интересует берет
1. Усл. обозначения
2. Все клинья по отдельности вязать а потом сшивать или с один швом. И можно ли вообще без швов на круговых спицах.
3 На рисунке видна "двойная" коса, а судя по схеме ее не должно быть.
Может есть более подробное описание. Картинка тоже с осинки, но нашла ее не я, знакомая, а я вот не могу найти тут. Если дублируется что, уж простите.

... 🙄 Без труда нашла тему береты, пролистала и нашла ответ на 1-ый вопрос. По 2-му вопросу - думаю с одним швом или по кругу.
А по третьему вопросу - тоже вижу расхождения в схеме и фото. Либо должны быть клинья с двумя видами кос (что я вижу на фото), либо схема клина должна быть другой, что бы соответствовать фото.

берет №62 из ЖМ
Cherry, я полностью согласна с Kabuki, что описание не соответствует предоставленной схеме. Если набрать 96 петель и вязать 16 клиньев - это по 6 петель в клине - "косе", а по 6 петель у нас в схеме шарфа, т.е., во второй схеме. А на 1-й схеме в узоре клина задействованы 18 петелек, что при 16 клиньях даст нам 288 петелек - целый свитер. Напутали они что-то здорово. Возможно, речь должна была идти о 6 клиньях по 18 петель схемы, итого 108 начальных петель. То, что 1-я схема правильная (но не отсюда), говорит то, что это схема действительно одного клина с расчетом убавок до 1-й петельки в конце, которые потом (по к-ву набранных клиньев) и стягиваются, образовывая донышко берета.

берет №62 из ЖМ
Ток-РА, да нет правильно они написали 96 петель для 16 клиньев - клин по схеме начинается с 6 петель. Можно, конечно, по этой схеме связать, но берет будет выглядеть иначе чем на фото, я бы точнее сказала, проще 😃

берет №62 из ЖМ
Написали-то они правильно,96 петель для 16 клиньев, да фото косы на берете - это фото средней косы шарфа. А она состоит из 24 петель, а не 18 по схеме в широкой части. Разве не так?

берет №62 из ЖМ

Ток-РА

Написали-то они правильно,96 петель для 16 клиньев, да фото косы на берете - это фото средней косы шарфа.

Kabuki

...вижу расхождения в схеме и фото. Либо должны быть клинья с двумя видами кос (что я вижу на фото), либо схема клина должна быть другой, что бы соответствовать фото.

Ток-РА

А она состоит из 24 петель, а не 18 по схеме в широкой части. Разве не так?

Теоретически так, а что там у них на самом деле... 😡
Если бы фото было лучшего качества 🙄

1.Шапочка-шлем
Помогите довязать шапочку дитю, плиз...

Конкретно неопнятный вот этот кусок
ШАПОЧКА
Посадить все петли на двухсторонние спицы № 2,5 = 62-70-74 (78-90) петель (= разрез с каждой стороны). Вязать 3 см Резинкой 1, одновременно прибавить 10 петель, равномерно распределяя их по всему ряду = 72-80-84 (88-100) петель. КАК ПРИБАВЛЯТЬ ПЕТЛИ В СЕРЕДИНЕ РЕЗИНКИ? рИСУНОК ТО СБИВАЕТСЯ????

Отсюда отмерять работу далее! Поменять двухсторониие спицы № 2,5 на № 3 и вязать Резинку 2 одновременно прибавляя 12-16-16 (20-20) петель, равномерно распределяя их по всему ряду = 84-96-100 (108-120) петель. АНАЛОГИЧНЫЙ ВОПРОС. рЕЗИНКА 2 ИЗН 2 ЛИЦ. КАК ПРИБАВИТЬ 16 ПЕТЕЛЬ ТАК, ЧТОБЫ РЕЗИНКА ПОЛУЧИЛАСЬ ЦЕЛЬНОЙ?

Когда работа достигнет 2-2-3 (3-3) см, закрыть 6-6-6 (10-10) петель в середине переда:
- для трех самых маленьких размеров закрыть: 2 изн, 2 л, 2 изн
- для двух самых больших размеров закрыть: 2 изн, 2 л, 2 изн, 2 л, 2 изн
= 78-90-94 (98-110) петель в ряду. Продолжать вязать вперед и назад. ЭТО КАК , ОБЕ ЧАСТИ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ ЧТО ЛИ? ИЛИ НЕТ?
,
Далее ЭТО КОГДА ДАЛЕЕ ⁉ СРАЗУ ЖЕ? ИЛИ ПРОИЗВОЛЬНО, КАК ЛЕВАЯ ПЯТКА ЗАХОЧЕТ?
закрыть 1 петлю с каждой стороны середины переда в каждом втором ряду: 3-5-7 (5-7) раз = 72-80-80 (88-96) петель. Продолжать резинку. Крайнюю петлю с каждой стороны середины переда вязать изнаночной гладью. Когда работа достигнет18,5-20-22 (24-24,5) см, закрыть 23-27-27 (27-31) петель с каждой стороны. Оставшиеся 26-26-26 (34-34) петель на середине задней части переместить на дополнительную спицу, отложить их в сторону.

Не удивляйтесь, если для вас это понятно - начинающая я

1.Шапочка-шлем

Negrustinka

Помогите довязать шапочку дитю, плиз...

Может кто-нибудь более опытный в вязании шапочек данного типа сможет разобраться и по приведенному Вами кусочку, но мне его, например, недостаточно 😳
Во всяком случае, попробую о чем-то догадаться 😕
1) в самом начале отрывка - если Вы переходите от какого-либо узора на новые спицы и начинаете вязать новый узор - что Вам мешает в первом ряду нового узора прибавить дополнительные петли из промежутка, сразу провязывая их та, чтобы включить в новый узор?
2) При переходе от резинки 1 к резинке 2 у Вас все равно рисунок сбивается - какая проблема с прибавлением петель в этом месте?
3) "Продолжать вязать вперед и назад." А перед этим случайно не вкруговую вязали? Что-то двухсторонние спицы настораживают...
4) "Далее ЭТО КОГДА ДАЛЕЕ " - по всей видимости, сразу же 😃

1.Шапочка-шлем
Речь идет о круговый спицах и вязании резиночкой, которую начинают как 1х1. Если ты вяжешь на 70 петлях, то к каждой 7-й (плюс-минус одна петля) добавь по лицевой петле всего десять раз, получишь дорожки по две лиц. петли 10 раз, оставляя изнаночные дорожки в резинке нетронутыми.
"...Поменять двухсторонние спицы..." - имеется ввиду лишь увеличить на 0,5 размер спицы. Прибавляешь еще 16 петель аналогично ранее описанному способу - у тебя их уже 80, значит, к каждой 5-й петле прибавить по узору петельку - или изнночную, или лицевую - получишь резиночку практически всю 2х2. Если закроешь средние 6 петель, то получаешь автоматически два полотнища на одной резиночке (исходя из фразы в описании " разрез с каждой части"). Далее вяжешь эти две части отдельно, закрывая у каждой части по 1п со стороны середины (где закрывала 6 петель)в каждом 2-м ряду 5 раз и продолжаем резинку. И далее по описанию.
Будут вопросы - задавай. Но скажи, а есть ли кроме описания и схема (выкройка_ шапочки? Было бы легче. 😃

1.Шапочка-шлем

Negrustinka

Помогите довязать шапочку дитю, плиз...

Добралась я до описания :
http://club.osinka.ru/download.php?id=37060&sid=3ce4e9e291147990acce11e8001e14bb
Что-то не совсем понятно, поэтому пошла смотреть оригинал:
http://www.garnstudio.com/lang/en/visoppskrift.php?d_nr=s9&d_id=20&lang=en
Что могу сказать:
До указанного отрывка описания вяжутся отдельно передняя и задняя части горловины (в конце лицевой гладью), далее идет наш отрывок.
Здесь надо перенести все петли от 2 половинок на двухсторонние спицы (т.е. острые с обеих сторон, чулочные - такими носки обычно вяжут, и работают на 5 спицах - весь ряд делят на 4 спицы, а пятая - рабочая. Здесь в Канаде такие спицы продают наборами по 4 штуки, и я до сих пор не могу понять, как они на них вяжут ⁉ .) и дальше вязать по кругу.
"Разрез с каждой стороны" обозначает, что разрезы, образованные краями двух нижних частей, будут находиться по сторонам и лежать на плечах ребенка.
После того, как мы перенесли вязание на чулочные спицы, начинаем вязать резинкой 1х1, по ходу в первом ряду добавляя петли и провязывая их резинкой.
Продолжаем вязать, пока не получится 3 см резинки 1х1.
В следующем ряду будем вводить в работу спицы большего номера, равномерно прибавлять петли, и вязать этот ряд будем уже резинкой 2х2 (рисунок явно собьется - не переживайте). Дальше вяжем по кругу необходимое количество сантиметров резинкой 2х2. Когда достигли требуемой высоты, в месте, соответствующем середине переда, закрываем 6/10 петель и дальше уже будем вязать не по кругу, можно перейти на спицы с леской. Кстати, для того чтобы закрывать эти 6/10 петель по требуемому рисунку, при начале вязания резинкой 2х2 надо проследить, чтобы в центре переда были 2 лицевые или 2 изнаночные петли, соответственно. Закрытые петли - это у нас получится отверстие для лица, а продолжать вязать мы будем боковые и заднюю часть шапочки.
После того, как закрыли центральные петли переда, будем закрывать по одной петле с каждой стороны вязания в каждом втором ряду. Я бы это начала делать в следующем лицевом ряду (можно и в первом изнаночном - принципиальной разницы для результата не будет). Закрытие петель по краям на этом этапе сформирует овал лица. Дальше вяжем вверх боковую часть шапочки. Когда достигнем необходимой высоты, закроем петли с двух сторон полотна (к ним потом пришьются боковые кромки верхней части), а центральные петли затылка шапочки отложим на дополнительную спицу - они у нас потом плавно перейдут в хвостик.
После этого вяжем верхнюю часть (можно на прямых спицах или спицах с леской) до нужной высоты и приступаем к выполнению хвостика. Для этого опять перейдем на чулочные спицы (которых 4+1), присоединяя к вязанию оставшиеся петли затылочной части, и по кругу вяжем хвост.
Когда свяжем хвост и пришьем кромки верхней детали к закрытому краю боковых частей шапочки, по периметру овала лица наберем 80-100 петель на чулочные спицы и опять будем вязать по кругу...

| берет

Дорогие форумчанки...не могли бы Вы подсказать как вяжется такой беретик??


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания