Помощь новичкам.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние
Все картинки темы

skarletta, спасибо. В магазин на кабельном уже сходила. шелк разряженный купила. теперь сижу выбираю расцветку шерсти чтоб заказать.. глазки разбегаются от изобилия цветов 😃
как заказ доставят буду пробовать.

девоньки-УМЕЛИЦЫ вы классные,помогите новичку как валять?на чем?все читаю вроде понятно,только от интернета отойду---и не знаю за что и как браться.обьясните что нужно для валяния? 🙁

Для мокрого валяния покупаете пупырчатую пленку (на нее шерсть раскладываете), сетку от москитов (ее кладете на шерсть). Мыло. В принципе, для начала, этого хватит. А чтобы понять сам процесс посмотрите видеоролики, очень помогают. Например, http://www.youtube.com/watch?v=MSZL7Jb60jA&list=FL3aeUjM4ICP7cq4lMZX58tg&index=1

Девочки, я тоже начинающая. Подскажите, как свалять веревочку ? Может быть есть где-то МК ? Порыскала в интернете, не могу найти.Вообщем-то , приблизительно догадываюсь (мокрым валянием), но хочется совета опытной валяльщицы, т.к. шерсти в наличии пока немного и не хочется ее испортить.

Здравствуйте!
Пока мой заказ с итальянскими нитками в пути, решила поэкспериментировать-поучиться. Купила троицкую шерсть, решила свалять прихватку. Получилось что-то мало похожее на прихватку. Края не ровные, совсем 🙁( , хотя я все края выровняла, т. е загнула шерсть с краев на полотно и было все ровненько. Прошлась ВШМ, помяла в руках и потом навернула все это на палку. И в результате вот такая неприглядная штучка. с неровными, волнистыми краями.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Подскажите, пожалуйста, что я делала не так, почему такие края?

Сам полотно ровненькое, правда в двух местах на просвет видно, что шерсти маловато, как проплешины.

И еще, края, которые я заворачивала на полотно получились толще, наверное надо было их больше валять, чтоб толщина с полотном была одинаковая?

Все равно, процесс мне понравился, продолжу эксперименты:))

конечно стыдненько выкладывать таким мастерицам свое чудо, но это первая валяшка.

Natik_R, Фев 13, 2014

Тини:
Просто отделяете ровную прядь от пастмы и просто валяете по мокрому и всё. Жамкаете ее по разному, снова как колбасу трете. Хотите, по пупырке, хотите, просто между ладоней. по днинне она уваляется чуть меньше чем обычно.

Natik_R
Я бы сделала так:
Всё тщательно отпарила через марлю, ровно обрезала края, затем немного их замылила, сполоснула и снова отпарила. Если они снова будут чуть кривоваты, топодправила бы утюгом.
В теме МК, есть ссылка, как это сделать, но если не найдете, то там ничего мудреного нет. Можно его поискать в МК на ярмарке мастеров по поиску.

Сююмбика спасибо. поищу МК и попробую сделать как Вы.

Natik_R, Фев 14, 2014
Natik_R

Сююмбика спасибо. поищу МК и попробую сделать как Вы.

Кстати, по поводу краев, а так же отверстий.
Они всегда уваливаются не равномерно с плоскостью, это нормально.

Сваляла впервые шапочку для бани и коврик дочке. Прошу у вас совета. Много не понятно, т.к вообще не видела, не трогала ни разу валяную вещь.
Шапочка получилась без просветов, но мне кажется толстовата?
Коврик с просветами, пыталась в процесе их замаскировать шерстью, но в итоге получилось толсто и сверху плохо привалялось. Край сразу ровняла, но в процессе увалки все края расползлись и пришлось фигурно вырезать.
И вообще как у меня получилось? Иногда мастерицы критикуют вещи, что не довалены. А у меня как?
Понимаю, что это дело навыка и буду руку набивать.

на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

По картинкам не вижу недовала.
Когда вешь доваляна, то когда полощите и отжимаете, вода выходит не сплошляком, а как бы слезками, даже незнаю, как обьяснить, чтобы понятно было, это увидеть надо. Когда не доваляна или переваляна, то вода слезками- капельками не выходит.

Кривой край- где мало, можно подтянуть рукой , где много, интенсивно потрите о пупырку, в ту сторону, куда хотите уменьшить, Потом всё сполосните и отпарьте, края будут значительно ровнее, и только тогда кривизну обрезайте.
Когда у меня появлялись проплешины, то после высыхания, я прибивала куски шерсти иголочками, а потом снова валяла по мокрому.
Если края разные по толщине, не опрятные, можно пройти по краю декоративным швом или крючком или тем и другим, тогда вешь выглядет законченой.

| Иглы

Добрый день, может кто-нибудь знает, как называются обратные иглы по-английски и по-немецки?

| Re: Иглы l_kator, Мар 14, 2014
l_kator

Добрый день, может кто-нибудь знает, как называются обратные иглы по-английски и по-немецки?

По-английски "reverse/inverted barbed felting needles" или "inverted barb needles"

Вот сваляла вторую шапочку. Получилась она тверденькая и плотная. Вот и опять к вам за помощью. Подскажите. Если валять жилет, то он же должен быть мягкий, но не рыхлый. И вот как поймать этот момент, чтобы жилет колом не стоял?
на фотохостинг →
на фотохостинг →

mamalina, Апр 11, 2014
mamalina

Вот сваляла вторую шапочку. Получилась она тверденькая и плотная. Вот и опять к вам за помощью. Подскажите. Если валять жилет, то он же должен быть мягкий, но не рыхлый. И вот как поймать этот момент, чтобы жилет колом не стоял?
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Сколько слоев вы делаете?

Я недавно начала увлекаться одеждой, поняла, что 1- нужно выкладывать очень тонко.
2- если делать на какой либо ткани- шелке или марле- что значительно дешевле шелка, получается мягко, тонко и ткань скрывает огрехи.
3- зависит от шерсти, даже шерсть одного и того же производителя, один цвет бывает мягким, другой колом, возможно, это зависит от тонины - толщины ворса, надо брать 18- 18-.5 микрон. возможно, еще зависит от длинны, но я не уверена.

Сююмбика, Апр 11, 2014
Сююмбика
mamalina
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Сколько слоев вы делаете?

Я недавно начала увлекаться одеждой, поняла, что 1- нужно выкладывать очень тонко.
2- если делать на какой либо ткани- шелке или марле- что значительно дешевле шелка, получается мягко, тонко и ткань скрывает огрехи.
3- зависит от шерсти, даже шерсть одного и того же производителя, один цвет бывает мягким, другой колом, возможно, это зависит от тонины - толщины ворса, надо брать 18- 18-.5 микрон. возможно, еще зависит от длинны, но я не уверена.

А я сталкивалась с тем, что есть прямая зависимость жесткости от цвета красителя( правда это на шерсти для вязания), но думаю принцип крашения шерсти ведь один и тот же


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания