Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Тунисское вязание

Здравствуйте.
Хочу освоить тунисское вязание. Технологию добыла, но вот с рисунками и тем более модельками проблема.
Помогите пожалуйста.
Заранее благодарю (авансом 🙃 ) 📌

Жилетки, связанные тунисским вязанием, отлично смотрятся, а еще форму хорошо держат.

длинным крючком можно связать все, что угодно, так же как и обычным. а модельки - возьмите за основу любую, связанную обыкновенным крючком (принцип тот же) и вяжите. очень хорошо получаются куртки, жилетки и коврики. а вообще все зависит от толщины и жесткости нити.

Здравствуйте.
При тунисском вязании для получения 1 ряда требуется провязать 2. Один вяжут справа налево (обычно это воздушные петли) и другой - в обратном направлении (короткие столбики). По этой причине тунисское вязание имеет совершенно иную структуру, оно плотнее обычного вязания. Вторая особенность тунисского вязания состоит в том, что в первой половине ряда (справа налево) петли не сбрасываются с крючка, а остаются на нем, как на спице. Поэтому для тунисского вязания требуется длинный крючок равномерной толщины.

В маленькой Диане (вязание крючком) №2 2005 есть пара моделек тунисским вязанием. Вообще журнальчик очень удачный, жаль у меня нет сканера.

Есть еще в российско-аргентинских журналах "Вязание для взрослых": жилеточка, кофточки и даже курточка... Дааа, надо срочно покупать сканер и делиться 😃

вчера наконец-то взяла в руки тунисский крючек, попробовала, мдя ⁉
1. Толстенько так получается (крючек взяла на 2 размера толше, чем нужен, если обычным вяжешь, все равно толстенько)
2. Малоэластично. (или это у меня так?)
3. Необычно и симпатишно, несмотря на п.1 и п.2. только что-бы связать то себе?
мне показалось, что этот способ лучше всего освоят спецы и по крючку и по спицам. Я вот только крючком вяжу, спицы еще не освоила (навыков нет), немного затруднилась с полотном на крючке. Там совсем немного было,сантиметров 10 в длинну - а в руках держать неудобно, пальцами крючек не чувствую, чувствую петельки 😈

Это у всех так 😃 Специфика метода 😃

То, что малоэластично - так и задумано, как раз для изделий, которые должны форму держать, зато не растягивается почти. Хорошо юбки вязать таким способом, скажем. 😈

Так длина крючка 30-35 см? Как на нем вяжут большие вещи? Сшивают детали как при шитье? Я использовала только для мелких аксессуаров и думала, что он только для детских годится или там шарфики всякие?

Есть тунисские крючки наподобие круговых спиц. Коротенький крючок, леска и заглушка. Вот как раз для больших изделий и применяются.

Подумалось тут. 🙄 Наверное пальто хорошо таким способом вязать, плотно и форму держать будет. 😃 Интересно, а пряжа типа букле вязаная таким способом как будет выглядеть, пробовал кто-нибудь? Есть далекая мысль связать себе недлинное пальто из букле, но на крючке и спицах оно будет достаточно эластично, а на тунисе нет. А при работе с такой пряжей рисунок вывязывать не нужно, его видно не будет. Согласно такой моей логике пальто из буклированой пряжи лучше вязать тунисским крючком (только ниток наверное больше надо будет, чем при обычном вязании). А вы как думаете? ❓

REIZ

мне показалось, что этот способ лучше всего освоят спецы и по крючку и по спицам. 😈

Не правда все это - я тоже тлько крючком вяжу, а на спицах варежки мой предел. Но тунисское вязание освоила! И при том очень быстро. Так что не зависит умение пользоваться длинным крючком от спиц и короткого крючка. И вообще в какой-то книге по вязанию я читала, что тунисское вязание появилось намного ранише, чем короткий крючок или спицы.
ДЕРЗАЙТЕ!

Честно попробовала связать образец из пряжи букле тунисским крючком, прокляла все на свете, все цепляется, путается, ничего не понятно, куда крючок совать. 😈 . А гладкая пряжа вяжется легко и свободно, это и правда просто. А расход пряжи таким вязаньем, как говорят, меньше на 20%. Сама не пробовала, так как вяжу квадратиками. 🐒

Флайери
насколько я помню, тунисским крючком вязали еще в период раннего средневековья, носки всякие, например.

Ania
а на обычном крючке букле как вяжется, я чего-то побаиваюсь его, оно же в петельках все 😈 , как там разобраться, какая петелька от вязки, а какая от ниток 🙄


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания