Помощь новичкам.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние
Все картинки темы

Прошу помощи. Собралось много разных шарфов и старых вещей из шерсти. Выкидывать жалко. Хочу сварганить плед для дачи с х/б подкладкой.Подскажите как свалять шарфы и вещи правильно ? Как правильно пришить подкладку ? Это мой первый опыт . Заранее спасибо за подсказку.

Lenok50, Июл 13, 2016

Lenok50, Здесь сложно посоветовать, как правильно свалять. Во-первых ни все скорее всего разные по составу. разные по плотности вязки, разные по качеству шерсти. По этому коэффициент усадки при свойлачивании будет разным однозначно. Во -вторых : выход только один - все вещи свалять в стиральной машине, не очень горячая вода и не очень высокие обороты для начала. Если результат после такого валяния понравится, все изделия разрезать по швам, отпарить, потом кроить из них нужные по форме детали для пледа ( квадраты например). Сшивать можно вручную, можно прямострочной машиной, можно зигзагом ии другими декоративными строчками. Ну а после сшивания выровнять края пледа. выкроить такую же подкладку и сшить. Тут тоже может быть много способов: сострочить и вывернуть , как пододеяльник, дырочку для выворачивания зашить потайным швом вручную. Можно сострочить , соединив изнаночными стронами, потом по краю окантавать косой бейкой ( продается в магазинах тканей метражом)

Спасибо за подсказку. Буду пробовать посмотрим ,что получится... 🙄 ЛЕНА

Lenok50, Июл 14, 2016

Lenok50, не за что. У Вас все получится, уверена!

Здравствуйте, подскажите будет ли что толковое? Постригли мы ранее овец. И есть шерсть, такая пушистенькая. Оговорюсь, я с шерстью..вообще никак. Я вот ходила, смотрела и думала..если ее в подушку запихнуть - хорошо. или сваляется и будет у меня валенок под головой? Заранее спасибо

lena2210, Июл 18, 2016

lena2210, чтобы шерсть использовать для подушки , ее нужно выстирать, высушить и расчесать ( можно собачьими чесалками даже, если нет специальных), и набить подушку. Любая шерсть может сваливаться. ну сухая сваливается очень долго. Ведь делают же одеяла из верблюжей шерсти и подушки тоже.

Lenok50, Июл 13, 2016

Lenok50, при увеличении разных вещей вам надо свалять каждую в отдельности а потом уже смотреть как что разрезать и что с чем состыковать.. так как состав Пряжи разный плотность вязания тоже и далее множество факторов.. .

Интересуюсь валянием, пока только читая и смотрю видео. Хотела спросить про пузырчатую пленку, как правильно её класть. Пузырьками к столу и к шерсти? Спасибо за ответы

Natochka2019, Авг 04, 2016

Natochka2019, ну во-первых начнем того. что пупырка бывает разная. Есть трехслойная, где пузырики находятся между двумя слоями пленки и не с одной стороны явно не торчат наружу. А есть двухслойная (вот она то нам и подходит больше), где пузырики явно выпирают с одной стороны. а с другой закрыты пленкой и не торчат на поверхности. Ее берем в работу и пузыриками раскладываем к шерсти. Ведь именно эффект рельефной, не ровной поверхности в виде пузырьков помогает шерсти сваливаться. И еще один нюанс, перед тем как начинать работу пузырики у новой пленки лучше по лопать - очень веселое и очень нужное начало! В этом случае свойлачиваемость будет еще быстрее.

tvorilka, Авг 04, 2016

tvorilka, спасибо за быстрый ответ, ещё ни одно видео не дало такой четкости 😃

Natochka2019, Авг 04, 2016

Natochka2019, не за что!

Девочки,помогите,пожалуйста. Я вяжу крючком. Меня попросили связать Рика из м/с "Рик и Морти" прическа крючком не получилась решила свалять,а как к этим горбикам подойти не знаю 😳. Может кто подскажет или какие-то похожие елементы в мк кому встречались? Вот какая прическа должна быть в идеале на фотохостинг →
на фотохостинг →

Еще немного о пупырке - для валяния тонких вещей- шарфы паутинки и др раскладку делают на гладкой стороне, что бы не было дырочек, или используют икеевскую пленку ( у неё мелкие и жесткие пупырочки). Гораздо быстрее сваливается на новой,не лопнувшей пупырке - за счет трения о выступающие пупыри. Светлана Болюх , замечательный мастер валяния , рекомендует только целую пупырку ! Я тоже, никогда специально не лопаю пупыри.

Galin-ka, Сен 08, 2016

Galin-ka, т.е. Для особо тонких изделий пупырку перевернуть и делать на гладкой стороне?

Совершенно верно ! на гладкой стороне делаете раскладку, накрываете пленкой, типа мусорный пакет. Жужите машинкой ,аккуратно закатываете на труду и валяете.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания