"Казанская мозаика"
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех
Все картинки темы

| "Казанская мозаика"

"Согласно сообщению летописца, вошедшему в "Повесть временных лет", славян изумляла красочная удобная обувь, в которую были одеты булгарские воины, с которыми в 985 году сразилось войско киевского князя Владимира." (Марсель Зайнуллин. "Казанская узорная кожа"
"Татарский мир", №23-24)

Материал взят с сайта http://luiza-m.narod.ru/smi/tarih/37-kzn-uz-k.htm

В этой теме предлагаю выкладывать свои работы, делиться советами, и постить полезные и интересные ссылки.
Все, что связано с этой уникальной техникой. Когда-то слава о казанской узорной коже гремела на всю Европу... Может повторим? Wink Smile

Дабы не быть голословной выкладываю то, из-за чего я начала осваивать эту технику и полезные ссылки.
Я покупала книгу Лю Саттаровой "Казанская узорная кожа"
http://www.remesla-rt.ru - народные промыслы Татарстана.
http://luiza-m.narod.ru/smi/index.htm - Публикации о татарском костюме, орнаменте и ичигах.

Дипломная работа - жилет и сумка. В общей сложности ушло на этот комплект три месяца. Как подумаю - жутко становиться и радостно, что все получилось:)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

по стилю тебя узнала Smile Респект с другого форума Smile

Талочка, молодец, что позвала девчат с другого форума!!!! Такая красотища!!!!!!!!!!!!! Laughing

| Re: "Казанская мозаика"
Lorelly

В этой теме предлагаю выкладывать свои работы, делиться советами, и постить полезные и интересные ссылки.
Все, что связано с этой уникальной техникой. Когда-то слава о казанской узорной коже гремела на всю Европу... Может повторим? Wink Smile

Дело конечно хорошее...только её освоить ещё нужно...ты-то у нас с докУментом(дипломом) ...а мы тут самоучки...получится ли,пока просто хочется!

Гришина

Талочка, молодец, что позвала девчат с другого форума!!!! Такая красотища!!!!!!!!!!!!! Laughing

вообще то девочки с другого форума на осинке ооочень давно Very Happy

| Re: "Казанская мозаика"
Sveсhk@

Дело конечно хорошее...только её освоить ещё нужно...ты-то у нас с докУментом(дипломом) ...а мы тут самоучки...получится ли,пока просто хочется!

По образованию я ковроткачка и педагог ИЗО Laughing
Технику осваивала по книжке (в пединституте, этому, конечно же, не учили) - за три месяца разобралась:).

Так что художественное образование помогло мне только в разработке орнамента:). Остальное зависит только от вашего желания Wink

Разберусь с дипломом (ГОСы и защита в конце января, сейчас готовлюсь) - постараюсь отсканить книжку и выложить. А также обязуюсь отвечать на все вопросы по теме (если моих знаний на это хватит) Laughing Laughing

Привет, новеньким!!! Рада что придется учиться))))))))))))))

PiNky, привет!
M@rtini, рада встрече!

Да это я так ...понимаю ,что тут не в образовании дело ,а козлы твои так и стоят у меня перед глазами...мне всегда такое нра Very Happy

Спасибочки...орнаменты захомырила....очень мне они понравились!

я вообще сперва решила что там у тебя в работах бисер Embarassed а оказалось нитки Shocked

Здесь
на фотохостинг →
Часть книги "Казанская узорная кожа" Л. Саттаровой - инструменты и материалы, технология выполнения шва и лекало для выполнения сердечка (наиболее часто встречающийся элемент орнамента ичигов).

Тайса

я вообще сперва решила что там у тебя в работах бисер Embarassed а оказалось нитки Shocked

В этом главная фишка этой техники, как мне кажется Oppa!

Lorelly, возник вопрос, а что за нить там использована?

Авторы
Теги
Упоминания