"Казанская мозаика"
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех

alisa777 🤗 абсолютно со всем согласна!!! слежу за эксперементом...конечно, утяжка зависит от качества и толщины кожи...

О да, согласна на все сто.! Эта техника даёт возможность использовать обрезки и остатки, получая на выходе очень красивые и стильные вещи.
У меня тоже возник вопрос по поводу используемой кожи. Мягкость, понятно, а какие соображения по поводу толщины ? Например перчаточная кожа не будет ли слишком тонковата ? А сочетания кожа-замша, кожа-войлок допустимы ?

Полагаю, что перчаточная тут не пойдет в силу своей тонкости и слабости по краю, у меня была толщина примерно 1 мм, но пару-тройку раз порвалась, когда хотела уколоть в 1 мм от края. Если тонкая, но прочная, то почему бы и нет? Ведь всё зависит от качества выделки кожи. А кожа-замша - на ура пойдет, замша-то прочная, а сочетаемость такого варианта мне всегда нравилась. Насчет войлока, фетра и т.п. не могу сказать, не пробовала. Весь вопрос в прочности края и подходящей толщине.

alisa777, поздравляю с началом! рубец с изнанки так и будет, но саму изнанку можно проклеить подкладкой, не будет так чувствоваться. нитки-хвостики уберутся под петли. можно, чтобы не были заметны утолщения, начинать и заканчивать работу, если у чехла, то снизу вертикального узора, а если в тапочках, то получается сверху, чтобы эти утолщения не мешали при ходьбе

отлично получилось!!!

Ридер классный получился! По шву я не спец, конечно, но мне очень нравится. Не подскажете, сколько по времени заняла такая работа? есть идейка, но боюсь, что очень долго возится буду

Спасибо! По времени изготовления:
1. Вставка с казанским швом - 1 вечер, т.е. примерно 4-5 часов (из-за отсутствия станка, если бы был, то шилось бы быстрее);
2. Сама обложка: каждая оплетка - примерно по 3-4 часа (вторая шла существенно быстрее), всего шилось примерно неделю, приходилось ждать, чтобы клей подсох, т.к. обе части с подложенным листом ПВХ (чтобы не сгибались) и смягчающим слоем (использовала утеплитель для шитья).

Спасибо. Я имела ввиду казанский шов.

Здравствуйте. Заинтересовалась казанской мозаикой из кожи, буду благодарна если кто-нибудь скинет мне книгу Саттаровой "Казанская узорная кожа", в электронной виде в интернете так и не смогла найти.
Пока искала наткнулась на статью с мастер классом с фото крупным планом http://syuyumbike.ru/hatyn-kyz-galeme/rukodelie/?id=316#step0, правда на татарском языке. Все в основном уже написано в комментариях выше, немного добавлю. Нужно: кожа 0,9 - 1,1 мм толщиной, вискозные или полиэстеровые вышивальные нитки, прочная армированная суровая нить белого цвета, рукоятка для шила с цанговым зажимом (как я поняла), машинные иглы для кожи (№ 75 - 100) или обычные машинные иглы, ручная толстая игла.
Также дано фото рабочего стола (или подставки) и размеры верхней колодки (длина 28 см, высота 6 см, ширина 4 см, угол 90 градусов). Высота самой подставки - как удобно работающему за ней человеку, написано, что можно сделать и мини версию, которая будет ставится на стол (в этом случае педаль уже не нужна).
Также написано об обязательности вощения суровой нитки (вдевается в иголку 50 см нити). На веретено накручено 1,5 м вышивальных ниток. Проколы делаются 1 - 1,5 мм от края. На 1 см строчки должно получится 4 - 5 стежков (не знаю как перевести, написано шагов, ну я думаю понятно). Вышивальная нить накручивается на основу в три оборота на себя. Остальное вроде все уже написано выше. Вот, может кому-нибудь пригодится.

kezdő, Июл 22, 2015

kezdő, А обязательно ли нужно вощить суровую нить ? Что это даёт ? Вроде синтетические нити и так скользят хорошо....

Наши первые изделия созданные в этом самобытном стиле . Путь был очень долгий и нелегкий , но удалось освоить эту технику , научиться и выработать должное терпение . Теперь буду совершенствоваться ........
на фотохостинг → на фотохостинг →

scraft

...удалось освоить эту технику , научиться и выработать должное терпение...

scraft, видно, что швы у Вас такие плотненькие, ровные, 🙉 ! Вы следовали классике жанра? Или внесли какие-то свои изменения? Применяли станок? Не покажете фото изнанки? Мне интересно, в чем мои огрехи и отклонения от жанра, 😏 ...
Я попробовала, понравилась техника, ведь с её помощью можно применить всякие отрезки кожи, и, кстати, шов этот очень прочный, я пользуюсь ридером, для которого делала чехол, постоянно. На шве не видно никаких изменений!

alisa777, Это я показал уже вполне получившиеся изделия , но в начальный период было много некачественных работ с не столь плотными и ровными швами , с некоторыми перекосами и разными прочими недочётами . Было также много ошибок творческого плана в формировании общего вида изделия ...
Старался следовать "классике жанра " и не вносил вообще никаких изменений пойдя путем постепенного вхождения в тему и оттачивания самой техники шва . Многое зависит как я потом понят и от выбора само кожи , терпеливости и тщательной разметки ...
на фотохостинг → на фотохостинг →

scraft, ✌️ , спасибо за изнанку, красивая, особенно вторая, где концы уже запрятаны!!! Изнанка всегда очень информативна, вот увидела, что у Вас использована достаточно толстенькая кожа, не вся, но два кусочка прям не тонкие! А я побоялась кожу потолще применять, но и тонкая была не удачна, поняла, что очень зависит от качества выделки кожи, ведь надо делать отверстия иглой очень близко к краю, и важно, чтобы кожа не рвалась. А Вы не утюжили готовые фрагменты, чтобы убрать волнистость? Я даже слегка утюжила, а потом еще и на клеевую прокладку сажала, тогда эти волны садятся на место и их практически нет. Сразу появляется монолитность рисунка. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания