Помощь новичкам.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние
Все картинки темы

LaraE, Мар 28, 2016

LaraE, по поводу нуно. Приваливается ко многим материалам, некоторые умелицы приваливают даже к джинсе 😃 К натуральным тканям шерсть лучше приваливается, к искусственным хуже. Огранза, та, которая плотная приваляется хуже, т.к. переплетение нитей частое. Процесс трудоемкий и все познается опытным путем

икася, Июн 06, 2016

икася, доброго дня. Обратная игла не выдергивает шерсть, а создает пушистость. Если направление движения иглы верное, то все должно быть хорошо. Помните, что валяние иглой должно происходить аккуратно, чтобы не "разбить" основу. Т.к. чрезмерное усилие делает изделие рыхлым, тогда как все должно быть наоборот 😃

спасибо буду пробовать

| Ничего не получается

Здравствуйте девочки, помогите пожалуйста. Такая ситуация: наткнулась в интернете на фелтинг и так загорелась валянием. Купила иглы разные, шерсть сильвер, кардочес, шерсть мериноса, щетку, проволоку и т.д. Села валять и тут началось... На картинках и видео все так просто кажется, а на деле все не понятно... свалять блинчик у меня получилось, а вот что то сформировать из шерсти не получается ни как. даже шарик не могу свалять. получается какой то тюк сена. А еще во всех мк пишут/рассказывают "свалять до готовности" ну откуда же мне знать когда хватит если я первый раз в руках иглу с куском шерсти держу? Девочки миленькие расскажите у вас все с первого раза получилось? Или это нормально? Или я бездарность и это не мое? И как понять что хватит уже валять и деталь готова? Может еще какие то советы дадите.

Klasdin, Июн 11, 2016

Klasdin, есть масса МК, где рассказывается очень подробно, как определить готовность... Если коротко, то шарик готов, когда он "звенит", т.е. пружинистый и держит форму. То же самое и к валяным игрушкам относится. Тыкать иглой нужно до того состояния, пока тельце не станет плотным. Если это необходимо, конечно. Некоторые любят недовал. Из моего личного опыта скажу, что недовал со временем теряет форму и вид, даже если не попадает в руки детям. Все равно кто-то эту игрушку берет в руки... смотрит...
Для сухого валяния на первое время нужно запастись терпением и усердием. Все получится. Со временем все дается легче.

skamnad1, Июн 11, 2016

skamnad1, Спасибо Вам) назрел еще вопросик, тут в сети наткнулась на диск с уроками Елены Федоренко. Диск не дешевый и деньги на ветер жалко выкидывать. Хочу спросить может кто сталкивался с этим? покупал сам или знакомые? стоит он того или нет? потому что просмотрев комментарии к диску откровенно наигранные, не "живые", стандартные так сказать, начала сомневаться. Может в курсе кто?

Klasdin, Июн 11, 2016

Klasdin, Если диски создаются, значит это кому-нибудь нужно. 😏
Я в свое время покупала много чего. На мой взгляд, МК, которые есть в свободном доступе в сети, вполне достаточно, чтобы самостоятельно набить шишки и научиться чувствовать материал, добиваясь поставленной задачи. На ЯМ-е есть много МК по валянию. Разумеется, есть нюансы, которые известны только настоящим мастерам и они их предлагают раскрыть за деньги - это их право и право тех, кто хочет учиться у мастера.

Девочки, подскажите, пожалуйста.
Есть севшая кофта, норвежская, руками связанная. Решила ее переделать, разрезать и довязать в ширину, села в ширину. Пошла купить пряжу белую для переделки, а там женщины мне посоветовали попытаться растянуть кофту, булавками через полтора сантиметров, мокрую высушить. На мои слова, что вытянувшись, кофта не будет такой теплой и защищать от ветра сильного, они меня заверили, что поскольку шерсть села, увалялась, при растянутой кофте тепло и защита от ветра останутся те же, что и сейчас.
Я очень мало, что понимаю и в вязании и в шерсти и в шитье, но на мой взгляд растянутая кофта потеряет много в тепле и защите от ветра, у меня плохое здоровье и красота уже на втором плане, к сожалению.

Как вы считаете?

wswan, Июн 13, 2016

wswan, точно не скажу, но моя севшая кофта не растягивается. Она свалялась настолько, что булавками не растянуть точно. Тоже планирую перекроить. Пока только в планах. Можете посмотреть в "вязаном валянии", знаю, что есть в этом плане опытные люди. Как мне кажется, если она просто села, то можно еще что-то попытаться вытянуть, а если увалялась, то мало вероятно. При растяжке связанного полотна, петли чуть расходятся/деформируются и такой плотности уже нет.
Был у меня горький опыт, когда объемная связанная туника попала в стиральную машину и теперь ей можно рыбу ловить после того. как я ее попыталась вернуть в прежний размер. Но там примесь была, т.е не чистая шерсть.
Может и действительно, разрезать и сделать вставки? Лучше было бы видно с картинкой. 😏

Милая skamnad!
спасибо вам большое за ответ.
" При растяжке связанного полотна, петли чуть расходятся/деформируются и такой плотности уже нет."
ваши слова и это самое главное для меня, раз нет плотности, то и ветер будет продувать сильнее и тепло тоже уменьшится.
К сожалению, я не умею вставлять картинки, а учится сейчас некогда, мы уезжаем через 12 часов. Беру с собой кофту, чтобы посмотреть как ее резать. Я так думаю, что все это у меня с моими способностями займет уйму времени, поэтому в принципе -это тоже пока планы, подступаю пока к этой кофте.
Я не переношу синтетику совсем и вот мурыжу куртку, оттуда вытащила подкладку с синтепоном и вставляю севшие кофты две, просто неподьемная работа для того, кто этим никогда не занимался, поскольку подкладка, оказывается, не точная копия верха, я посмотрела в пальто, действительно так, а понять это у меня заняло прилично времени, (шерсть толще и нужно чтобы все-таки была копия верха) так что с переделкой кофты там тоже будет всего много такого, о чем я и понятия не имею, поскольку никогда не шила и не вязала.
Еще раз искреннеее спасибо, буду однозначно резать кофту, делать вставки.
У меня не будет возможности пока писать здесь.

икася, Июн 06, 2016

икася, Чтобы сделать длинную шерстку не обязательно ее выдергивать обратной иглой, можно приваливать отдельные пасмы шерсти по центру, и так одну к другой. Так приваливают волосы куклам. И при необходимости - подстрич до нужной длины

tvorilka, Июн 21, 2016

tvorilka, спасибо обязательно попробую я так понимаю что это надо делать из гребенной ленты и на каком ростоянии приваливать пасми друг от дркга

икася, Июн 24, 2016

икася, да. это надо делать из гребенной ленты. А расстояние зависит от того, какой результат Вы хотите получить? Я валяла фигурку собачки породы "Китайская хохлатая" , у нее шерсть длинная но только на кончике хвоста на голове и внизу на лапках. Приваливала не очень близко через о.5 см где-то. Если же нужна шерсть покороче и погуще , то максимально близко. Берете пасму, складываете ее пополам, находите середину и точно по середине в ширину пасмы хорошенько по одной линии приваливаете шерсть. Потом ее отгибаете, берете следующую пасму и максимально близко располагаете ее середину рядом с уже приваляной пасмой. и тоже приваливаете. так рад за рядом. Потом аккуратно причесываете и стрижете, если нужно.

tvorilka, Июн 24, 2016

tvorilka, спасибо вам большущее за совет убегаю валять

икася, Июн 24, 2016

икася, не за что. Рада была помочь


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания