Составляю гардероб грамотно (капсульный метод)
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ
Все картинки темы

| Составляю гардероб грамотно (капсульный метод)

Вы пробовали составлять свой гардероб исходя из "капсульного" метода?

это как? 😳 давай рассказывай 😳

Вот,например,купила я на блузку ткань пронзительного фиолетового цвета,и теперь не знаю,что дальше делать,ну очень мне хочется именно такой цвет на себе пристроить и чем его дальше окружить не знаю,может тут капсюльный метод мне поможет?

ох фиолетовый! Его и я очень сильно люблю! он очень выигрышно смотрится с серым и его оттенками и с черным.

Дачница

Вот,например,купила я на блузку ткань пронзительного фиолетового цвета,и теперь не знаю,что дальше делать,ну очень мне хочется именно такой цвет на себе пристроить и чем его дальше окружить не знаю,может тут капсюльный метод мне поможет?

э я думала что про метод капсульный рассакажут - а тут фиолетовый опять 😕

да уж, давайте колитесь, что за метод такой

| составляю гардероб правильно

Здравствуйте, девочки! Хорошая тема)). Я как раз нашла статью на эту тему, она про весенний гардероб правда... но все же)).

"Капсула"- это минимальный набор из 12-16 вещей, из которых можно составить больше 60 комплектов. Вот эти вещи:
1. Костюм нейтрального( черного, синего, белого, серого, бежевого) цвета. Жакет+ юбка. Обозначим их А + Б.
2. Костюм (жакет + брюки) своего лучшего персонального цвета, может, даже яркий. ( В + Г ).
3. Брюки нейтрального цвета, которые сочетаются с жакетами обоих костюмов. ( Д ).
4. Джинсы.( Е ).
5. Платье-костюм из двух частей (платье и жакет). ( Ж + З ).
6. Повседневная блуза, их может быть несколько (например, белая и в полоску). ( И, К )
7. Белая майка (t-shirt) или хлопковое боди. ( Л ).
8. Вечерняя блуза ( например, из натурального шелка или кружева). ( М ).
9. Трикотажный кардиган. ( Н ).
Итого, 13 базовых вещей. При условии, что все они входят в вашу персональную цветовую палитру и, значит, отлично сочетаются друг с другом, их можно комбинировать. А если добавить к ним аксессуары - обувь, головные уборы, сумки, ремни, шарфы и бижутерию, - список комбинаций увеличится вдвое.
Такую гардеробную капсулу можно составить на каждый сезон.

ВАРИАНТЫ КОМБИНИРОВАНИЯ:

А+Б , А+Г , В+Б , В+Г , А+Б+И , А+Б+К , В+Г+И , В+Г+К , Д+А , Д+В , Д+А+И , Д+А+К , Б+И , Б+К , Г+И , Г+К , В+Д+И , В+Д+К , Д+И , Д+К , А+Е , В+Е , А+Е+И , В+Е+И , В+Е+К , Ж+З , Ж+А , Ж+В , З+Б , З+Г , З+Д , З+Б , А+Б+Л , В+Г+Л , А+Д+Л , В+Д+Л , Е+Л , Б+Н , Г+Н , Д+Н , Е+Н , Б+Н+И , Б+Н+К , Б+Н+Л , Г+Н+И , Г+Н+К , Г+Н+Л , Ж+Н , Б+М , Г+М , Д+М , Е+М , А+Б+М , В+Г+М , Д+А+М , Д+В+М

ПРОГРАММА-МИНИМУМ
Эти вещи-палочки-выручалочки.Они уместны в гардеробе любой женщины, прекрасно комбинируются и не подвластны изменениям моды.
1. Маленькое черное платье.
2. Белая рубашка из хлопка.
3. Синий блейзер с золотистыми или серебристыми пуговицами. Вещь-трансформер уместна всегда. Наденьте с классическими брюками-будет повседневный вариант. С нарядной шелковой блузой-вечерний.
4. Костюм в стиле Шанель.
5. Белая трикотажная майка.
6. Твинсет ( трикотажная двойка ) - топ с кардиганом.
7. Голубые джинсы.
И на последок))). Ученые провели исследования и доказали: 80% женщин 80% времени носят 20% своего гардероба. Все остальное лежит или висит в их шкафах мертвым грузом. Лишние вещи, по теории фэн-шуй, забирают часть вашей жизненной энергии. Поэтому важно избавляться от таких "скелетов" в шкафу! 😃

Спасибо за ответ
терпеть не могу - или надоело - короче
Плате-костюм из двух частей (платье и жакет) - требует постоянной заботы - чтобы привести такой костюм в чувство после стики нужно минимум полчаса, начиная с того что его вообще можно постирать - а грязнится он будет намного чаще чем брючник
Белая майка (t-shirt) или хлопковое боди, повседневные белые блузы + Белая рубашка из хлопка.кажуал примитивно скучно мужеобразно
Синий блейзер с золотистыми или серебристыми пуговицами - униформа консьержки - такой пиджак лишит возможности надеть бижутерию или шейный платок
Костюм в стиле Шанель - набил оскомину
Твинсет ( трикотажная двойка ) - топ с кардиганом - без коментариев

КИКИМОРА, я с вами тоже согласна по многим пунктам, я просто перепечатала статью из журнала. Теперь ясно, что "капсула", это тот же базовый гардероб, всего лишь)). 🙁
А написала статью специалист по релукингу ( кто это? ⁉ ))),к тому же член британской федерации консультантов по имиджу, во как)). В принципе первую часть статьи можно принять за основу. Ведь и белые блузки, и кардиганы, и даже майки бывают разные, порой как произведения искусства)). Особенно если шьешь себе сама. Интересно было бы узнать мнение Осинок))).
А от синего кардигана с золотыми пуговицами я сама в шоке 😃 .

Я пару раз в жизни пробовала этот метод, получалось чер-те-что и все шло в шкаф, потому что нифига он не работает.
Об'ективно костюмы мало кому идут до 50 лет, еще меньше женщин их любит, и в северных широтах очень короткий промежуток времени, когда в них комфортно: май и сентябрь. В остальное время на костюм надо натянуть пальто или плащ.
Я с тех пор зла на эти рекомендации, последний раз эта сферическая лошадь в ваккууме подвигла меня пошить аж 2 костюма, почти ни разу не надеванных.

У каждого может быть свой вариант капсул. Причем, их может быть несколько. И не обязательно по 13 вещей. Можно 5-6.
Предлагаю пофантазировать на тему. Интересно, у кого что получится 😃
Вот, например, моя капсула на осень:

1. Джинсы
2. Водолазка
3. Платье-сарафан
4. Жилетка вязанная
5. Блузка
6. Юбка-карандаш
7. Аксессуары в тему

Все, естественно сочетается по цвету и стилю)

Комплектов получается:
1+2+шарфик
1+2+4
2+3
1+5
6+5
6+2+4
3+5

Ровно на 7 дней недели 😃

У кого еще какие варианты?

Это форменная студенческая аскеза.

блин, простите конечно, но я в джинсах и водолазке даже в булочную не пойду, если это не джинсы cropp town и не водолазка... а впрочем, какая там водолазка ни будь - её в моём гардеробе всё равно никогда не будет. имхо, скучнющщая деталь, совершенно обезличивающая, навроде "костюма базового цвета", или как там это дело обозвали.

индивидуальность везде должна быть, во всём, и в первую очередь в одежде, потому что судят-то всё равно сперва по одёжке. так что метод этот - ну это вообще нечто. сферическая лошадь в ваккууме - хорошее, пожалуй, определение

Блейзер - это че? клубный пиджак? 😈
почему-то сразу вспомнился Майкл Джексон 😎

Рыжая_кошка

Блейзер - это че? клубный пиджак? 😈
почему-то сразу вспомнился Майкл Джексон 😎

Не-не.
-Клубный пиджак - это для дома культуры, что-ли?
-Туда тоже можно!
😂 😂 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания