Помощь новичкам.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние
Все картинки темы

икася, Июн 24, 2016

икася, не за что. Рада была помочь

Прошу помощи. Собралось много разных шарфов и старых вещей из шерсти. Выкидывать жалко. Хочу сварганить плед для дачи с х/б подкладкой.Подскажите как свалять шарфы и вещи правильно ? Как правильно пришить подкладку ? Это мой первый опыт . Заранее спасибо за подсказку.

Lenok50, Июл 13, 2016

Lenok50, Здесь сложно посоветовать, как правильно свалять. Во-первых ни все скорее всего разные по составу. разные по плотности вязки, разные по качеству шерсти. По этому коэффициент усадки при свойлачивании будет разным однозначно. Во -вторых : выход только один - все вещи свалять в стиральной машине, не очень горячая вода и не очень высокие обороты для начала. Если результат после такого валяния понравится, все изделия разрезать по швам, отпарить, потом кроить из них нужные по форме детали для пледа ( квадраты например). Сшивать можно вручную, можно прямострочной машиной, можно зигзагом ии другими декоративными строчками. Ну а после сшивания выровнять края пледа. выкроить такую же подкладку и сшить. Тут тоже может быть много способов: сострочить и вывернуть , как пододеяльник, дырочку для выворачивания зашить потайным швом вручную. Можно сострочить , соединив изнаночными стронами, потом по краю окантавать косой бейкой ( продается в магазинах тканей метражом)

Спасибо за подсказку. Буду пробовать посмотрим ,что получится... Rolling Eyes ЛЕНА

Lenok50, Июл 14, 2016

Lenok50, не за что. У Вас все получится, уверена!

Здравствуйте, подскажите будет ли что толковое? Постригли мы ранее овец. И есть шерсть, такая пушистенькая. Оговорюсь, я с шерстью..вообще никак. Я вот ходила, смотрела и думала..если ее в подушку запихнуть - хорошо. или сваляется и будет у меня валенок под головой? Заранее спасибо

lena2210, Июл 18, 2016

lena2210, чтобы шерсть использовать для подушки , ее нужно выстирать, высушить и расчесать ( можно собачьими чесалками даже, если нет специальных), и набить подушку. Любая шерсть может сваливаться. ну сухая сваливается очень долго. Ведь делают же одеяла из верблюжей шерсти и подушки тоже.

Lenok50, Июл 13, 2016

Lenok50, при увеличении разных вещей вам надо свалять каждую в отдельности а потом уже смотреть как что разрезать и что с чем состыковать.. так как состав Пряжи разный плотность вязания тоже и далее множество факторов.. .

Интересуюсь валянием, пока только читая и смотрю видео. Хотела спросить про пузырчатую пленку, как правильно её класть. Пузырьками к столу и к шерсти? Спасибо за ответы

Natochka2019, Авг 04, 2016

Natochka2019, ну во-первых начнем того. что пупырка бывает разная. Есть трехслойная, где пузырики находятся между двумя слоями пленки и не с одной стороны явно не торчат наружу. А есть двухслойная (вот она то нам и подходит больше), где пузырики явно выпирают с одной стороны. а с другой закрыты пленкой и не торчат на поверхности. Ее берем в работу и пузыриками раскладываем к шерсти. Ведь именно эффект рельефной, не ровной поверхности в виде пузырьков помогает шерсти сваливаться. И еще один нюанс, перед тем как начинать работу пузырики у новой пленки лучше по лопать - очень веселое и очень нужное начало! В этом случае свойлачиваемость будет еще быстрее.

tvorilka, Авг 04, 2016

tvorilka, спасибо за быстрый ответ, ещё ни одно видео не дало такой четкости Very Happy

Natochka2019, Авг 04, 2016

Natochka2019, не за что!

Девочки,помогите,пожалуйста. Я вяжу крючком. Меня попросили связать Рика из м/с "Рик и Морти" прическа крючком не получилась решила свалять,а как к этим горбикам подойти не знаю 😳. Может кто подскажет или какие-то похожие елементы в мк кому встречались? Вот какая прическа должна быть в идеале на фотохостинг →
на фотохостинг →

Еще немного о пупырке - для валяния тонких вещей- шарфы паутинки и др раскладку делают на гладкой стороне, что бы не было дырочек, или используют икеевскую пленку ( у неё мелкие и жесткие пупырочки). Гораздо быстрее сваливается на новой,не лопнувшей пупырке - за счет трения о выступающие пупыри. Светлана Болюх , замечательный мастер валяния , рекомендует только целую пупырку ! Я тоже, никогда специально не лопаю пупыри.

Galin-ka, Сен 08, 2016

Galin-ka, т.е. Для особо тонких изделий пупырку перевернуть и делать на гладкой стороне?

Авторы
Теги
Упоминания