Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Sveta Vishenka, Мар 19, 2023

Sveta Vishenka, тоже выражаю свое восхищение! Только что скачала все 4 ваших ролика. Возможно, пригодятся, хотя уже не вяжу ничего.

Toshcka, Мар 20, 2023

i_am_kuzya, очень интересная идея, благодарю Вас 😘 💟 . Первый вариант на фоне черных волос замечательный!
Toshcka, благодарю Вас, Татьяна 😘 🤗! Очень бы хотелось, чтобы мои рассказы про вязание пригодились и как можно больше появлялось вяжущих, придумывающих новые приёмы, и не боящихся браться за сложные вязаные вещицы.

Sveta Vishenka, Мар 19, 2023

Sveta Vishenka, ох, какие же работы у Вас! Очень красивые и аккуратные.

Snega72, Апр 02, 2023

Snega72, Благодарю Вас, Ирина!
Знаете, я долгое время копала в инете ответ на свой вопрос:" Какой вид вязания был первым?"... 😃 😏 ну типа яйца или курицы 😏
И вот тогда нашла блоги, старинные книги, где увидела...или взглянула на тунисское вязание как-то иначе, - в старинных книгах этот вид вязания описывается в главах "Тамбурное вязание" вместе с крючковым, но и в спицевых главах есть тунисский узор.
Как-то неожиданно для себя поняла, что тунисское вязание - это то, что надо изучать тщательнее, ну и пошло-поехало.
Сейчас уже, придумывая обновку, первым делом устно (в голове) прорабатываю процесс вязания именно тунисом (лицевую гладь предпочитаю) , ну и всегда стараюсь применить в вязании хоть по чуть-чуть туниса.
Вот дочь моя просит связать ей ажурную блузочку из вискозы ⁉ 🏁 , причем у неё было этих ползающих, за всё цепляющихся блузочек уже несколько. Знаю, что вид такая блузочка может потерять очень быстро, вот и придумываю, как в неё впихнуть тунис - заборчик для поддержки конструкции 😃
Ну а куклам очень интересно вязать такое, потому что экспериментировать проще с малым количеством пряжи и на малых формах.

Sveta Vishenka, Апр 02, 2023

Sveta Vishenka, про вискозу. Я такую пряжу тунисом только и вяжу. И бамбук, по сути та же вискоза, тоже хорошо тунисом получается. Не вытягивается, форму держит.

Добрый день.

Связала я себе вот такую тунику на лето. Нитки хлопок Mako где-то 100г на 400м. Крючок номер 4. Обвязка простой крючок.

Вязали в совместник в телеграмм и на ютубе у Наташи Колячко
https://youtu.be/xGaKHil2AAE

Всем привет! Мой топик в технике поперечного вязания.
Очень нравится этот способ, вязать просто.

Крючок на леске 6,5
Полоски по принципу ряда чисел Фибоначчи

Касталида, на манекене смотрится хорошо-это хлопок? Не жарко в нём ходить летом, в таком топе?

Касталида, топик очень интересный получился, особенно "принцип ряда чисел Фибоначчи". Расскажите , если можно об этом подробнее.
Вы не написали про пряжу, уже стирали топик?

День добрый всем! У меня тоже есть, что добавить в любимую темку.
Я тут намедни связала очень по-быстрому платьице для новой кукляши...ну чтобы девочка не была совсем без обновки. А заодно в который раз для себя вспомнила и сняла на видео свой способ устаканить заворачивающийся край полотна...забываю всё напрочь и каждый раз "изобретаю лисапед".
У меня всё не как у людей...платье у меня делалось, как выкройка...нет, чтобы на бумаге или тканюшке это сделать,... нет...конечно же легче связать тунисом 😏 😃 ...
Платье вязалось снизу вверх. Низ закручивался, как бы я его не приглаживала. Ну и ... набрала (подняла) по низу в направлении сверху-вниз петли, провязала несколько круговых рядов рядов, закрыла коротким крючком петли и продолжила им тамбурякать (=вязать слепыми столбиками, боснийским вязанием). Круга четыре точно "нарезала" и получилась как бы пришитая с одной стороны тесьма для канта, перегнула её на изнанку платья и присоединила ("пришила") к ней. Получился полый кант, как дуршнур спицами. Туда все хвосты спрятала, ну и самое главное, что форму хорошо держит и не думает заворачиваться край подола платья.
Подробности тут https://www.youtube.com/watch?v=23wOjtuIxFk

Sveta Vishenka, Июл 11, 2023

Sveta Vishenka, да, топик постирала на короткой стирке. Пряжа уплотнилась, стала нежнее за счет кашемира.
Числа Фибоначчи представляют собой последовательность чисел, где каждое число получается путем сложения двух предыдущих чисел. Начиная с 0 и 1, последовательность будет выглядеть следующим образом: 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21 и так далее.

Касталида, благодарю Вас, Людмила, за науку. Очень приятно Вас слушать в ютюбе, учиться у Вас и общаться 🤗 💟 !!!Это я возьму на вооружение!
... обычно я, не особо задумываясь, предпочитаю в вязании цифры 3, 5, 7, 9..но даже не знаю, откуда эти предпочтения.

Sveta Vishenka, Июл 11, 2023

Sveta Vishenka, спасибо! Увы, давно в YouTube ничего почти не публикую кроме обзоров пряжи. Уж очень много времени и сил отнимают мастер-классы, а сейчас и вовсе монетизации нет.

Касталида, да, времени и сил очень много требуется на съёмку МК, а иногда больше на сборку всего отснятого в видео. Это точно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания