Составляю гардероб грамотно (капсульный метод)
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ
Все картинки темы

Соньчик), Июн 07, 2018
Соньчик)
Olga_Alexeevna
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Капсула, это многовариантность. Юбка будет подходить ко всем блузкам и наоборот, блузка подойдёт ко всем юбкам и даже к брюкам.
А если отдельными комплектами - когда одна блузка подходит только к одной юбке, то это не капсула а комплект.

Так это ж на мой неискушенный взгляд никакая не капсула. Мы все так жили: есть брюки, есть юбка, к ним подбирается куча "верхов" на работу и в гости. Получается, советские люди еще в лохматые социалистические годы одевались по-капсульному?

Слуня, Июн 07, 2018
Слуня

https://pl-yum.livejournal.com/67475.html
Ольга, я вам еще принесла для почитать-подумать. Выбирайте статьи по теме Стиль.

Спасибо большое)) Чтение топиков оказалось очень полезным, оно выводит из ступора. Например, когда я похудела, то оказалось, что вот завтра надо идти на концерт, а нет ничего, совсем ничего, кроме спортивном-городской одежды. Люди, к сожалению, часто именно в этом и приходят на концерты. Но есть стойкая часть публики, которая придерживается традиции приходить в филармонию не в чем попало. И вот на завтрашний концерт был срочно куплен комплект кардиган-юбка-джемпер. Сапоги и сумочка были. И до чтения топиков я этот комплект рассматривала как-единое целое, а сегодня утром вдруг хватило ума всё это разбить на части, примерка длилась полтора часа, было интересно! ))

Гость, Июн 07, 2018

Olga_Alexeevna, так я на несколько постов выше именно об этом и писала 😂 Ничего такого новаторского в капсулах нет! Вся фишка - в удачном подборе компонентов, чтобы все сочеталось со всем и из минимума вещей получалось максимум комплектов.
Кстати, многие демо-версии на практике нежизнеспособны. Например, когда платье-футляр надевают как платье-соло, топ под юбку и сарафан поверх теплого свитера. На фото - интересно. По жизни окажутся нужны 3 платья с разной свободой облегания (иначе или свитер под него не влезет, или пояс юбки поверх не застегнется, или соло будет сидеть плохо).

Vasilissa, Июн 07, 2018

Vasilissa, ха, ну вы думаете, я прям так-сразу смогу мысль на лету поймать?)) Мне освоиться надо. А с картинками - да, я их вообще не воспринимаю. Вижу - что-то такое красивое, но совершенно не представляю это в реале, мне только фото на живом человеке понятно.

Всё забываю рассказать. Поиски эффектных мюли и китти для двух домашних платьев "попроще" для ужинов с друзьями или родителями привел в итоге в ортопедический салон. Увы. Туда надо было пойти еще лет 10 назад, но я откладывала на потом, ведь у них такая убогая обувь... короче, это мне еще повезло, что я влезаю в те две пары туфелек, которые были на моем коллаже пару страниц назад. Косточки никуда не помещаются. В салоне обещали, что их уродская обувь и всякие приспособления остановят деформацию стопы и даже выгнут мое плоскостопие с 42-го размера на 41-й. Это было бы неплохо. Ведь Экко теперь не торгует обувью 42-го размера, а в Бонприксе продают такое г*, я прогорела на 1000 руб: сначала 300 руб за доставку трех пар босоножек, потом 700 руб за возврат этих босоножек в Тверь. Это была моя очередная-неудачная покупка в интернет-магазине, всё, никогда больше))

Гость, Июн 07, 2018

Olga_Alexeevna, если Вы знаете свой размер ecco, то можно заказывать ecco outlet (европейский) https://outlet.eccoshoesuk.com/women/c27 через посредников. Там есть 42е размеры (и даже 43). 😏
Еще мой любимый сайт американский 6pm (точка) com - море обуви разных вариантов.
Полистайте сайт шопхелп, мои любимые темы https://shophelp.ru/forum/showthread.php?t=68209 Размер обуви разных брендов (откройте вкладку "женская обувь" ), https://shophelp.ru/forum/showthread.php?t=29601&page=127 - удачные покупки. На этом сайте также перепродают неподошедшие покупки (возможно, и Вашем городе кто-то "пристраивает").
Так же сайт zulili (uk или usa). Brandalley (uk), outnet (uk).
Clarks посмотрите, и лучше wide fit (у них узковатая колодка).
О, еще asos (они, по-моему напрямую в Россию доставляют).

Vedmo4ka, Июн 11, 2018

Vedmo4ka, проблема с ecco в том, что надо не только знать свой размер, но и конкретные модели, которые сядут по ноге 😈 Из своего опыта - вся обувь без молний (полусапожки, ботильоны) рассчитана на невысокий подъем - моя стопа не проходит не только в свой 39, но и в 43. Колодка у Shape 75 удобней, чем у shape 55 ( модель одна, высока каблука разная), при этом в кожаном варианте что 75-е, что 55-е удобней, чем замшевые. Модель SCULPTURED 75 удобней в виде сапог, у более коротких вариантов в районе щиколотки много места... Лоферы их мне все однозначно широкие, вываливаюсь, хотя очень хотела полосатые из шкуры коровы 🙁
В любом случае получается, что надо сначала померить все возможные варианты перед покупкой в ИМ, иначе на выходе очень неприятная угадайка. А как примерить, если в оффлайне нужных размеров просто нет? Увы 🙁

Averina, Июн 12, 2018

Averina, если у Вас не очень большой размер (как у девушки выше), идите в ближайший ecco или магазин типа Интертоп и меряйте такую же или подобную модель. Потом заказывайте онлайн. Мне ecco подходит, у меня ближе к широкой ноге. Я для себя уяснила, что мне для обуви на плоском ходу с круглым носом нужна длина стельки 26см = us9 = ecco 40 (измеряла подставив линейку с прямым углом к большому пальцу и пятке и сделав отметки карандашом, т.к. метод "обвести ногу" считаю не совершенным, ведь карандаш можно наклонить под разным углом). Читаю ревью к конкретным моделям, на шопхелпе читаю отзывы о производителе и размерности. Плюс, если большемерят на 0,5 размера, можно купить приклеивающиеся вставки в обувь, типа таких https://www.amazon.co.uk/gp/product/B072KRQ3F4/ref=oh_aui_detailpage_o03_s00?ie=UTF8&psc=1 или таких https://www.amazon.co.uk/gp/product/B01LDOF20E/ref=oh_aui_detailpage_o04_s00?ie=UTF8&psc=1

Vedmo4ka, Июн 12, 2018

Vedmo4ka, какие дорогие вставочки, в сетевых обувных магазинах типа кари-зенден они около сотни рублей за пару стоят(начиная от 59 руб)

Vedmo4ka, Июн 12, 2018

Vedmo4ka, ох... Вы прочитали и не поняли, что я хотела донести: обувь в ИМ имеет смысл покупать тогда и только тогда, когда предварительно знаешь как сидит на своей собственной ноге каждая потенциально интересная модель, а если пресловутого 42 р-ра в доступности для примерки не было, нет и не будет, то никакие отзывы не спасут 😈 Потому что ноги у каждого свои: узкие, широкие, высокие, с косточками, с плоскостопием таким, этаким и смешанным, склонные к отекам, не склонные, ломаные и т.д.
Это не считая того, что заказывать придется несколько вариантов в смежных размерах - и сколько возни с этими коробками, получением, возвратами, потери времени, денег на доставке, возврате и конвертации валют?

Averina, Июн 12, 2018
Averina

Vedmo4ka, ох... Вы прочитали и не поняли, что я хотела донести: обувь в ИМ имеет смысл покупать тогда и только тогда, когда предварительно знаешь как сидит на своей собственной ноге каждая потенциально интересная модель, а если пресловутого 42 р-ра в доступности для примерки не было, нет и не будет, то никакие отзывы не спасут 😈 Потому что ноги у каждого свои: узкие, широкие, высокие, с косточками, с плоскостопием таким, этаким и смешанным, склонные к отекам, не склонные, ломаные и т.д.
Это не считая того, что заказывать придется несколько вариантов в смежных размерах - и сколько возни с этими коробками, получением, возвратами, потери времени, денег на доставке, возврате и конвертации валют?

Вы знаете, я же никого не уговариваю, а предлагаю один из вариантов решения проблемы. По моему опыту получилось, что онлайн я заказываю довольно успешно, а вот оффлайн у меня часто была беда, особенно с туфлями. Купила как-то шикарные итальянские балетки, размер вроде мой, ну слегка поджимали при примерке, думала потянутся. Не тут-то было. Они по стельке на 0,5 см меньше. Теперь в магазине измеряю сантиметровой лентой, даже если кажется, что сели хорошо.

Берёзка_не_белая, я же не против, просто я не в России, мне только эти доступны + у них довольно хороший рейтинг (у многих подобных плохой).

Девочки,хочу вернуться в тему гардероб капсула, подскажите , открыла шкаф там и ветровка и плащ и кардиган и ещё куча всего, вот возник вопрос а можно ли обойтись чем то одним чтоб и в пир и в мир и шкаф не лопался и всегда красавишна?

Tasya, Июл 05, 2018
Tasya

Девочки,хочу вернуться в тему гардероб капсула, подскажите , открыла шкаф там и ветровка и плащ и кардиган и ещё куча всего, вот возник вопрос а можно ли обойтись чем то одним чтоб и в пир и в мир и шкаф не лопался и всегда красавишна?

В Новой Зеландии можно обойтись и одним чем-то, на острове Сайпан тоже ровная погода - почти всегда плюс 27. А у вас сколько температурных диапозонов в году?

Черкесск - это Северный Кавказ. Живу неподалеку. Зимой бывает минус, снег, дождь, гололед и ветер. Осенью и весной бывает все, от -10 до +35. Летом обычно жарко, поэтому максимум ветровка. У меня в силу климатических особенностей и моих личных тараканов в гардеробе лишние кардиганы и жакеты(под верхней одеждой перекручиваются и спадают с плеч, а период, когда их можно носить без верхней одежды очень короткий, плюс пока в транспорте доедешь, весь "хвост" мятый), ветровки и плащи нормально носятся весной и осенью(ветровка или джинсовка иногда и летом - вечером на природе). Зимой естественно - куртки, пуховики, пальто и дубленка.
Tasya, мало вводных данных, многое зависит от образа жизни. Вы работаете? У вас на работе есть дресскод? На какой период хотите оставить что-то одно из трех изделий?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания